Главная страница сайта
В начало книги
Содержание (Карта) книги
Предметный указатель
172
пред. стр.

ЖАРЕНОЕ МЯСО

174
след. стр.

   


ШАШЛЫКИ

В числе мясных полуфабрикатов имеется несколько разновидностей шашлыков: шашлык из говяжьей вырезки, из свинины, из свиных голов, шашлык по-бакински, шашлык по-московски.
Как все полуфабрикаты, шашлыки представляют собой полуготовые пищевые продукты, которые остается только поджарить и подать на стол.
За исключением шашлыка по- бакински, который нарезают из баранины кусками по 25 г, все остальные полуфабрикаты шашлыков состоят из мелких кусочков говяжьего, свиного или бараньего мяса, не превышающих по весу 10—15 г каждый.
Порция в 125 г ш а ш л ы к а из говядины содержит 110 г вырезки, нарезанной кусочками по 10—15 г, 8 г свежего хребтового свиного шпига и 7 г репчатого лука.
Порция свиного шашлыки содержит 8—10 кусочков отличной свинины (115 г) и 10 г репчатого лука.
Шашлык из свиных голов готовят порциями по 100, 125 и 200 г. Он состоит из нарезанной на кусочки свиной щековины.
Из лучших частей отличной баранины (из окорока, спинной и почечной части туши) готовят полуфабрикат шашлык п о-м о с к о в с к и.
В этом полуфабрикате на каждую пориию приходится 8—10 кусочков бараньего мяса (115 г) и 10 г лука.
Шашлык из баранины продается на развес, все остальные перечис- ленные полуфабрикаты упакованы порциями в целлофановые или пергаментные пакеты и продаются поштучно (нанизанными на деревян- ные палочки).
Лесокомбинаты Грузии в числе других полуфабрикатов выпускают шашлыки по-абхазски и по-кавказ- ски.
Шашлык по-абхазски нарезают кусочками по 10—15 г из лучших частей первосортной жирной бара- нины (300 г на порцию), бараньего ливера (50 г на порцию) и жира
(Окончание на следующей странице)


173

На каждый кусок положить ломтик лимона, посыпанный зеленью петрушки или укропом. На гарнир можно подать жареный картофель или набор овощей, заправленных маслом. Отдельно подать салат — зеленый или из овощей.
На 500 г свинины или телятины — 1 яйцо, 1/2 стакана сухарей, 1/2 ст. ложки каперсов, 1/2 лимона и 2 ст. ложки масла.

ЛОМТИКИ ТЕЛЯТИНЫ, СВИНИНЫ, БАРАНИНЫ С
ГРИБАМИ И ПОМИДОРАМИ

Почечную часть корейки или мякоть задней ножки телятины, свинины, баранины обмыть, очистить от сухожилий, нарезать ломтиками, по два на порцию, и отбить тяпкой. Отбитые ломтики посолить, положить на сковороду с разогретым маслом и жарить с обеих сторон до готовности (8—10 минут).
Свежие белые грибы или шампиньоны очистить, обмыть холодной водой, нарезать ломтиками и поджарить на масле. Помидоры обмыть в холодной воде, разрезать пополам, посыпать солью и перцем и тоже поджарить на масле. При подаче на стол положить мясо на блюдо, сверху поместить грибы и помидоры и все залить томатным соусом, приправленным небольшим количеством мелко нарубленного чеснока. На гарнир дать отварной картофель.

ШАШЛЫК

Баранину (почечную часть или мякоть задней ноги) обмыть, нарезать небольшими кусками, сложить в посуду, пссолить, посыпать молотым перцем, добавить мелко нарезанный лук, уксус или чайную ложку лимонного сока и перемешать. Посуду накрыть крышкой и на 2—3 часа вынести в холодное место, чтобы баранина промариновалась.

 


Любопытства ради посмотреть:

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика