Главная страница сайта
В начало книги
Содержание (Карта) книги
Предметный указатель
354
пред. стр.

РЕЦЕПТЫ ДЛЯ ЛЕЧЕБНОГО ПИТАНИЯ

356
след. стр.

     

53. ПЛОВ ИЗ РИСА С ФРУКТАМИ И ОВОЩАМИ

Рис перебрать, промыть и засыпать п кипящую воду; добавив масло и сахар, довести до кипения и варить до готовности на водяной бане. Готовый рис выложить на сковороду, смешать с промытым изюмом, черносливом, тушеной морковью и вареной цветной капустой, сложить все в кастрюлю, накрыть крышкой и тушить не менее 1 часа.
Риса — 50 г, изюма — 15 г, чернослива — 25 г, моркови — 30 г, цветной капусты — 40 г, масла сливочного — 15 г, воды — 100 г.

54. БЕЛКОВЫЙ ОМЛЕТ СО СМЕТАНОЙ, ЗАПЕЧЕННЫЙ

Белки взбить веничком, добавить молоко и 20 г сметаны, вымешать, вылить в одно-порционную сковороду, смазанную маслом, сбрызнуть оставшейся сметаной и запечь.
3 яичных белка, сметаны — 30 г, молока — 20 г, масла сливочного — 3 г.

55. БЕЛКОВЫЙ ОМЛЕТ С ОВОЩАМИ

Капусту, кабачки, салат нашинковать и тушить с маслом и 20 г молока до готовности, после чего сложить все это в формочку, смазанную маслом, и залить белками, смешанными с 20 г молока, а также оставшейся сметаной и запечь.
3 яичных белка, сметаны — 30 г, молока— 40 г, масла сливочного — 10 г, капусты белокочанной — 30 г, кабачков — 30 г, салата — 10 г, петрушки (зелень) — 5 г.

56. СЫРНИКИ С МОРКОВЬЮ

Морковь мелко нашинковать и тушить с 5 г масла и небольшим количеством воды до тех пор, пока вся жидкость не выпарится, после чего охладить. Одновременно урюк мелко изрубить, а творог протереть и соединить с половиной муки, частью сметаны, сахаром, яйцом, урюком и морковью, все это вымешать, разделить на 3 части, обвалять в муке, придать форму сырника и запечь в духовом шкафу, предварительно залив сметаной.
Творога — 120 г, муки пшеничной —30 г, 1/4 яйца, сахара — 15 г, урюка — 15 г, моркови — 20 г, масла сливочного — 10 г, сметаны — 30 г.

355

57. ЗАПЕКАНКА ИЗ ТВОРОГА И ФРУКТОВ

Хлеб разрезать на 2 ломтика и намочить в молоке, добавив в него 5 г сахара. Протереть творог, смешать со взбитым белком, сахаром и манной крупой, добавить изюм и нарезанные кубиками яблоки и хорошо вымешать. В формочку, смазанную маслом, положить ломтик смоченного хлеба, на него — творожную массу, сверху — второй ломтик хлеба, сбрызнуть маслом и запечь. Подать к столу со сметаной.
Творога — 120 г, манной крупы — 10 г, 1 яичный белок, сахара—15 г, молока — 40 г, хлеба белого — 40 г, яблок — 25 г, изюма — 15 г, сметаны — 30 г, масла сливочного — 10 г.

58. ФРУКТЫ В ЖЕЛЕ

Приготовить лимонное желе (см. рецепт № 103), одновременно мелко нашинковать фрукты, сложить их в формочку, залить слегка остывшим желе и охладить.
Остывшее желе вынуть из формочки и полить сиропом.
Лимона — 25 г, урюка — 25 г, яблок — 20 г, груш — 20 г, сахара — 25 г, желатины — 3 г.

59. КРЕМ ИЗ ПРОСТОКВАШИ

Желток растереть с сахаром, соединить с раз- моченной желатиной и кипящим молоком и, помешивая, прогреть, чтобы желатина рас- творилась и слегка загустела; процедить и добавить толченую корицу. Одновременно сме- тану вместе с простоквашей взбить в пену и струйкой влить в нее раствор желатины, вымешать, вылить в формочку и охладить.
Простокваши — 100 г, сметаны — 25 г, сахара — 25 г, молока — 20 г, желатины — 3 г, 1/4 яичного желтка, корицы — 1/10.

БЛЮДА ПРИ БОЛЕЗНЯХ СЕРДЦА, ПОЧЕК И ПРИ
ГИПЕРТОНИИ

60. ОКРОШКА НА ФРУКТОВОМ НАСТОЕ

Сырые огурцы и картофель, отваренный в кожуре, остывший и очищенный, нарезать кубиками. Салат, петрушку, укроп мелко нашинковать. Затем сварить икрутую яйцо и белки изрубить, а желток протереть сквозь


 

Любопытства ради посмотреть:

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика