Главная страница сайта
В начало книги
Содержание (Карта) книги
Предметный указатель
71
пред. стр.

ГОРЯЧИЕ ЗАКУСКИ

73
след. стр.

     

ВЕТЧИНА И КОПЧЕНОСТИ
(Окончание)

Бекон из грудинки приготовляют прямоугольными пластинами, в ко- торых слои плотного сала чере- дуются со слоями мяса.
Из рулетов наиболее деликатесный продукт — советский рулет, у него нежная мясная ткань, очень вкусные прослойки жира; приготовлен он из мяса молодых свиной.
Ш п и г — свиное сало, срезанное с подкожной (хребтовой и боковой) части туши. Его подвергают спе- циальному посолу и выдерживают до 20 суток, что дает отличный по вкусу, прекрасно усваиваемый продукт.
Венгерское сало — тот же соленый шпиг, но конченый и натертый красным перцем.
Из других копченостей помимо говяжьих и бараньих отметим еще очень вкусные изделия — языки копченые и особенно язык копченый в шпиге.

ЛИВЕРНЫЕ КОЛБАСЫ

Основное, что входит в рецептуру ливерных колбас, это — говяжий и свиной ливер, а в высшие сорта добавляют свиное сало, сливочное масло, яйца.
Опытные хозяйки готовят вкус- нейшие паштеты, добавляя в допол-нительно протертый фарш ливерной колбасы, масло, яичный желток, тер-тый лук, майонез.
Но ливерная колбаса хороша и без всякой дополнительной заправки, особенно ее высшие сорта — яичная, вареная, копченая.

СУДЖУК

Суджук — сорт бараньей или го- вяжьей колбасы с бараньим или го- вяжьим салом. От других видов кол-басных изделий суджук отличается тем, что эту прессованную, плоскую по форме колбасу не парят и не коп-тят, как все другие колбасы, а сушат. Суджук обильно приправлен специя-ми и пряностями (перец, тмин, чеснок и др.).

72

менно приготовить тушеную капусту, но более острого вкуса, чем обычно, положить ее на блюдо, сверху капусты поместить ломтики колбасы и посыпать нарезанной зе-ленью петрушки или укропом. Можно взять тонкие батоны колбасы, обмыть, вытереть насухо и обжарить в жире так, чтобы получилась румяная хрустящая корочка.
При подаче к столу колбасу нарезать на порции, уложить на подогретое блюдо и загарнировать тушеной капустой.

БИТОЧКИ В СМЕТАНЕ

Фарш приготовить так же, как и для мясных котлет (стр. 178) и разделать в форме биточков размером 3—4 см в диаметре. Биточки обвалять в муке, обжарить в глубокой сковороде, после чего залить сметаной, накрыть крышкой и тушить в течение 5—7 минут.
При подаче на стол биточки переложить на блюдо, полить полученным соусом и посыпать мелко нарезанной зеленью.

ФОРШМАК

Вареную или жареную говядину, телятину или баранину и сельдь, предварительно вымоченную, очищенную от кожи и костей, пропустить через мясорубку с частой решеткой. Затем размять деревянным пестиком вареный картофель, смешав его с поджаренным на масле луком. Все это сложить в посуду, тщательно перемешать, добавить 2 ст. ложки муки, размягченное сливочное масло, сметану и еще раз пропустить всю массу через мясорубку. После этого добавить сырые яичные желтки, соль, перец по вкусу и перемешать; прибавив взбитые в пену яичные белки, осторожно все перемешать, переложить на подмасленную сковороду, обровнять поверхность, посыпать натертым сыром, сбрызнуть маслом и запекать в духовом шкафу в течение 30—40 минут.
Как только форшмак будет отставать от стенок сковороды, его можно считать готовым. Форшмак выложить на блюдо, сверху полить небольшим количеством сметанного соуса с томатом. Тот же соус подать отдельно в соуснике.
На 250 г вареного или жареного мяса (говядины, телятины, баранины, птицы) — 1/2 сельди, 2 ст. ложки муки, 2—3 шт. вареного картофеля, 2—3 ст. ложки густой сметаны, 2—3 яйца, 1 ст. ложку натертого сыра.

 

 





 

Супы и каш-концентраты

Супы и каш-концентраты




Любопытства ради посмотреть:

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика