Главная страница сайта
В начало книги
Содержание (Карта) книги
Предметный указатель
308
пред. стр.

СЛАДКИЕ БЛЮДА

310
след. стр.

     

ЧЕРНИКА И ГОЛУБИКА

Черника больше всего известна как целебная ягода, из которой готовят кисели, особенно полезные при некоторых желудочных забо- леваниях (в чернике много вяжущих, дубильных веществ).
Из этого, однако, совсем не следует, что здоровым людям нельзя есть чернику. Наоборот, черничным кисель можно подавать и к общему столу, как вкусный десерт.
Хороши черничное варенье, чер- ничное пюре, сок из черники. Жители северных районов Союза считают, и не без основания, что пирог, ватрушки и пирожки с черникой вкуснее тех же изделий, приго- товленных со всякой другой сладкой начинкой. Да и свежая крупная черника, посыпанная сахарной пудрой, представляет собой отличное сладкое блюдо.
Лучшая черника растет в редких еловых лесах, в траве.
Чернику сушат. Сушеной ее продают в плодоовощных магазинах, а часто и в аптеках.
Соседка черники голубика растет преимущественно на торфяниках.
Голубика сходна с черникой, но крупнее ее и отличается голубовато-черным цветом ягод, чем и объ- ясняется ее название.
Голубику используют для изго- товления киселей, маринадов, ква- сов; можно из нее варить и варенье.






309

В готовый компот положить цедру лимона, апельсина или корицу. Если компот приготовляется из спелых антоновских яблок, то кипятить их не нужно, — достаточно довести до кипения.
Компот из свежих груш приготовляется так же, но сахара (в зависимости от сладости груш) можно взять меньше. Варить компот 10—15 минут. Если груши очень спелые, то компот достаточно довести до кипения. Готовый компот охладить и разлить в вазочки.
На 500 г яблок или груш — 3/4 стакана сахара.

КОМПОТ ИЗ СВЕЖИХ АБРИКОСОВ ИЛИ ИЗ СЛИВ

Абрикосы или сливы промыть в холодной воде, сделать на них продольные надрезы и вынуть косточки. В кастрюлю всыпать сахар, влить 2 стакана горячей воды, размешать, положить фрукты и вскипятить.
На 500 г абрикосов или слив — 3/4 стакана сахара.

КОМПОТ ИЗ СВЕЖИХ ПЕРСИКОВ

Персики опустить в кипящую воду. Через 2—3 минуты вынуть их из воды, снять кожицу, разрезать пополам и удалить косточки. В кастрюлю всыпать сахар, залить его 2 стаканами горячей воды, размешать, положить персики и довести до кипения. После этого снять с огня и положить ванилин.
На 500 г персиков — 3/4 стакана сахара.

КОМПОТ ИЗ СВЕЖИХ ЯБЛОК И ВИШЕН

Вишни промыть в холодной воде, очистить от косточек и положить на тарелку. Вишневые косточки залить 2 стаканами горячей воды, прокипятить и через волосяное сито отцедить в кастрюлю сок. В полученный сок всыпать сахар, размешать, положить очищенные и нарезанные яблоки и варить при медленном кипении 10 минут, пока яблоки не станут мягкими. После этого добавить вишни и довести компот до кипения.
На 300 г яблок и 200 г вишен — 3/4 стакана сахара.


 

Любопытства ради посмотреть:

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика