Главная страница сайта
В начало книги
Содержание (Карта) книги
Предметный указатель
283
пред. стр.

БЛИНЧИКИ И БЛИНЧАТЫЕ ПИРОГИ

285
след. стр.

     

ХОЛОДНЫЙ ШОКОЛАД
СО ВЗБИТЫМИ СЛИВКАМИ

Сварить шоколад, как указано пыше, охладить и разлить в бокалы или чашки с толченым пищевым льдом. Сверху шоколада в бокалы положить по столовой ложке взбитых сливок.

«ГОГОЛЬ-МОГОЛЬ»

«Гоголь-моголь» можно пригото-вить различно, во всех случаях по-лучая высокопитательный и вкусный напиток.
1. Слегка взбить 1 яйцо, добавить
1 ст. ложку сахара, 2 ст. ложки вина,
немного соли; все это тщательно перемешать, влить 3/4 стакана пастеризованного или кипяченого молока и процедить. Вместо вина можно добавить немного тертого мускатного ореха.
2. Взбить 1 яичный желток, добавить 1 ст. ложку сахара, немного соли, 2 ст. ложки вина и 2/3 стакана молока.
Все это перемешать, процедить и соединить со взбитым яичным белком.
Перед подачей на стол еще раз хорошо перемешать.
3. Смешать 1 яичный желток, 1 ст. ложку сахара, немного соли и ванилина, влить 3/4 стакана молока,
снова перемешать и процедить.
Если желательно получить сладкий «гоголь-моголь», то белки вместе с сахаром надо взбить до густоты и влить в смесь с желтком или положить в стакан сверху.

ФРУКТОВЫЙ «ГОГОЛЬ-МОГОЛЬ»

Взбить 2 яичных желтка до обра-зования густой массы лимонного цвета, добавить немного соли, 3 ст. ложки сахара и 1/2 стакана земляничного или вишневого сока. Все это хорошо размешать, влить 2 стакана холодного молока и 1/2 стакана холодной воды. Подготовленную смесь слить в яичные белки, предварительно взбитые в крутую пену, разлить в бокалы и посыпать сверху натертым мускатным орехом.

МЕДОВЫЙ «ГОГОЛЬ МОГОЛь»

Яйцо, 2 стакана холодного молока, 6 ст. ложек меда, 2 ст. ложки ли- монного или апельсинного сока сме-шать и взбивать до получения одно-родной массы.
Подать к столу в очень холодном виде.

ЛИМОННЫЙ НАПИТОК

Цедру с лимона растереть с сахаром (1/2 стакана), добавить сок, отжатый на 1/2 лимона, по 1 стакану белого вина и кипятка и размешать. Потом процедить, разлить в стаканы и подать к столу.

284

БЛИНЧАТЫЙ ПИРОГ

Испечь блинчики, как указано выше в рецепте «Блинчики с творогом, яблоками и другими начинками». Смазать маслом и обсыпать сухарями форму или низкую кастрюлю. Дно и стенки посуды покрыть одним рядом блинчиков, поджаренной стороной внутрь, положить слой начинки, накрыть блинчиком, положить второй слой начинки и опять накрыть блинчиком и т. д. до самого верха формы. Верхний слой начинки покрыть блинчиком, смазать взбитым яйцом, посыпать сухарями, сбрызнуть маслом и поставить форму в духовой шкаф на 30—40 минут.
Когда пирог испечется, опрокинуть его на блюдо и подать к столу.
Отдельно подают масло, мясной или куриный бульон в чашке.
Блинчатый пирог можно делать с любыми начинками — с одной или несколькими. Начинкой может служить, например, рубленое куриное мясо, заправленное белым соусом.

 



 

Любопытства ради посмотреть:

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика