Главная страница сайта
В начало книги
Содержание (Карта) книги
Предметный указатель
332
пред. стр.

РЕЦЕПТЫ БЛЮД ДЛЯ ДЕТЕЙ

334
след. стр.

     

ФРУКТОВЫЕ И ОВОЩНЫЕ
КОНСЕРВЫ ДЛЯ ДЕТСКОГО
ПИТАНИЯ

Специальный ассортимент изготов- ляемых нашей пищевой промыш- ленностью фруктовых и овощных консервов дает возможность на протяжении всего года обеспечить детей блюдами, имеющими питательную ценность, вку си аромат свежих фруктов и овощей.
Институт питания Академии меди- цинских наук СССР одобрил для детского питания разного вида консервы-пюре: из яблок, из свежих абрикосов, яблочное с рисом, яблочное с молоком, пюре из моркови, из шпината, из зеленого горошка, из стручковой фасоли.
Овошные и фруктовые консервы для детей изготовляют из отборных овошей и фруктов в специальных цехах консервных заводов, с соблюдением особо тщательного санитарного и лабораторного контроля.
Фруктовое пюре используют как сладкие блюла и обычно перед едой не подогревают. Для улучшения вкуса можно предварительно подо- греть такие, например, консервы, как пюре из яблок с рисом и пюре из яблок с молоком.
Овощное пюре обязательно подогревать перед едой; их можно применять как самостоятельное блюдо для завтрака, обеда или ужина, или в виде гарнира ко второму блюду. Для приготовления из овощного пюре первых блюд достаточно их разбавить бульоном или горячей водой и прокипятить.
Если овощные консервы не содержат сливочного масла, его можно добавить.
Консервы для детского питания рекомендуют детям в возрасте от 1,5 лет и выше.



333

РЕЦЕПТЫ БЛЮД ДЛЯ ДЕТЕЙ *

МАННАЯ КАША

В молоко добавить 1/4 стакана воды и довести до кипения. В кипящую смесь медленно всыпать манную крупу, все время помешивая, добавить сахар и щепотку соли и варить на слабом огне 10—15 минут.
Перед подачей на стол заправить маслом.
На 3/4 стакана молока — 3 чайные ложки манной крупы, 1/2 чайной ложки сахара, 1 чайную ложку масла.

РИСОВАЯ КАША (ПРОТЕРТАЯ)

Перебранный и промытый рис всыпать в кипящую воду (1/2 стакана) и варить до полуготовностй. Добавить часть молока и продолжать варить, пока рис не будет готов.
Готовый рис протереть сквозь сито, разбавить оставшимся молоком, добавить соль, сахар и еще раз прокипятить, разбивая лопаточкой или ложкой.
Перед подачей на стол заправить кашу маслом.
На 3/4 стакана молока — 1 ст. ложку риса по 1 чайной ложке сахара и масла.

КАРТОФЕЛЬНЫЙ СУП (ПРОТЕРТЫЙ)

Картофель очистить, промыть, залить стаканом холодной воды и варить, пока он не станет мягким. Отвар отделить, а сваренный картофель протереть сквозь волосяное сито. Полученное пюре развести слитым отваром и молоком, добавить соль и еще раз вскипятить. Перед подачей к столу суп заправить яичным желтком, растертым с маслом.
Вместо яичного желтка суп можно заправить морковным соком.
На 1/2 стакана молока — 2 шт. картофеля, 1 чайную ложку масла, 1/2 яйца.

ОВОЩНОЙ СУП (ПРОТЕРТЫЙ)

Картофель, морковь, капусту очистить, промыть, залить холодной водой (1,5 стакана) и варить, пока овощи не станут мягкими. Отвар охладить, сваренные овощи протереть сквозь волосяное сито. Полученное пюре развести слитым отваром, добавить соль и еще раз вскипятить.
Перед подачей к столу заправить суп маслом и сметаной.
На 1 шт. картофеля — 1/2 моркови, 50 г белокочанной капусты, 1 чайную ложку масла, 1 ст. ложку сметаны.

* Раскладка продуктов для блюд рассчитана на однократный прием пищи для одного ребенка.





 

Любопытства ради посмотреть:

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика