Главная страница сайта
В начало книги
Содержание (Карта) книги
Предметный указатель
233
пред. стр.

КАШИ

235
след. стр.

     

КАК ХРАНИТЬ СЛИВОЧНОЕ МАСЛО

При недолговременном хранении масло не портится и в условиях обыч-ной комнатной температуры, если только его изолировать от прямого воздействия солнечного света. Поэтому-то масленки сделаны из керамики, пластмассы, из крашеного стекла и из других непрозрачных материалов.
Чтобы масло не впитывало посто- ронних запахов, его нужно держать подальше от остро пахнущих предме-тов и продуктов, а для сохранения ркуса рекомендуется хранить его (даже в течение двух-трех дней) в наиболее прохладном месте.

ИЗ СТАРЫХ РЕЦЕПТОВ

КАША РИСОВАЯ С ТЫКВОЙ

1 кг тыквы очистить, нарезать кусочками, залить молоком (1 л) и варить до полуготовности. Затем в тыкву положить вымытый в горячей воде рис (1 стакан) и посолить; ка-стрюлю с тыквой и рисом покрыть крышкой и варить до полной готов-ности. Подавать с маслом и сахаром.

***
Как лучше чистить серебряные или никелированные приборы? Ложки, вилки, чайники и пр. сначала надо вымыть теплой водой с мылом, стараясь удалить грязь из углублений.
Очищенный мел (или зубной порошок) смешать с нашатырным спиртом, чтобы получилась жидкая кашица. При помощи кусочка ваты этой смесью покрыть подготовленные для чистки предметы и дать высохнуть. После этого протереть сухой чистой тряпкой.



234

КАША ИЗ ДРОБЛЕНОЙ ОВСЯНОЙ КРУПЫ

Овсяную дробленую крупу всыпать в кипящее молоко, добавить соль и варить на легком огне при помешивании 20—30 минут, до загустения.
На 2 стакана крупы —4 стакана молока, 1 чайную ложку соли, 2—3 ст. ложки масла.

КАША ИЗ ОВСЯНЫХ ХЛОПЬЕВ («ГЕРКУЛЕС»)

В горячее молоко всыпать крупу и варить 10—15 минут до загустения, посолить и размешать.
В готовую кашу добавить 2 ст. ложки масла.
На 2 стакана крупы —5 стаканов молока, 1/2 чайной ложки соли.

ЯЧНЕВАЯ ИЛИ ОВСЯНАЯ КАША

В кипяшее молоко тонкой струйкой всыпать крупу и, помешивая, варить 10—15 минут на слабом огне, до загустения, после чего положить соль и размешать.
В кашу можно положить 1—2 ст, ложки масла.
На 1 стакан крупы — 5 стаканов молока и 1/2 чайной ложки соли.

ПЕРЛОВАЯ КАША

Промытую перловую крупу засыпать в кипящую воду и варить 10—12 минут. Далее поступать так же, как при варке рисовой молочной каши.
На 1 стакан перловой крупы —4 стакана молока, 1/2 ст. ложки сахара, 1/4 чайной ложки соли.

ПШЕННАЯ КАША

В кипяшее молоко засыпать хорошо промытое пшено и, часто помешивая, варить на слабом огне 30 минут. После этого положить сахар, посолить, размешать и поставить кашу для упревания на 15—20 минут.
На 1 стакан пшена — 4 стакана молока, 1 ст. ложку сахара, 1/4 чайной ложки соли.

ПШЕННАЯ МОЛОЧНАЯ КАША С ТЫКВОЙ

Очищенную и мелко нарезанную тыкву положить в горячее молско и варить в течение 10—15 минут, затем засыпать промытое пшено, положить соль и, помеши-вая, продолжать варить еще 15—20 минут до загусте-ния. Сваренную кашу для упреваиия поставить на 25—30 минут на водяную баню или в духовой шкаф.
На 1 стакан пшена —3 стакана молока, 500 г тыквы, 1 чайную ложку сахара» 1/2 чайной ложки соли.




 

Любопытства ради посмотреть:

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика