Главная страница сайта
В начало книги
Содержание (Карта) книги
Предметный указатель
70
пред. стр.

ГОРЯЧИЕ ЗАКУСКИ

72
след. стр.

     

ВЕТЧИНА И КОПЧЕНОСТИ

Рядом с колбасами на прилавке лежат мясные копчености, преимущественно из свинины.
На первом плане, конечно, — свиные окорока, называемые «Московскими», «Советскими», «Сибирскими», «Там- бовскими», «Воронежскими».
Приготовлены они из задних и передних частей свиных полутуш и разделяются на сырокопченые, копчено - вареные, вареные и копчено-запеченные.
«Советский» и «Сибирский» окорока выпускаются в продажу только сырокопчеными, остальные — всех трех способов приготовления.
Наиболее популярен вареный окорок. И в самом деле, нет, пожалуй, луч- шего и более вкусного продукта из свинины, чем свежая, сочная варе- ная ветчина, не очень жирная и хорошо, тонко нарезанная.
Впрочем, очень не плоха и буженина — свежий зажаренный свиной окорок, приправленный специями.
Имеется еще ряд других копченостей: грудинка, корейка, бекон, филей свиной, рулет вареный, шпиг. вен- герское сало, карбонад свиной (поджаренное мясо из филейной части свиной туши), ветчина в формах, шейка свиная.
Филей свиной в продажу выпускается хорошо высушенным и используется так же, как сырокопченые колбасы.
Грудинку и корейку приготовляют специальным посолом, затем коптят, сушат. Эти свинокопчености в процессе их выработки созревают и приобретают исключительно прият- ный вкус.
(Окончание на следующей странице)


71

ГОРЯЧИЕ ЗАКУСКИ

Горячими закусками могут служить различные мясные и рыбные блюда, яичницы, грибы в сметане, пироги или кулебяки с капустой и другими начинками, а также пирожки, растегаи и т. п.
В отличие от обычных блюд, для приготовления горячих закусок берут куски мяса или рыбы меньшего размера; котлеты и другие изделия приготовляют также не крупные; кроме того, горячие закуски подают без гарнира и приготовляют перед самой подачей к столу.
Из блюд, помещенных в книге, горячими закусками могут служить биточки мясные с острым луковым соусом (при этом разделывают биточки размером 3—4 см в диаметре); тефтели в томате (диаметр каждого шарика 1,5 — 2 см); ветчина жареная, с горчицей и помидорами, предварительно нарезанная небольшими ломтиками; почки жареные, с помидорами; солянка рыбная или грибная на сковороде; жареное филе судака, нарезанное ломтиками размером 4—5 см, и другие.
Пирожки жареные для закусок делают также маленькими (длиною 5—6 см), кулебяки — неширокими, с большим содержанием фарша.

ВЕТЧИНА ЖАРЕНАЯ, НА ЛОМТИКАХ ХЛЕБА

Нарезанные ломтики ветчины смазать с одной стороны горчицей, обжарить на сковороде с маслом, после чего положить каждый ломтик на поджаренный кусок белого хлеба, предварительно нарезанного фигурками. Сверху посыпать рубленой зеленью.

СОСИСКИ

Сосиски, хорошо проваренные в слегка подсоленном кипятке и поданные с горчицей или натертым хреном, являются сытной и вкусной горячей закуской.
Сосиски можно приготовить еще и другим способом: разрезать их поперек на 3—4 части, обжарить на сковороде в масле в течение 2—3 минут, затем положить на сковороду помидоры, нарезанные тонкими ломтиками, подсоленные и посыпанные перцем, и вместе с ними вновь обжарить сосиски в течение 2—3 минут.
После этого сосиски вместе с помидорами положить в посуду и посыпать мелко нарезанной зеленью. При желании, прибавляют натертый чеснок. Свежие помидоры можно заменить консервированными или томатной пастой.

КОЛБАСА ЖАРЕНАЯ, С КАПУСТОЙ

Вареную колбасу (любительскую, отдельную, докторскую и др.) очистить от оболочки, нарезать ломтиками толщиною 5—Ь мм и перед подачей обжарить. Одновре-




 

Супы и каш-концентраты




Любопытства ради посмотреть:

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика