Главная страница сайта
В начало книги
Содержание (Карта) книги
Предметный указатель
334
пред. стр.

РЕЦЕПТЫ БЛЮД ДЛЯ ДЕТЕЙ

336
след. стр.

     

ЖЕЛЕ

Желе готовят увариванием фруктово-ягодных соков с сахаром, с добавлением органических пищевых кислот и таких желирующих про- дуктов, как пектин, агар.
Желе по вкусу и запаху напоминает свежие плоды или ягоды, из которых оно приготовлено, а по консистенции и цвету — это прозрачная, обычно темнокоричневая студнеобразная масса, имеющая и сохраняющая приданную ей форму.

«ПЮРЕ ИЗ МОРКОВИ»

Для детей старше полутора лет Главконсерв специально готовит консервы — пюре из протертой моркови.
Эти консервы, представляющие собой различные сочетания морковного пюре с манной крупой, маслим, сахаром и рисом, приготовлены особенно тщательно из отборного сырья, под бдительным контролем врачей и лаборатории, наблюдающих за тем, чтобы морковь сохранила присущие ей качества и со- держащийся в ней каротин (про- витамин А) и другие витамины (С и В).
Консервы «Пюре из моркови» могут быть использованы как самостоя-тельное блюдо на завтрак, обед, ужин и для приготовления супов и вторых блюд (оладьи, запеканки, овощные котлеты и др.), а также как гарнир.
Консервы одобрены Институтом питания Академии медицинских наук СССР.




335

ПУДИНГ ИЗ МЯСА, КУРИЦЫ ИЛИ ПАРНОЙ РЫБЫ

50 г мякоти курицы (говядины, парного судака) нарезать кусочками, пропустить два раза через мясорубку вместе с 15—20 г сухой булки, вымоченной в молоке; протереть эту массу сквозь волосяное сито, посолить и развести молоком до густоты кашицы, затем добавить 1/2 сырого желтка и крепко взбитого в пену белка, перемешать осторожно снизу вверх, чтобы не помять белка, выложить в небольшую кружку (алюминиевую, эмалированную или фарфоровую), густо смазанную маслом (5 г) и посыпать просеянными сухарями; сверху покрыть промасленным кружком бумаги, опустить кружку в кастрюлю, наполненную до половины высоты кружки кипятком, накрыть кастрюлю крышкой и поставить на плиту. Через 40—50 минут пудинг вынуть и подать к столу с картофельным пюре, полив бульоном.
На 50 г говядины (или курицы, или парной рыбы) — 15—20 г булки, 1 яйцо, 1 чайную ложку масла.
На 200 г картофеля для шоре — 3 ст. ложки молока и 1/2 чайной ложки масла.

ТЕФТЕЛИ

50 г мяса (мякоти говядины, телятины, курицы или нежирной рыбы) без жира и пленок пропустить два раза через мясорубку вместе с ломтиком булки без корочек (15 г), вымоченным в холодной воде. Полученную массу столочь в ступке с 1 чайной ложкой масла, протереть сквозь сито, посолить и перемешать с хорошо взбитым белком; затем разделать небольшие котлеты продолговатой формы (не обваливая в сухарях), уложить их на сковородку, полить небольшим количеством холодного бульона, прикрыть промасленной бумагой и поставить в духовой шкаф на 1/2 часа.
Подавать с картофельным или морковным пюре.
На 50 г мясной мякоти — 15 г булки, 1/2 ст. ложки масла и 1 яичный белок.

ЗРАЗЫ С РИСОМ ИЛИ ГРЕЧНЕВОЙ КАШЕЙ

Мясной фарш положить на смоченную водой доску и раскатать в форме небольшого блина; на него положить гарнир, мясо защипать и обжарить в кипящем масле, после чего залить сметанным соусом и поставить в духовой шкаф на 10—20 минут. Гарнир приготовить из разваренного риса, смешанного с тушеным луком и рублеными крутыми яйцами, или из гречневой каши с тушеным луком.
На 50 г мясной мякоти — 20 г булки, 1/2 ст. ложки масла, 2 ст. ложки крупы, 5 г лука, 1/6 яйца.
На соус — 5 г муки, 1 чайную ложку сметаны, 30 г бульона.

 



 

Любопытства ради посмотреть:

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика