Главная страница сайта
В начало книги
Содержание (Карта) книги
Предметный указатель
240
пред. стр.

БЛЮДА ИЗ МУЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

242
след. стр.

     

СОЕВЫЕ СОУСЫ

Соевые деликатесные соусы служат отличной приправой.
Для примера сообщаем рецептуру соуса «Южный». Он содержит соевый соус высшего качества, яблочное пюре, чернослив, томат-пюре, печенку (растертую), растительное масло, сахар, соль, чеснок, лук, уксус, перец, горчицу, кардамон, лавровый лист и вино типа мадеры.
Хорошей приправой служат также соусы «Любительский» и «Столовый». Они состоят из соевого соуса, томата-пасты, растительного масла, сахара, чеснока, лука, горчицы, кориандра, уксуса и лаврового листа.

МАГАЗИНЫ
«ДИЭТИЧЕСКИЕ ПРОДУКТЫ»

Магазины «Диэтические продукты» специально созданы для нужда- ющихся в особом лечебном питании.
Лечебные, диэтические товары приготовляют для этих магазинов по рецептурам, разработанным вра- чами-диэтологами.
В магазинах «Диэтические продукты» имеется большой выбор всевоз- можных желе, кремов, муссов, рыбных и мясных заливных блюд, салатов, кулинарных изделий с гематогеном, овощных и крупяных блюд, приготовленных под наблю- дением врача.
В магазинах «Диэтические продук- ты» всегда можно найти полный ассортимент лечебных хлебобу- лочных и кондитерских изделий, диэтическнх консервов, пищевых концентратов, сухих завтраков, витаминных изделий и препаратов, минеральных вод, фруктово-ягодных н овощных соков, лечебных молоч- ных изделий, парную птицу и многие другие пищевые продукты, в которых нуждаются больные.

ИЗ СТАРЫХ РЕЦЕПТОВ

«МЕДОВЫЙ КВАС
ОТЛИЧНОГО ВКУСА»

Положи в кадочку 1 фунт пере- бранного изюму и пяток изрезанных кружками лимонов, облей 4 фунтами хорошейпатоки; потом налей туда бутылок 30 кипятку и дай остынуть. Между тем, подболтав чайную чашку дрожжей тремя ложками муки, выложи это в остылый квас, а на другой день можно в оный прибавить еще 5 или 6 бутылок холодной воды. Когда изюм с лимонами всплывут на поверхность, то сними их, разлей квас в бутылки, которые хорошенько закупорить и поставить в холодное место.
(„Кухмистер XIX века", 1854)

241

ПЕЛЬМЕНИ В МАСЛЕ

Приготовить пельмени, как указано в рецепте «Бульон с пельменями». Опустить пельмени в кипящую подсоленную воду и варить 10 минут. После этого их надо выбрать шумовкой на блюдо и залить растопленным маслом или сметаной.
На 1,5 стакана пшеничной муки — 1 яйцо, 2 ст. ложки масла или 1/2 стакана сметаны, 400 г мяса (мякоти), 1 головку лука.

ЧЕБУРЕКИ

Мякоть баранины и баранье (желательно курдючное) сало вместе с репчатым луком пропустить через мясорубку или мелко изрубить ножом. В измельченное мясо прибавить соль, перец, мелко нарезанную зелень петрушки и, перемешивая эту массу лопаточкой, влить в нее 2—3 ст. ложки холодной воды. Потом перемешать этот фарш с отварным холодным рисом.
Из пшеничной муки, воды и яиц с прибавлением 1/2 чайной ложки соли замесить, как для лапши, пресное крутое тесто. Раскатав тесто до толщины 1 мм, вырезать на него кружки величиной с небольшое чайное блюдце. Па половину каждого кружка положить фарш из баранины, накрыть его другой половиной кружка и соединить края, предварительно смазав их взбитым сырым яйцом. Перед подачей на стол жарить чебуреки на глубокой сковороде или противне с салом.
На 3 стакана муки — 400 г баранины, 100 г сала, 1 яйцо, 3/4 стакана воды для теста, 50 г риса, перец (по вкусу), 200 г топленого жира для жарения.

УКРАИНСКИЕ ГАЛУШКИ

Муку просеять, сделать в ней углубление в виде воронки, в которое влить 1/2 стакана воды, 2 ст. ложки растопленного масла и 2 яйца, взбитые с неполной чайной ложкой соли. Все это смешать с мукой, а потом выбить, пока не получится гладкое, не очень крутое тесто.
Тесто раскатать ровным слоем толщиной 1/2 см и разрезать на небольшие кусочки любой формы.
Кусочки теста (галушки) опустить в подсоленную кипящую воду и варить при слабом кипении воды, примерно, 10 минут. Когда готовые галушки всплывут на поверхность воды, переложить их шумовкой в дуршлаг или на сито и дать стечь воде. В это время в кастрюле или на сковороде разогреть масло, положить в него галушки, перетряхивая в посуде, слегка поджарить и подать.
В заправленные маслом горячие галушки можно прибавить сметану.
Масло можно заменить поджаренным свиным салом (шпигом), разрезав его на мелкие кубики, и вместе со шкварками заправить им галушки.
На 2,5 стакана пшеничной муки—2 яйца, 1/2 стакана сметаны, 100 г сливочного или топленого масла.

 

Любопытства ради посмотреть:

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика