Главная страница сайта
В начало книги
Содержание (Карта) книги
Предметный указатель
52
пред. стр.

ХОЛОДНЫЕ ЗАКУСКИ

54
след. стр.

     



ПЕРВЫЙ СОВЕТ ЧИТАТЕЛЯМ

Пища лучше усваивается, если ее едят с аппетитом, если блюда доставляют удовольствие своим ви- дом, цветом, запахом.
Хорошо, вкусно, аппетитно, вовремя поесть досыта (но не перегружаясь) — это дело вашего здоровья, вашей работоспособности. Неправильное питание ведет к нарушению нор- мальных функций организма, к его преждевременному изнашиванию.
Равнодушное, безразличное отно- шение к пище вовсе не является достоинством. Не пренебрегайте по- этому питанием ни своим, ни вашей семьи, а позаботьтесь о том, чтобы оно было правильно поставлено — таков первый и самый главный совет читателям „Книги о вкусной и здоровой пище".



ГОРБУША ПОШЛА

«...Около устья реки вода словно закипела. Тысячи маленьких фон- танов поднимались над ней. Рыбы выпрыгивали, перевертываясь в воздухе. Слышался характерный плеск, как будто сотни прачек полоскали здесь белье.
Огромный косяк горбуши вошел в небольшую речку и буквально за- топил ее. Напор рыбы был так силен, что берега, казалось, с трудом выдерживали его.
Река напоминала котел, в котором бесновались десятки тысяч рыб. Они плыли, ползли друг по Другу, выпрыгивали на берег и, бессильно извиваясь, все же пытались дви- гаться дальше. Темные горбы самцов то и дело показывались из-под воды, точно в реке было второе дно, которое, как лента эскалатора, безостановочно двигалось против течения...
Небольшая речка становилась все мельче и мельче, а рыбий поток двигался, не замедляя хода. До- стигнув переката, рыба преодолела и его. Она почти посуху перебиралась через камни, обдирала бока, быст- рыми конвульсивными движениями устремлялась вперед».
Ал. Чаковский, «У нас уже утро»

53

также «пуговку» майонеза и украсить листиками зелени или кусочком помидора и каперсами. Если бутерброд делается с сельдью, покрыть ее майонезом в виде решетки.
Бутерброды с сардинами или семгой. На ломтик поджаренного хлеба овальной формы положить кусочек сардины без костей, покрыть майонезом, в который можно добавить 1/2 ст. ложки вареного протертого шпината или томатной пасты. Сверху положить половину ломтика лимона без кожи и зерен.
Бутерброд с семгой сделать следующим образом. На овальный ломтик хлеба положить кусок семги, один конец ее подогнуть, украсить маслом, черной икрой, листиками зелени петрушки и кусочком огурца.

ЗАКРЫТЫЕ БУТЕРБРОДЫ

Закрытые бутерброды делают с теми же продуктами, что и обычные бутерброды.
Белый хлеб разрезают длинными полосками шириной 5 см, толщиной около 1/2 см и намазывают сливочным маслом. Для некоторых продуктов масло предварительно смешивают с различными приправами — с горчицей (для ветчины, колбасы), тертым сыром (для ливерной колбасы), хреном (для осетрины), соусом «Южный» (для мяса, языка). Под лососину, семгу, черную икру и сыр хлеб намазывают маслом без добавления каких-либо приправ.
На подготовленную полоску хлеба по всей ее длине укладывают тонкие ломтики продукта, накрывают другой полоской хлеба, плотно прижимают ее ножом, обрезают с боков и разрезают поперек так, чтобы получить бутерброды размером 3—3,5 см. Подают закрытые бутерброды на тарелке, покрытой салфеткой.

СЫР

Все сыры, за исключением мягких, нужно подавать уже нарезанными и уложенными на тарелку. Нарезать сыр следует тонкими, ровными ломтиками. Чтобы при хранении сыры не высыхали и не черствели, их надо плотно завертывать в полотняную чистую ткань и держать в прохладном месте.
Плавленый сыр можно нарезать тонкими ломтиками или намазать на хлеб.

МАСЛО К ЗАКУСКАМ

К закускам, особенно к икре, сыру, пирожкам, кулебякам, сельди, на стол ставится несоленое сливочное масло.
Масло кладут в масленку, сверху чайной ложечкой, ножом или вилкой делают узоры или украшения в виде цветочков.
Масло можно поставить на стол также на десертной или маленькой тарелке в виде брусочка, украсив его узорами и веточкой зелени петрушки.





 

Супы и каш-концентраты




Любопытства ради посмотреть:

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика