Главная страница сайта
В начало книги
Содержание (Карта) книги
Предметный указатель
118
пред. стр.

СУПЫ ИЗ ЯГОД И ФРУКТОВ

120
след. стр.

         

ЛИКЕРЫ, НАЛИВКИ, НАСТОЙКИ

(Окончание)

Из крепких ликеров наиболее известны «Бенедиктин» (крепость 43%), «Шартрез» (45%); из десертных - «Кофейный» (30%), «Розовый» (30%), «Мятный» (35%), «Ароматный» (33%), «Абрикосовый» (30%), «Одесский» (28%), «Кизи- ловый» (27%). «Гранатовый» (25%), «Вишневый» (25%), «Черносмо- родиновый» (25%).
Чтобы получить ликеры тонкого аромата и вкуса, их выдерживают в подвалах от б месяцев до 2 лет.
Кремы — разновидность ликеров, от ликеров они отличаются меньшим содержанием спирта (спирта в них до 23%, в то время как в ликерах — до 45%) и большим содержанием сахара (до 60%). Так, крем «Шоколадный» имеет сахаристость 60% и крепость 23%, «Рябиновый» — сахаристость 49%, крепость 20%.

 

КЛАССИФИКАЦИЯ
ВИНОГРАДНЫХ ВИН

Различают следующие группы виноградных вин: с толовые (их крепость 9—14°, сахара в них почти нет), десертные крепкие (17—20°, содержание сахара 3—13%), десертные полусладкие (крепость до 15°, сахара —3—10%), десертные сладкие и ликерные (13—16°, сахара 16—32%). Все эти вина по цвету бывают белыми, розовыми или красными.
К игристым винам относятся все сорта «Советского шампанского», а к шипучим (искусственно газированным) — такие вина, как «Багдади», «Эльбрус», «Комета».
Марочными винами называют лучшие, выдержанные вина, вырабатываемые в определенных винодельческих районах из одних и тех же сортов винограда. Марочные вина постоянно сохраняют присущие им вкус и аромат.
Столовые марочные вина выдер- живают два-три года, а марочные десертные — от трех до семи лет.
Остальные вина, не отвечающие указанным условиям, но вырабо- танные с соблюдением установлен- ных для них государственных стан- дартов и выдержанные до одного года, относятся к группе ординарных.

119

СУП ИЗ АБРИКОСОВ И ЯБЛОК

Зрелые абрикосы промыть, освободить от косточек и сварить с 2 стаканами воды до мягкости, затем протереть сквозь сито или решето. В полученное пюре добавить 3 стакана горячей воды, сахар и яблоки, очищенные и нарезанные дольками или соломкой, и поставить в кастрюле на огонь; как только суп закипит, влить разведенную картофельную муку и при непрерывном помешивании довести снова до кипения. Для вкуса можно добавить немного лимонной кислоты.
Суп подать охлажденным. К супу можно подать сметану. Свежие абрикосы можно заменить курагой.
На 500 г свежих абрикосов и 500 г яблок — 3 ст. ложки сахара, 2 чайных ложки картофельной муки.

СУП-ПЮРЕ ИЗ СВЕЖИХ ЯГОД

Свежие ягоды (клубнику, землянику, малину) перебрать, промыть, откинуть на сито и протереть. В кипящую воду (2 стакана) положить сахар, размешать и процедить. Сироп охладить и смешать с ягодным пюре. К готовому холодному супу подать сметану и ванильные сухари.
На 500 г ягод— гА стакана сахара, 150 г ванильных сухарей и 1/2 стакана сметаны.

СУП-ПЮРЕ ИЗ АБРИКОСОВ ИЛИ ИЗ ПЕРСИКОВ

Спелые абрикосы или персики обмыть и, залив 6 стаканами воды, сварить, после чего протереть вместе с отваром. Вместо свежих фруктов можно брать готовое консервированное абрикосовое или персиковое пюре.
В подготовленное пюре прибавить сахар, нагреть до кипения и влить картофельную муку, предварительно разведенную в 1/2 стакана холодной воды, дать закипеть, снять с огня и охладить.
В охлажденное фруктовое пюре положить отваренный рис, сметану или сливки.
На 400 г абрикосов или персиков — 1/2 стакана сахара, 1 ст. ложку картофельной муки, 1/2 стакана риса, 4 ст. ложки сметаны.

СУП ИЗ СУШЕНЫХ ФРУКТОВ

Сушеные фрукты перебрать, промыть, выделить яблоки и груши, залить их холодной водой и сварить до готовности; затем дсбапить сахар, остальные фрукты, корицу и варить при слабом кипении в течение 10—15 минут. После этого влить разведенную водой картофельную муку и довести до кипения.
В суп можно положить отваренные рис, саго или макаронные изделия.
На 200 г сухих фруктов — 50 г картофельной муки.
Для гарнира — 100 г риса, саго или макаронных изделий, 1/2 стакана сахара.




 




Любопытства ради посмотреть:

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика