Главная страница сайта
В начало книги
Содержание (Карта) книги
Предметный указатель
77
пред. стр.

КОНСЕРВЫ

79
след. стр.

         

Различных и самых разнообразных пород рыбы у нас так много, а рыбоконсервная промышленность развивается в такой мере интенсивно, что один только перечень рыбных консервов занял бы слишком много места в нашей книге.
Ограничимся поэтому краткими сведениями о рыбных консервах по их группам.
Рыбные консервы натуральные готовятся из дальневосточных лососевых рыб (нерки, чавычи, кижуча, горбуши, кеты), реже — из осетровых и сиговых рыб.
Натуральные рыбные консервы употребляют так же, как и одноименную отварную свежую рыбу (к примеру, как отварную осетрину или белугу). К столу их следует подавать с салатом, овощным или другим гарниром или соусом.
Очень богат и разнообразен ассортимент закусочных рыбных консервов — в масле, в томате, в маринаде. Па консервном заводе рыбу предварительно подвергают, в зависимости от типа консервов и рецептуры приготовления, различной обработке: жарят, солят, коптят, пропекают, подвяливают, подсушивают. В результате подвяливания кожа рыбы приобретает сере-

78

бристый оттенок, копчение же сообщает ей золотистые тона; для обжарки рыбу пред-варительно обваливают в муке, отчего на ней образуется аппетитная корочка.
В закусочные рыбные консервы добавляют различные заливки (томатный соус, ароматизированное растительное масло или смесь растительных масел), затем банки закатывают (закупоривают) и стерилизуют.
В масле чаще всего изготовляют консервы типа шпрот, сардин, а также предварительно прокопченные — треску, сельдь, а в томате — бычки, частиковую и красную рыбу.
Своеобразные диэтические консервы вы- рабатывают на траулерах в Баренцовом море: печень тресковую натуральную или в томате. Натуральный тресковый жир, выделяющийся из печени при стерилизации, по вкусу исклю- чительно приятен и не имеет обычного привкуса, свойственного рыбьему жиру. Отварная печень из этого консерва — одна из самых изысканных, нежных и очень питательных закусок.
Печень трески имеет, кроме того, и лечебное значение, так как содержит более 60% рыбьего жира и богата витаминами.
Отметим, что шпроты и сардины в масле, пожалуй, не превзойдены даже среди лучших закусочных рыбных консервов.
Выделяется из остальных консервов группа рыбных презервов в пряном посоле и в маринаде. Презервы отличаются от консервов тем, что их не подвергают стерилизации, а только герметически закупоривают. Презервы менее стойки, чем консервы — их следует хранить на холоде.
Веем известные кильки, анчоусы, сельдь в маринаде и другие подобные закусочные консервы не подвергают стерилизации; следовательно, по способу приготовления они относятся к презервам.








 




Любопытства ради посмотреть:

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика