Главная страница сайта
В начало книги
Содержание (Карта) книги
Предметный указатель
177
пред. стр.

ИЗДЕЛИЯ ИЗ РУБЛЕНОГО МЯСА

179
след. стр.

   


ФАСОВАНОЕ МЯСО

Мясо расфасовывают на мясо- комбинатах в целлофановые или пер-гаментные пакеты по 500—1000 г.
Хозяйки уже давно поняли, что это — безусловно свежее, превосходное по качеству мясо, умело, мастерски разделанное, совершенно чистое, и что оно, следовательно, почти не имеет отходов и поэтому очень вы-годно.
Покупая фасованое мясо, нельзя ошибиться в выборе, потому что на этикетке каждого пакета указано, от какой части туши взято мясо и для какого блюда оно предназначено.
Мясокомбинаты расфасовывают охлажденную говядину только из следующих частей туши: филей, оковалок, кострец, огузок, толстый и тонкий край.

«ФАСОЛЬ СО ШПИГОМ В ТОМАТНОЙ ЗАЛИВКЕ»

Консервы «Фасоль со шпигом в томатной заливке» приготовлены из фасоли, высококачественного сви- ного шпига и томатного соуса (соус сделан из томата-пюре, сахара, соли, пряностей и уксуса).
В пишу эти консервы употребляют в подогретом виде как отдельное блюдо, а также как гарнир к мясным блюдам и для приготовления Супов и запеканок.

178

ИЗДЕЛИЯ ИЗ РУБЛЕНОГО МЯСА

Для изделий из рубленого мяса можно брать говядину, свинину, баранину и телятину. Тефтели, рулеты, зразы, шницели делают, главным образом, из говядины (кострец, огузок).
Мясо, предназначенное для рубки, необходимо обмыть, очистить от сухожилий, разрезать на небольшие куски и пропустить через мясорубку. Мясо посолить, перемешать, прибавить белый хлеб, намоченный в холодной воде или молоке, и снова пропустить один-два раза через мясорубку.
Хлеб придает котлетам пышность и сочность благодаря тому, что сок, выделяемый мясом во время жарения, при наличии в фарше хлеба, почти не уходит наружу, а собирается в порах хлебного мякиша. Хлеб лучше брать немного черствый, срезав с него корки. Мясо следует брать с жиром, тогда котлеты получаются более сочными. При желании в фарш можно добавить молотый перец, а также сырой или слегка поджаренный на масле лук.
Многие из приведенных ниже блюд из рубленого мяса значительно легче и проще приготовить, взяв для этого имеющиеся в торговой сети в большом выборе полуфабрикаты или готовый фарш.

КОТЛЕТЫ И БИТКИ

Приготовить фарш, разделать из него котлеты продолговатой формы или круглые битки, обвалять их в сухарях и подровнять ножом. После этого котлеты или битки по-

 


Любопытства ради посмотреть:

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика