Главная страница сайта
В начало книги
Содержание (Карта) книги
Предметный указатель
232
пред. стр.

КАШИ

234
след. стр.

     

СЛИВОЧНОЕ МАСЛО

Несоленое, сладко-сливочное, в том числе и знаменитое вологодское масло вырабатывают из пасте- ризованных (нагретых до 85 — 95°) высококачественных сливок.
У этого масла — тонкий аромат свежевскипяченного молока и приятный, чуть заметный ореховый привкус; оно содержит не менее 83% чистого молочного жира, не более 16% воды и около 1% белка и других нежировых веществ.
Сладко-сливочное и особенно во- логодское масло издавна славится не только в нашей стране, но и за границей, оно справедливо считается гордостью советского маслоделия.
Кисло-сливочное соленое и несо- леное масло приготовлено из пас- теризованных сливок, сквашенных чистыми культурами молочнокислых бактерий.
Соленое кисло-сливочное масло содержит от 1,2 до 1,5% соли, а молочного жира в нем не менее 81%. Это — хороший, вкусный, стойкий в хранении продукт и многие пред- почитают его всякому другому маслу.
В шоколадном масле — 62% мо- лочного жира, 16% сахара, 2,5% какао. В процессе выработки сливки и всю смесь, из которой сделано шоколадное масло, дважды пасте- ризуют, что улучшает вкус и по- вышает усвояемость этого высоко- ценного для детского питания продукта.
Топленое или, как его еще иначе называют, русское масло, изго- товлено перетопкой сборного масла-сырца при температуре 75—80°. Топленое масло широко применяется в кулинарии, оно содержит не менее 98% чистого молочного жира.
И сливочное, и топленое масло выпускают четырех сортов: экстра, высший, первый и второй.

***
Пятна от молока на шерстяных материях удаляют смесью из 3 ст. ложек нашатырного спирта, такого же количества денатурата и 1 ст. ложки соли.
С шелковых тканей пятна от молока удаляют смесью из 1 чайной ложки глицерина, 1 чайной лшеки воды и нескольких капель нашатырного спирта. Прежде чем применять эту смесь, нужно проверить, не линяет ли ткань.


233

РИСОВАЯ КАША С ТОМАТОМ И СЫРОМ

Промыть рис, сварить в подсоленной воде и откинуть на сито. Затем рис переложить на сковороду с растопленным маслом и поджаривать, осторожно помешивая. До тех пор, пока рис слегка зарумянится, после чего залить горячим томатным соусом, посыпать тертым сыром и тщательно перемешать.
На 1 стакан риса— 1/2 стакана томатного соуса, 30 г тертого сыра, 3 ст. ложки масла.

МОЛОЧНЫЕ КАШИ

Молочную кашу варят из всех видов крупы, за исключением гречневой крупы (ядрицы).
Для приготовления молочной каши берут свежее цельное или снятое молоко (в последнем случае нужно добавлять в кашу масло). Можно также пользоваться сухим или сгущенным молоком.
На сгущенном молоке рекомендуется готовить сладкую кашу.
Молочную кашу варят вязкой, некрутой.
В готовую молочную кашу можно по вкусу добавлять сливочное масло и сахар.

РИСОВАЯ КАША

Промыть рис, засыпать в кипящую воду и варить 5— 8 минут, после чего выложить на дуршлаг или решето. Как только вода стечет, переложить рис в кастрюлю с горячим молоком и, помешивая, варить его на слабом огне 15 минут, затем положить сахар и соль, размешать, накрыть крышкой и для упревания поставить на 10—15 минут на водяную баню.
При подаче на стол можно в кашу положить сливочное масло.
На 1 стакан риса —4 стакана молока, 1 ст. ложку сахара, 1/4 чайной ложки соли.

МАННАЯ КАША

В кипящее молоко тонкой струйкой всыпать крупу и, непрерывно помешивая, варить на слабом огне 10—15 минут до загустения. После этого положить сахар, соль и размешать.
В кашу можно положить 1—2 ст. ложки масла.
На 1 стакан манной крупы — 5 стаканов молока, 1 ст. ложку сахара и 1/2 чайной ложки соли.




 

Любопытства ради посмотреть:

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика