Главная страница сайта
В начало книги
Содержание (Карта) книги
Предметный указатель
307
пред. стр.

СЛАДКИЕ БЛЮДА

309
след. стр.

     

СОРТА ЯБЛОК

В средней полосе Союза к числу лучших сортов яблок относятся: Ки-тайка золотая — хорошего вкуса ми-чуринский сорт, наиболее ранний по созреванию; Грушевка московская— старинный русский летний сорт, пло-ды хотя и мелкие, но очень вкусные; Панировка — один из лучших летних сортов яблок; Коричное полосатое — один из лучших осенних сортов, очень хорош для варенья: анисы — старинные русские осенние сорта, особенно широко распространенные в Поволжье, хороши для мочки; Бельфлер китайка — десертный мичуринский сорт, плоды по величине и внешности занимают первое место среди осенних сортов; Антоновка— старинный русский зимний сорт, плоды которого хороши не только в свежем виде, но и для переработки, а в свежем виде могут быть сохранены до февраля — марта; Славянка — зимний мичуринский сорт, плоды красивой окраски и хорошего вкуса, в свежем виде могут быть сохранены до апреля.
Из южных сортов яблок особенно хороши: Розмарин — отличного вку-са, с тонким приятным ароматом, хо-рошей лежкости; Белый зимний Кальвиль — лучший по вкусу и аро-мату из всех других сортов яблок; ранеты: Шампанский (бумажный ). Орлеанский (красный шафран) и Зо-лотой Пармен (полосатый шафран), отличающиеся хорошим вкусом и вы-сокой ароматичностью, могут быть сохранены до лета; синапы: Сары-синап, плоды которого сохраняются до осени, и Кандиль-синап, плоды внешне более красивые, чем Сары-синап, но несколько уступающие им по вкусу. Очень красивы и вкусны яблоки сорта Апорт, особенно из Казахской ССР, так называемый Алма-Атинский апорт. Для длительного хранения эти плоды мало пригодны, но зато для сушки являются лучшим сортом.

КИСЕЛЬ ИЗ РЕВЕНЯ

Промыть в холодной воде стебли ревеня (300 г), очистить от кожицы и волокон, нарезать мелкими кубиками и 10—15 минут замачивать в холод-ной воде. Сахар (3/4 стакана) залить двумя стаканами воды и вскипятить. В горячий сироп положить отжатые кубики ревеня, прокипятить в течение 5—І0 минут и заварить разведенной картофельной мукой (2 ст. ложки).
Кисель из ревеня подают только в холодцом виде.



308

КИСЕЛЬ ИЗ ВИШНЕВОГО СИРОПА

Взять 2 стакана горячей воды, влить в нее вишневый сироп, добавить сахар и маленький кристалл лимонной кислоты, разведенный в небольшом количестве воды. Все это, хорошо перемешав, вскипятить, влить разведенную в стакане воды картофельную муку и снова дать вскипеть.
Кисели из сиропов других ягод приготовляются таким же способом.
На 1 стакан вишневого сиропа — по 2 ст. ложки сахара и картофельной муки.

КОМПОТЫ

Компот можно приготовить из одного вида плодов или из смеси. Для компотов используют свежие, замороженные и сушеные фрукты.
Пищевая промышленность выпускает в разнообразном ассорти- менте готовые фруктовые компоты. Они вырабатываются из доброкачественных плодов (яблок, груш, айвы, абрикосов, персиков, черешен, вишен, ренклодов, мирабели, мандаринов и др.), которые заливаются прозрачным сиропом, приготовленным на чистом сахаре.

КОМПОТ ИЗ СВЕЖИХ ЯБЛОК ИЛИ ИЗ ГРУШ

Очищенные яблоки разрезать каждое на 6—8 частей и удалить из них сердцевину. Чтобы очищенные яблоки не потемнели, их нужно до варки положить в холодную воду, слегка подкисленную лимонной кислотой. В кастрюлю всыпать сахар, влить 2 стакана горячей воды, положить нарезанные яблоки и при медленном кипении варить 10—15 минут (в зависимости от сорта яблок), пока яблоки не станут мягкими.

Черная и красная смородина








 

Любопытства ради посмотреть:

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика