Главная страница сайта
В начало книги
Содержание (Карта) книги
Предметный указатель
230
пред. стр.

КАШИ

232
след. стр.

     

КРУПЫ

Крупы вырабатывают из зерна. Из пшеницы получают манную, пол- тавскую крупу; из проса — пшено; из гречихи — гречневую (ядрицу и продольную); из ячменя — перловые и ячневые крупы; из овса — дробленую и недробленую овсяную крупу, а также овсяные хлопья «геркулес»; из риса — рис шли- фованный, рис полированный; из кукурузы — мелкую кукурузную крупу типа манной, среднюю по величине — типа перловой и крупную — типа рисовой.
Легче всего перевариваются и полнее усваиваются манная крупа и рис, их широко используют в детском и диетическом питании.
Еще раз особо рекомендуем овсяные крупы, в том числе и, особенно, овсяные хлопья «геркулес» и то- локно, так как в этих крупах со- держится белков больше, чем в других: в недробленой овсянке— 15,2% белка, в рисе глазированном— 7,15%, в пшене — 12,06%, в гречневой крупе — 10—14%, в перловой — 9%, в ячневой — 11%, в кукурузной — 11%, в манной — 12—13%.

ИЗ СТАРЫХ РЕЦЕПТОВ

КОТЛЕТЫ ИЗ БРЮКВЫ

1 кг брюквы очистить от кожицы, разрезать на куски, залить горячей водой и дать постоять 10—15 минут, затем слить воду, сложить брюкву в кастрюлю, налить кипящую воду и варить до мягкости; после этого брюкву пропустить через мясорубку, посолить, вбить в нее 4 яйца, поло-жить 2 ст. ложки растопленного млела, истолченные белые сухари (200г), мускатный орех и все это хорошо выбить; из полученной массы разделать котлеты, обсыпать их сухарями и жарить на масле.
К котлетам приготовить соус: вымытый изюм (стакан) сложить в кастрюлю, налить 2—3 стакана воды, положить 2 ст. ложки масла, 1/2 стакана сахара и варить 15 минут (с момента закипания); затем добавить в соус 1/2 стакана сметаны, добавить столовую ложку муки, размешать и вскипятить.


***
Не рекомендуется хранить вместе черный и белый хлеб. От этого вкус белого ухудшается, так как он легко воспринимает запах черного хлеба.


231

КАША ИЗ ЦЕЛЬНОЙ ПШЕНИЧНОЙ КРУПЫ

Из этой крупы лучше готовить вязкую кашу. Крупу перебрать, промыть, засыпать в кипящую подсоленную воду и варить под крышкой при помешивании 25—30 минут, после чего поставить для упревания на 1,5—2 часа. Рекомендуется эту кашу, когда она готова, пропустить через мясорубку, а затем прогреть с маслом или сделать из нее запеканку. Из каши, пропущенной через мясорубку, можно также приготовить котлеты, биточки.
На 2 стакана крупы — 5—6 стаканов воды.

КАША ИЗ ЯЧНЕВОЙ ИЛИ ДРОБЛЕНОЙ ОВСЯНОЙ
КРУПЫ

Влить в кастрюлю 4,5 стакана воды, положить столовую ложку масла и посолить. Когда вода закипит, всыпать крупу и варить до загустения. После этого поставить кашу на 30—40 минут для упревания. Готовую кашу размешать, разложить на тарелки и полить маслом.
На 2,5 стакана крупы —1 чайную ложку соли, 2—3 ст. ложки масла.

ЯЧНЕВАЯ КАША СО СВИНЫМ ИЛИ БАРАНЬИМ
САЛОМ

Заварить ячневую кашу. Сало мелко нарезать или про-пустить через мясорубку и, положив на сковороду, поджарить до получения шкварок. Растопленное сало вместе со шкварками влить в кашу, размешать ее и поставить для упревания на 30—40 минут.
На 2,5 стакана ячневой крупы —100 г сырого свиного или бараньего сала (внутреннего), 1 чайную ложку соли.

Закрытый конвейер хлебозавода




 

Любопытства ради посмотреть:

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика