Главная страница сайта
В начало книги
Содержание (Карта) книги
Предметный указатель
333
пред. стр.

РЕЦЕПТЫ БЛЮД ДЛЯ ДЕТЕЙ

335
след. стр.

     

«ДЕТСКАЯ ПИТАТЕЛЬНАЯ МУКА»

«Детская питательная мука», при- готовленная из высшего сорта пшеничной муки, сахара, яиц, молока, слиночного масла, — замечательный, превосходно усваиваемый, высоко- ценный продукт, специально вы- рабатываемый пищевой промыш- ленностью для детей, в том числе и для самых маленьких.
В заботе о здоровье детей заводские коллективы с особым вниманием относятся к выработке этой муки, точно соблюдая как установленную рецептуру, так и все — в данном случае особенно повышенные — требования лабораторного, техно- химического и санитарно - гигие- нического контроля сырья, полу- фабрикатов и готовой продукции.
Способы употребления «Детской питательной муки» многообразны. Самый простой из них состоит в том, что на 3—4 столовых ложки молока, воды или бульона кладут чайную ложку муки и доводят до кипения, непрерывно помешивая.

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ КОНДИТЕРСКИЕ
ИЗДЕЛИЯ

Чтобы облегчить, особенно детям, прием некоторых лекарств, конди- терская и витаминная промышлен- ность вырабатывает лекарственные кондитерские изделия.
В ассортименте этих изделий — витаминное драже, эвкалипто-менто-ловая карамель, чернично-яблочный джем, мятное драже, мятные лепешки, шоколад с орехом «кола» и др.

334

РИСОВЫЙ СУП (ПРОТЕРТЫЙ)

Перебранный и промытый рис всыпать в кипящую воду (1 стакан) и варить, пока рис не станет мягким. Сваренный рис протереть сквозь волосяное сито, разбавить молоком, положить сахар и соль и еще раз дать ему вскипеть, разбивая лопаточкой.
Перед подачей на стол суп заправить маслом.
На 1 ст. ложку риса — 3/4 стакана молока, по 1 чайной ложке сахара и масла.

МОЛОТОЕ МЯСО С КАРТОФЕЛЬНЫМ ПЮРЕ

50 г мяса (мякоти) очистить от пленок и жира, пропустить с луком через мясорубку и тушить в кастрюле под крышкой. Когда мясо обжарится, влить немного бульона, поставить в духовой шкаф и тушить до мягкости, затем пропустить еще раз через мясорубку, протереть сквозь сито, прибавить 1 ст. ложку белого соуса, размешать, дать снова вскипеть и подать с картофельным пюре.
На 50 г мясной мякоти — 1 чайную ложку масла, 1/2 чайной ложки муки, 50 г бульона, 3 г лука.
На 200 г картофеля для пюре — 3 ст. ложки молока и 1/2 чайной ложки масла.

МЯСНЫЕ КОТЛЕТЫ

50 г мяса (ссек или кострец, без пленок и жира) пропустить через мясорубку, прибавить 15 г булки (без корочек), размоченной в воде и затем отжатой, и пропустить вторично через мясорубку; затем прибавить соль, 1 чайную ложку холодной воды, 1/2 чайной ложки масла и вымесить фарш, чтобы масса была нежной, ровной.
На доску, смоченную водой, выложить фарш, разделить его на 2 части, обвалять в просеянных сухарях, придать круглую или продолговатую форму и обжарить на горячей сковородке в кипяшем масле (по 5 минут с каждой стороны), после чего поставить на 5 минут в духовой шкаф.
Котлеты подаются с картофельным пюре, с брюквенным соусом или с вермишелью.
На 50 г мяса — 15 г булки, 1/2 ст. ложки масла.

МЯСНЫЕ ФРИКАДЕЛЬКИ В СУПЕ

Приготовить фарш из мяса, как для котлет, только вместе с водой, прибавить 1 взбитый белок. Приготовленную массу выложить на доску, смоченную водой, разделить на фрикадельки (на каждого ребенка 3—4 шт.). Фрикадельки скатать шариками (руки надо смазать яичным белком) и опустить в соленый кипяток; через
5 минут фрикадельки вынуть на решето, дать им обсохнуть, потом опустить в суп, прокипятить и подавать к столу.
На 50 г мяса — 15 г булки и 1 яичный белок.


 

Любопытства ради посмотреть:

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика