Главная страница сайта
В начало книги
Содержание (Карта) книги
Предметный указатель
128
пред. стр.

РЫБА

130
след. стр.

   


ИКРА
(Окончание)

Ястычной называется икра, засоленная вместе с пленками яичников (ястыков) рыбы.
Вместе с пленками готовят черную икру в тех случаях, когда после вскрытия рыбы икра оказалась незрелой или по какой-нибудь иной причине икру нельзя отделить от пленки ястыков.
Ястычную икру готовят также из ястыков судака (ее называют «гала-ган») или из ястыков воблы и леща (так называемая «тарама»).

САЛАКА

Салакой называют балтийскую сельдь. Это — рыбка длиной до 20 см (в северной части моря); в южной части Балтики ловят салаку длиной до 35—37 см.
Салака не особенно жирна (4,5% жира), тем не менее она вполне хороша для горячего копчения, приготовления маринадов, для ан-чоусного посола; из нее готовят также прекрасные закусочные рыбные консервы «Шпроты в масле».

ЛОСОСЕВЫЕ КОНСЕРВЫ

Консервы из дальневосточных лососевых рыб (кеты, кижуча, нерки, чавычи, горбуши, симы, гольца) приготовляют в собственном соку. Эти консервы называются натуральными потому, что в них нет ничего, кроме аккуратно очищенных, промытых и сваренных в собственном соку тушек дальневосточных лососей.

«ТРЕСКА В МАСЛЕ»

Аккуратно нарезанные и уложенные в консервную банку куски копченой трески, залитые ароматным маслом,— таковы превосходные консервы «Треска в масле». Трески в этих консервах 80%, масла 20%.

ЖИВАЯ РЫБА

В Москве, Ленинграде и в других крупных городах нашей страны в рыбных магазинах торгуют живой рыбой.
Эта рыба местных и дальних водоемов, привезенная в специально приспособленном транспорте, до продажи сохраняется в садках, в магазинных бассейнах и аквариумах с проточной водой, где можно видеть плавающими стерлядь, сазана, карпа, карася, леща, щуку и др.

129

 

 

РЫБА ОТВАРНАЯ С КАРТОФЕЛЕМ

Подготовленную рыбу (судака, щуку, сома, линя и др.) нарезать на куски и сварить. Отдельно сварить очищенный цельный картофель. К моменту подачи на стол вынуть рыбу шумовкой из отвара на блюдо, обложить картофелем и украсить блюдо зеленью петрушки. Отдельно в соуснике подать соус яично-масляный или хрен с уксусом. Можно подать вместо соуса масло, размягченное до состояния густой сметаны и смешанное с рубленой зеленью петрушки.
На 500 г рыбы — 800 г картофеля.

 

 

БЕЛУГА, ОСЕТРИНА, СЕВРЮГА ОТВАРНЫЕ

Белугу и другую осетровую рыбу, а также сома лучше варить крупным куском и разрезать на порции перед по-дачей на стол: рыба, сваренная крупным куском, сочнее и вкуснее.
Подготовленную рыбу положить в неглубокую кастрюлю, залить холодной водой на 2 см выше ее поверхности, прибавить соль и, накрыв крышкой, поставить на сильный огонь. Как только вода закипит, рыбу поставить на слабый огонь и варить, не доводя до кипения, 30—40 минут (куски рыбы весом более 1 кг варить 1 — 1,5 часа).
При подаче на стол рыбу нарезать на куски, уложить на блюдо, гарнировать отварным картофелем, заправленным маслом, и посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки. Отдельно подать хрен с уксусом.
На 500 г рыбы - 800 г картофеля, 1 ст. ложку масла


 


Любопытства ради посмотреть:

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика