Главная страница сайта
В начало книги
Содержание (Карта) книги
Предметный указатель
337
пред. стр.

РЕЦЕПТЫ БЛЮД ДЛЯ ДЕТЕЙ

339
след. стр.

     

КЛЮКВА И БРУСНИКА

На большей части территории Со- ветского Союза, вплоть до берегов Северного Ледовитого океана, всю- ду, где есть моховые болота и мох, обильно растет клюква — очень вкусная кислая ягода, в которой до 6% сахара и до 3,4% кислот (в том числе очень ценной лимонной кис- лоты).
Из клюквы варят варенье, кисель (лучший из всех киселей); из нее готовят морс, сок, экстракт.
Клюкву заготовляют осенью и вес- ной. Вкуснее всего клюква под- снежная, которую собирают весной, как только стает снег. В этой весенней клюкве меньше кислоты и больше сахара, но зато меньше, чем в осенней, витамина С.
Сходна с клюквой и растет в тех же местах другая дикая северная ягода — брусника. Брусника слаще клюквы, в ней больше сахара (до 8,7%) и меньше кислот (2%).
Моченая брусника служит пре- красной приправой к мясу, птице и дичи.
Как и из клюквы, из брусники варят варенье, готовят морс, сок («брус- ничная вода»). Врачи-диэтологи утверждают, что брусника, как и клюква, не только полезная, но в некоторых случаях и целебная ягода.
Наиболее крупная и сладкая брус- ника растет в сосновых лесах.

338

МОРКОВНО-ЯБЛОЧНОЕ ПЮРЕ

Очищенную морковь и яблоко натереть на терке и сметать с размятой клюквой и сахаром.
На 1 морковь и 1 яблоко — 1 ст. ложку клюквы, 2 чайные ложки сахара.

ОЛАДЬИ ИЗ СУХАРЕЙ

Сухари пропустить через мясорубку или столочь, залить горячей водой, добавить дрожжи и поставить часа на два в теплое место. Когда тесто подойдет, добавить яйцо и размешать; затем наливать тесто ложкой на горячую сковороду, смазанную маслом, и поджаривать, как оладьи из теста.
На 3 ст. ложки сухарей — 3/4 стакана воды, 2 г дрожжей, 1 чайную ложку масла, 1/2 яйца.

ЗАПЕКАНКА ИЗ СУХАРЕЙ С МОРКОВЬЮ

Морковь очистить и слегка потушить в небольшом количестве воды, затем нарубить, добавить масло и использовать, как фарш для запеканки. В сухари влить горячую воду, положить яйцо и масло. Всю сухарную массу хорошо размешать, половину ее положить на сковородку, смазанную маслом, затем положить морковный фарш, закрыть остальным количеством сухарной массы и запечь в духовом шкафу.
На 2 ст. ложки сухарей — 1/2 шт. моркови, 1/4 стакана воды, 1/2 яйца, 1/2 чайной ложки сахара, 1/2 чайной ложки масла.



 

 
Любопытства ради посмотреть:

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика