Главная страница сайта
В начало книги
Содержание (Карта) книги
Предметный указатель
173
пред. стр.

ЖАРЕНОЕ МЯСО

175
след. стр.

   


ШАШЛЫКИ
(Окончание)

(20 г). Кусочки мяса, жира и ливера смешивают с луком (20 г), зеленью (20 г), свежим барбарисом (10 г), прибавляют соль (5 г) и перец (5 г).
Шашлык по-кавказски готовят без ливера, не добавляя жира, но с большим количеством лука.
Шашлык по-узбекски приготовляют мясокомбинаты Узбекской ССР из нарезанной на кусочки (10 — 15 г) жирной баранины. Порция шашлыка (125 Г) состоит из 8—12 таких кусочков, нанизанных на тонкую деревянную палочку.

«МЯСО ЖАРЕНОЕ»

В этих консервах равномерно на-резанные кусочки высококачест- венной говядины обжарены на костном жире и залиты мясным соусом; они содержат от 87 до 89% мяса, от 11 до 13% соуса с луком.
Перед едой консервы следует выложить на сковороду и нагреть. Эти консервы хороши как самосто- ятельное блюдо, из них можно также приготовить много разнообразных вторых блюд с различными гар- нирами.

«ГУЛЯШ»

Консервы «Гуляш» состоят из ровно нарезанных кусочков высокока- чественного обжаренного говяжьего или бараньего мяса, залитого томатным соусом.
Консервы содержат мяса от 70 до 80%, соуса — от 20 до 30%.
Гуляш разогревают и подают как второе блюдо с гарниром или без него.

«МОЗГИ ЖАРЕНЫЕ»

Эти консервы содержат от 91 до 93% жареных мозгов и от 7 до 9% костного топленого жира; они очень вкусны и подаются к столу в разо-гретом или в холодном виде.


174

Перед жарением замаринованные куски баранины надеть на металлический вертел, вперемежку с луком, нарезанным ломтиками. Жарить шашлык надо над горящими без пламени углями, примерно, в течение 15—20 минут, повертывая вертел, чтобы баранина прожарилась равномерно.
Если жаровни нет, то шашлык можно жарить обычным способом — на сковороде.
Готовый шашлык сиять с вертела, положить на блюдо, полить маслом и гарнировать зеленым луком, помидорами, нарезанными дольками, и кусочками лимона. Кроме того, на гарнир можно подать отварной рис и отдельно сушеный молотый барбарис или гранатный сок.
Таким же способом шашлык можно приготовить из свинины.
На 500 г баранины — 2 головки репчатого лука, 100 г зеленого лука, 200 г помидоров, 1/2 лимона, 1 ст. ложку уксуса и 1 ст. ложку масла.

 

ШАШЛЫК ПО-КАРСКИ

Почечную часть баранины обмыть, зачистить, срезав сухожилия, сделать надрезы, чтобы во время жарения куски баранины не стягивало, и нарезать по одному куску (250 г) на порцию. Почки также обмыть и разрезать пополам .
Подготовленные баранину и почки сложить в посуду, посолить, посыпать перцем, мелко нарезанным репчатым луком и зеленью петрушки, сбрызнуть уксусом или лимонным соком, и в таком виде оставить на 2—3 часа для маринования.
Перед жарением каждый кусок баранины надеть на металлический вертел, добавив с обеих сторон куска по половинке почки, и жарить над углями без пламени. Во время жарения вертел нужно повертывать, чтобы баранина равномерно прожарилась. При отсутствии жа-ровни шашлык можно жарить на сковороде.
Готовый шашлык снять с вертела и подать целым куском вместе с почками, положив на тарелку кусочек лимона. Сверху шашлык посыпать зеленым луком и зеленью петрушки. Отдельно подать соус «Южный».
На 500 г баранины — 2 почки, 1 головку репчатого лука, 100 г зеленого лука, 1 столовую ложку уксуса, 1/2 лимона.

 

ПОЧКИ ЖАРЕНЫЕ, НА СКОВОРОДЕ

Обмытые телячьи почки обсушить салфеткой, нарезать, не снимая жира, тонкими кружками (поперек почки). Каждый кружочек посыпать солью и молотым перцем и обвалять в муке. Подготовленные таким образом почки поместить на разогретую сковороду с маслом и жарить с обеих сторон 5—6 минут.
Готовые почки посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки, полить лимонным соком и подать на сковороде.

 


Любопытства ради посмотреть:

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика