Главная страница сайта
В начало книги
Содержание (Карта) книги
Предметный указатель
75
пред. стр.

СЫР

77
след. стр.

         

Рассольные сыры незаменимы к столовому виноградному вину, сыры более соленые и жирные — к красному, менее соленые — к белому.
Есть и группа специально овечьих сыров, приготовленных из овечьего молока. Среди этих сыров наиболее известны А р а г а ц к и й, южный о веч и и, молдавский копченый. Их жирность 40—55%, они в меру остры, у них специфический вкус овечьего сыра, они гораздо менее солены, чем рассольные сыры (содержание соли в них не выше 3,5%).
В отличие от рассольных, они созревают не в рассоле и, кроме того, имеют корку.
Молдавский копченый сыр называется так потому, что через месяц после приготовления его коптят, что и сообщает ему привкус конченого продукта.
Плавленые сыры быстро завоевали популярность среди потребителей. Эти сыры приятны на вкус и очень питательны.
Плавленые сыры вырабатывают путем пе- реплавки сыров, их и называют по наименованию того сыра, из которого они выработаны (советский, голландский) и вкус которого они сохраняют.
Вырабатывают плавленый сыр и с различными специями, что придает ему своеобразный вкус и особый аромат, свойственный только данному продукту. Такой плавленый сыр, изготовленный по собственной, только для него созданной рецептуре, получает и свое особое название, например, плавленый сыр «Новый», «Острый» и др. У этого сыра нет корки, нет, следовательно, и отходов, его расфасовывают в пакеты из фольги по 30, 62,5 и 100 г.
Сырки из творожной массы с добавлением сахара (30—35%), фруктовых соков, какао, ванили, расфасованные в 100-грам-

76

мовые брусочки, — это так называемые пла-стические сыры — любимый завтрак малышей.
Наиболее распространенным из п о р о ш ковых и терочных является з е л е н ы й сыр.
Растертая в порошок, вполне созревшая сырная масса, хорошо смешанная с порошком из высушенных листьев голубого донника (голубой донник — пряная травка), а затем плотно спрессованная в форме маленького, слегка усеченного конуса, в упаковке из фольги — таков терочный зеленый сыр. Употребляется он в виде порошка, для чего его натирают на мелкой терке. По вкусу — это острый, несколько пряный сыр. Он служит прекрасной приправой к макаронам, хорош также и на хлебе с маслом — к кофе или к чаю.
Надо рассказать еше о деликатесных сырах в керамической посуде.
В лучших гастрономических магазинах на прилавках с сырами стоят привлекательные керамические баночки (их емкость — от 125 до 450 г), в которых находится специально приготовленный деликатесный сыр (жирностью до 60%); у него острый вкус и запах, консистенция пастообразная, цвет серо-желтый.
Отборный, зрелый, жирный сыр, измельченный и специально обработанный, смешивают, согласно рецептуре, со специями, сливочным маслом, рыбными копченостями, консервами, томатом - пастой. Получается совершенно неповторимая по вкусу сырная масса, действительно, деликатесная и очень своеобразная и приятная.
Такой деликатесный сыр, намазанный тонким слоем на пресное, сухое печенье, является лучшей закуской к белому столовому виноградному вину типа «Рислинг».





 

Супы и каш-концентраты




Любопытства ради посмотреть:

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика