Главная страница сайта
В начало книги
Содержание (Карта) книги
Предметный указатель
319
пред. стр.

СЛАДКИЕ БЛЮДА

321
след. стр.

     

КОНДИТЕРСКИЕ ИЗДЕЛИЯ

В кондитерской промышленности принята следующая классификация изделий: карамель, пастила, марме- лад, шоколад, конфеты, драже, халва, кондитерские мучные изделия — печенье, вафли, пряники, торты, пирожные.
Для всех этих изделий применяют разнообразные виды начинок: фрук-тово-ягодные, медовые, ликерные, молочные, помадные, сбивные (из взбитых яичных белков), прохлади- тельные (смесь сахарной пудры с кокосовым маслом, с добавлением кислоты), марципановые (сахарная пудра с сырым тертым орехом), ореховые (сахар с обжаренным тертым орехом) и шоколадные.
Успехи сельскохозяйственной науки и колхозной практики, разнообразие природных и климатических условии нашей страны позволяют снабжать предприятия кондитерской промыш- ленности наилучшим натуральным сырьем.
Наши кондитерские фабрики обо- рудованы машинами-автоматами и контрольно-измерительными при- борами, обеспечивающими безуко- ризненную чистоту и точное со- блюдение установленной рецептуры.
В кондитерском производстве ис- пользуют сахар, муку, патоку, мед, орехи, фрукты, ягоды, молоко, масло, различные жиры, яйца, какао-бобы, кофе, вина, ликеры, пряности, аро- матические вещества, пищевые кислоты.
Упакованные в изящные коробки, завернутые в красивые этикетки шо-колад и конфеты, печенье, мармелад и пастила являются желанным по- дарком и приятно украшают любой стол.

ПЕЧЕНЬЕ И ВАФЛИ

Печенье приготовляется конди- терскими фабриками из пшеничной муки тонкого помола с добавлением сахара, масла, яиц, молока и других высскопиглтельных продуктов.
Упакованное в пачки или в ху- дожественно оформленные коробки, печенье очень удобно в дороге, оно долго остается свежим, совершенно не черствея.
Хороши также вафли с кремовыми, помадными, ореховыми, шоколад- ными, фруктовыми начинками.


320

ПУДИНГИ И ДРУГИЕ СЛАДКИЕ БЛЮДА

РИСОВЫЙ ПУДИНГ

Перебранный и хорошо промытый рис положить в кипящую воду. После 10 минут кипения рис надо откинуть на сито, дать стечь воде, затем положить его обратно в кастрюлю, залить горячим молоком и варить еще 15 минут, после чего слегка охладить.
Яичные желтки растереть с сахаром, добавить ванилин и смешать со сваренным рисом. Туда же положить кусочки цуката, промытый изюм, сливочное масло, очищенные и мелко нарезанные орехи и яичные белки, взбитые в густую пену. Все это хорошо перемешать. Приготовленную массу выложить в специальную форму или на сковороду, смазанную маслом и посыпанную сухарями, и поставить на 30—40 минут в духовой шкаф или в печь со средним жаром.
Перед подачей на стол пудинг из формы выложить на блюдо. Отдельно в соуснике можно подать фруктовый или ягодный соус.
На 1стакан риса — 1 стакан сахара, 100 г сливочного масла, 2 стакана молока, 4 яйца, 50 г цуката, 100 г изюма, 1/4 порошка ванилина.

ПУДИНГ ИЗ ВАНИЛЬНЫХ СУХАРЕЙ

Ванильные сухари разломать, сложить в кастрюлю или миску, залить горячим молоком, накрыть и оставить на 15—20 минут. Цукаты нарезать небольшими кубиками, изюм перебрать и промыть в холодной воде. Яичные желтки отделить от белков, растереть с сахаром и смешать с замоченными сухарями. Затем положить нарезан-ные цукаты, изюм, растопленное масло, взбитые яичные белки и все это хорошо перемешать. Приготовленную массу выложить в специальную форму с отверстием в середине, предварительно смазав ее густым слоем масла и посыпав сухарями. Форму надо заполнить только на 3/4, чтобы осталось место для подъема пудинга. Наполненную форму поставить на 30—40 минут в духовой шкаф или в печь со средним жаром. Пудинг считается готовым, когда он сделается упругим, поднимется и будет отставать от краев формы.
Готовый пудинг выложить на блюдо и подать горячим.
При желании пудинг можно облить фруктовым или ягодным соусом.
На 150 г ванильных сухарей — 3 яйца, 1/2 стакана сахара, 2 стакана молока, 50 г цуката, по 100 г изюма и сливочного масла.

ОРЕХОВЫЙ ПУДИНГ

Мякиш белого хлеба намочить в молоке. Орехи слегка подсушить, очистить от скорлупы и пропустить через мясорубку. Яичные желтки растереть с сахаром и соедн-





 

Любопытства ради посмотреть:

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика