Главная страница сайта
В начало книги
Содержание (Карта) книги
Предметный указатель
51
пред. стр.

ХОЛОДНЫЕ ЗАКУСКИ

53
след. стр.

     

Среда

Икра грибная
Паштет из фасоли

Бульон грибной с пирожками Чихиртма из баранины

Курица под белым соусом
Сосиски с капустой
Плов с изюмом

Желе лимонное
Компот из сушеных фруктов

Четверг

Салат из квашеной капусты
с яблоками
Кета малосольная

Суп мясной с вермишелью
Суп-пюре из зеленого горошка

Гуляш с картофелем
Заяц тушеный в сметане
Репа фаршированная

Апельсины
Блинчики с джемом

Пятница

Салат из крабов
Буженина

Бульон-«борщок» с гренками
Харчо

Мясо жареное, в сметане с луком Мозги жареные, в сухарях
Крупеник

Компот из чернослива и кураги Яблоки печеные с вареньем

Суббота

Салат из трески с хреном
Блины со сметаной

Суп-пюре из фасоли
Борщ с черносливом

Тетерев жареный
Пельмени в масле
Запеканка ячневая

Кисель клюквенный
Пудинг ореховый

52

БУТЕРБРОДЫ

Для бутербродов можно использовать разнообразные продукты: холодное отварное или жареное мясо, отварной или копченый язык, ветчину, различные колбасы, сыр, вареную осетрину, белугу, копченую севрюгу, лососину, семгу, балык, кету, кильки, шпроты, сардины, икру зернистую, паюсную и кетовую и др.
Хлеб любого сорта, нарезанный ломтиками толщиной около 1 см, намазывают сливочным маслом (холодное, сильно затвердевшее масло нарезают тонкими пластинками, которые кладут на ломтики хлеба). Поверх масла кладут такого же размера кусочек какого-либо из указанных продуктов или слой икры. Кильки и сельдь для бутербродов берут очищенными от костей и кладут на хлеб с кусочками сваренных вкрутую яиц.
Кроме обыкновенных можно готовить маленькие бутерброды на поджаренном хлебе, а также закрытые бутерброды.

БУТЕРБРОДЫ НА ПОДЖАРЕННОМ ХЛЕБЕ

Для этих бутербродов пшеничный или ржаной хлеб нарезать ломтиками толщиной около 1 см и поджарить. Из поджаренного мякиша вырезать фигурки размером не более 6 см — звездочки, ромбики, полумесяцы, овалы, квадраты.
Кусочки хлеба намазать сливочным маслом и гарнировать различными продуктами— мелко рублеными яичными белками и желтками, кусочками помидоров, вареной свеклы. Ниже приведено несколько примеров приготовления таких бутербродов.
Бутерброды с помидорами и огурцами. На круглый кусочек поджаренного хлеба положить полукруглый ломтик помидора и такой же ломтик свежего огурца. Помидор и огурец должны составить полный круг. Середину кружка украсить соусом майонез и кружочком красной редиски.
Бутерброды с икрой. На кружочек белого поджаренного хлеба положить круглый ломтик сваренного вкрутую яйца. В центре этого ломтика сделать маленькую горку из зернистой, паюсной или кетовой икры. По краям яичного ломтика сделать ободок из масла.
Бутерброды с сыром. На хрустящую звездочку из поджаренного хлеба положить тонкий ломтик сыра такой же формы, покрыв его в середине небольшой горкой масла, смешанного с томатной пастой; сверху засыпать тертым сыром.
Бутерброды с кильками, анчоусами или сельдью. На кружочек поджаренного ржаного хлеба положить кружок помидора, на пего — кружок крутого яйца, а сверху — анчоус, или кильку без костей, или ломтик сельди. Вокруг кильки сделать ободок из майонеза, выложить на кильку





 

Супы и каш-концентраты




Любопытства ради посмотреть:

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика