Главная страница сайта
В начало книги
Содержание (Карта) книги
Предметный указатель
352
пред. стр.

РЕЦЕПТЫ ДЛЯ ЛЕЧЕБНОГО ПИТАНИЯ

354
след. стр.

     

этого однопорциониую сковороду смазать маслом, дно выложить кружочками яблок, на яблоки положить мясо вперемежку с яблоками, сверху залить соусом, сбрызнуть растопленным маслом и запечь.
Мяса говяжьего — 150 г, масла сливочного — 10 г, молока — 75 г, муки пшеничной — 5 г, яблок — 100 г.

41. ГОЛУБЦЫ С ВАРЕНЫМ МЯСОМ, РИСОМ И ОВОЩАМИ

Кочан капусты (без кочерыжки) сварить в подсоленной воде до полуготовности, разобрать на отдельные листья и с каждого листа срезать стебель. После зтого морковь и брюкву нарезать мелкими кубиками и тушить с маслом в небольшом количестве воды. Мясо сварить, пропустить через мясорубку, соединить с тушеными овощами, вареным рассыпчатым рисом и рубленой зеленью, хорошо вымешать и, разделив на 2—3 части, завернуть в листья капусты, сложить в кастрюлю, залить сметанным соусом и запечь.
Для приготовления сметанного соуса смешать муку со сметаной и влить эту смесь в кипящий овощной отвар (75 г); дать прокипеть в течение 5 минут, процедить, добавить 5 г масла (куском) и хорошо вымешать.
Капусты — 250 г, мяса — 100 г, риса — 20 г, моркови — 30 г, петрушки (зелень) — 5 г, брюквы — 30 г, муки пшеничной — 5 г, сметаны — 30 г, масла сливочного— 10 г, отвара овощного — 75 г.

42. ЗАПЕКАНКА ИЗ ВАРЕНОЙ КУРИЦЫ
И ОВОЩЕЙ

Мясо вареной курицы дважды пропустить через мясорубку, смешать с 25 г яично - масляного соуса (см. стр. 221) и 5 г масла и слегка соединить с 1/2 взбитого белка; после этого полученный фарш выложить на смазанную маслом одиопорциониую сковороду и на пару довести до полуготовности. Одновременно морковь и цветную капусту тушить в кастрюле с 5 г масла; готовые овощи протереть сквозь сито, смешать с оставшимся белком, после чего сбрызнуть растопленным маслом и запечь. Подавать запеканку к столу на сковороде.
Куриного мяса — 100 г, муки пшеничной — 10 г, молока — 50 г, масла сливочного — 15 г, моркови — 40 г, капусты цветной — 50 г, 1 яичный белок.


353

43. РУЛЕТ ИЗ СУДАКА С БЕЛКОВЫМ ОМЛЕТОМ, ЗАПЕЧЕННЫЙ

Мякоть судака пропустить через мясорубку, смешать с хлебом, размоченным в 25 г молока, и еще два раза пропустить через мясорубку; после этого добавить 5 г растопленного масла и хорошо выбить фарш. Белок смешать с 10 г молока, вылить на сковороду, смазанную маслом, и запечь в духовом шкафу или на пару, а затем охладить. Рыбный фарш слоем 1,5 см разложить на марлю, смоченную водой, сверху положить омлет, завернуть в виде рулета и на пару довести до готовности. Готовый рулет освободить от марли, положить на смазанную маслом сковороду, полить сметаной, смешанной с мукой, сбрызнуть оставшимся маслом и запечь. Рулет разрезать на 2—3 куска и подать к столу.
Судака — 120 г, хлеба белого — 20 г, молока — 35 г, масла сливочного — 10 г, сметаны — 20 г, муки белой —3 г, 1/2 яичного белка.

44. ПУДИНГ ИЗ УРЮКА, БРЮКВЫ И ТВОРОГА

Брюкву нашинковать «лапшой» и тушить с 5 г масла и с молоком; когда брюква будет готова, положить в нее крупу, сахар и размоченный, мелко нарезанный урюк; всю эту массу вымешать и охладить; затем добавить протертый творог и взбитый белок, перемешать, выложить в смазанную маслом формочку, полить маслом и запечь. Подать к столу со сметаной.
Брюквы — 75 г, урюка — 50 г, творога — 50 г, 1 яичный белок, молока — 30 г, масла сливочного — 10 г, сахара — 10 г, манной крупы — 10 г, сметаны — 30 г.

45. ПУДИНГ ИЗ КАБАЧКОВ И ЯБЛОК

Кабачки очистить, нашинковать и тушить с молоком и 10 г масла до пол у готовности; затем добавить нашинкованные яблоки и сахар и тушить еще 5 минут, после чего всыпать манную крупу, подержать кастрюлю под крышкой на краю плиты 5—10 минут и слегка охладить; после этого добавить желток и взбитый белок, пымешать, выложить в формочку, смазанную маслом, и запечь. Подавать к столу со сметаной.

 

 

Любопытства ради посмотреть:

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика