Главная страница сайта
В начало книги
Содержание (Карта) книги
Предметный указатель
108
пред. стр.

БУЛЬОНЫ И СУПЫ

110
след. стр.

         

КОНЬЯКИ
(Окончание)

Коньяк пьют перед едой для возбуждения аппетита. Хорошая за-куска к нему — кусочек балыка с лимоном или ломтик лимона с сахаром. Пьют коньяк из маленьких рюмок. Хорошо, если эти рюмки из тонкого стекла: через такое стекло виден золотисто-янтарный цвет коньяка. После обеда или ужина коньяк подается к черному кофе, к фруктам.
Коньяк служит для лечебных нолей, как тонизирующее средство. О це- лесообразной дозировке коньяка для больных и выздоравливающих сле- дует посоветоваться с врачом.

ДОНСКОЕ ВИНОДЕЛИЕ

Приготовь же, Дон заветный.
Для наездников лихих
Сок кипучий, искрометный
Виноградников твоих.
А. С. Пушкин
Низовья Дона, от станицы Цимлянской до самого Ростова, главным образом районы Цимлянский, Константи- новский, Раздорский, исстари сла- вятся хорошими виноградными винами.
Донское шипучее, цимлянское иг- ристое считались лучшими отечест- венными винами.
Дон и поныне славится отличными легкими столовыми винами и за- мечательным шампанским из местных, донских сортов винограда.
Виноградники в донских низовьях расположились большими массивами на южных склонах правого гористого берега Дона. Столетиями акклима- тизировавшиеся здесь местные сорта винограда (Сибирковый, Пухляков- ский, Долгий, Даданный и др.) дают устойчивые урожаи и прекрасные вина.

***
Не надейтесь на глазомер, если хотите приготовить вкусное блюдо. Выделите стакан, чашку, ломкий т. п., определите их емкость и пользуйтесь
ими для отмеривания продуктов.

***
Когда примус долго горит, положите на керосиновый резервуар мокрую тряпку. Чрезмерное нагревание резервуара угрожает взрывом примуса.

109

подсоленной воде или бульоне; в суп-пюре из картофеля — свежий или консервированный зеленый горошек и т. д. К супам-пюре из домашней птицы или дичи рекомендуется оставлять для гарнира немного филе, которое нарезается в виде соломки.
Ко всем супам-пюре подают гренки из белого хлеба, нарезанного маленькими кубиками и подсушенного в духовом шкафу или поджаренного на сковороде с маслом. Можно также подать пирожки с различной начинкой: к супу из мясных продуктов и овощей — с мясом или с капустой и яйцами, к супу из рыбы — растегаи с вязигой или рыбой.

 

СУП ПЮРЕ ИЗ КАРТОФЕЛЯ

Очищенный и вымытый лук-порей нарезать, слегка поджарить на масле, прибавить очищенный, вымытый и нарезанный ломтиками картофель, залить 5 стаканами воды, положить соль и варить 25—30 минут. Сваренный картофель вместе с отваром протереть сквозь сито, прибавить горячее молоко и размешать. Перед подачей к столу суп заправить маслом и яичными желтками, смешанными с молоком. Отдельно подать гренки или кукурузные хлопья.
На 1 кг картофеля — 2—3 стакана молока, 3 ст. ложки сливочного масла, 3 стебля лука-порея.
Для заправки — 2 яичных желтка и 3/4 стакана молока.

 

СУП-ПЮРЕ ИЗ ТЫКВЫ

Тыкву и картофель очистить от кожуры, промыть, нарезать тонкими ломтиками, положить в кастрюлю, залить 3—4 стаканами воды, добавить соль, сахар, столовую ложку масла и поставить варить на слабом огне на 25—30 минут. Добавить подсушенные или поджаренные в масле гренки, размешать и вскипятить. Полученную массу процедить, оставшуюся гущу протереть сквозь сито, все это развести горячим молоком (до густоты сливок) и заправить сливочным маслом.
Этот суп можно приготовить иначе.
Нарезанную тыкву поставить варить, залив ее 2 стаканами воды. Отдельно в кастрюле поджарить 2 ст. ложки муки с 2 ст. ложками масла, развести 4 стаканами горячего молока и 2 стаканами воды, вскипятить, смешать с тыквой и варить в течение 15—20 минут. После этого суп протереть сквозь сито, добавить соль, 1—2 стакана горячего молока, масло и перемешать. К супу отдельно подать гренки.
На 800 г тыквы — 150 г гренков или 2 ст. ложки муки, 300 г картофеля, 4—5 стаканов молока, 3 ст. ложки масла и 2 чайных ложки сахара.




 




Любопытства ради посмотреть:

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика