В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1239
пред. стр.

1240
след. стр.

токсичностью обладают Я. (Яды) , способные связывать или разрушать ферментные системы (см. Ферменты), обеспечивающие нормальный обмен веществ.
По своему происхождению Я. (Яды) делятся на растительные, животные, минеральные и продукты химич. синтеза. К животным Я. (Яды) относятся Я. (Яды) нек-рых змей и членистоногих (ос, пчел, тарантулов, скорпионов и т. п.), служащие им оружием защиты и нападения; животные Я. (Яды) имеют белковую структуру (см. Ядовитые животные). Большое число растительных Я. (Яды) относится к алкалоидам. Наиболее ядовитые алкалоиды: аконитин (растение борец), мускарин (в мухоморах), никотин (листья табака), анабазин (растение анабазис безлистный), атропин (в белладонне), физостигмин (в калабарских бобах). Большой ядовитостью отличаются нек-рые растительные глико-зиды, особенно те, к-рые обладают избирательным действием на сердце, как, напр., дигитоксин (гликозид наперстянки) и строфантин. Растительные алкалоиды и гликозиды, очевидно, играют какую-то роль в обмене веществ растений. Ядами являются также и токсины, вырабатываемые нек-рыми микроорганизмами и служащие причиной многих симптомов заболеваний, вызываемых болезнетворными микробами. Развитие синтетич. химии привело к созданию громадного количества новых веществ, среди к-рых имеется немало обладающих большой ядовитостью.
Изучение зависимости между химич. строением веществ и их действием на организм открыло путь для направленного синтеза соединений, обладающих избирательной фармакологич. активностью (т. е. лечебным действием) и токсичностью. Это позволило современной науке синтезировать Я. (Яды) , избирательно действующие на болезнетворных для человека и животных микробов (химиотерапевтические лекар-ственные средства, напр. сульфаниламидные препараты), а также обладающие избирательной токсичностью по отношению к сорным растениям и к грибкам, патогенным для культурных растений.
Я. (Яды) могут проникать в организм человека различными путями, гл. обр. через пищеварительные и дыхательные органы и меньше — через неповрежденную кожу. Я. (Яды) как причина бытовых отравлений большей частью поступают в организм с едой. К таким Я. (Яды) относятся вещества, образующиеся в результате деятельности микробов, напр. т. наз. колбасный яд — ботулотоксин (см. Ботулизм), вещества, содержащиеся в ядовитых грибах (бледная поганка и др.), плодах и клубнях ядовитых растений (в ягодах красавки и белены, клубнях болиголова и др.). Ядовитые растения могут быть причиной отравления скота на пастбищах. Наиболее опасным газообразным бытовым Я. (Яды) является угарный газ — составная часть светильного газа. Имеются Я. (Яды) профессиональные, т. е. вредные химич. вещества, используемые в химич. пром-сти и в других производственных процессах. К наиболее вредным промышленным Я. (Яды) относятся соединения свинца, ртути, меди, мышьяка, анилин, бензол, сероуглерод и многие др. летучие органич. соединения. Я. (Яды) могут быть и вещества, вырабатываемые организмом в процессе его жизнедеятельности, но не обезвреженные или не удаляемые из организма вследствие тех или иных болезненных состояний (напр., азотистые шлаки при уремии).
Путями выделения Я. (Яды) из организма являются: почки, через к-рые Я. (Яды) выделяются с мочой; кишечник, в к-рый Я. (Яды) выделяются из крови посредством желез пищеварительного тракта или попадают при введении их через рот, не будучи всосанными в пищеварительном тракте; легкие, через к-рые выделяются из крови летучие вещества. Нек-рые Я. (Яды) выделяются частично с потом, с молоком.
О мерах, применяемых при попадании Я. (Яды) в организм, см. Отравление.
ЯЗВА ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ — про явление язвенной болезни, выражающееся в образовании дефекта (язвы) в стенке 12-перстной кишки.
ЯЗВА ЖЕЛУДКА — проявление язвенной болезни, выражающееся в образовании дефекта (язвы) в стенке желудка.
ЯЗВА СИБИРСКАЯ — см. Сибирская язва.
ЯЗВЕННАЯ БОЛЕЗНЬ — заболевание, характеризующееся образованием язвы в желудке или в 12-перстной кишке. В редких случаях язвы могут возникать в двух или в нескольких местах, поражая одновременно и желудок и 12-перстную кишку. В основе заболевания лежит не имеющий места в нормальных условиях процесс самопереваривания слизистой оболочки в результате воздействия на нее собственного желудочного сока.
Патологоанатомические (структурные) изменения при Я. б. (Язвенная болезнь) отличаются большим разнообразием. Сама язва имеет обычно овальную или круглую форму с резко очерченным краем. При длительном суще-ствовании край язвы становится плотным, мозолистым валиком (т. наз. каллезная язва), препятствующим ее заживлению. Начинаясь от слизистой оболочки, язва может проникать в более глубокие слои стенки желудка (мышечную и серозную оболочки) и вызывать при этом полное прободение стенки желудка или 12-перстной кишки. В таких случаях желудочное или кишечное содержимое с находящимися в нем микробами проникает в брюшную полость, вызывая воспаление брюшины (перитонит). Заживление небольшой язвы сопровождается образованием рубца, мало изменяющего поверхность слизистой оболочки желудка. Наоборот, при заживлении обширных, глубоких язв могут произойти значительные обезображивания желудка или 12-перстной кишки: выходная (пилорическая) часть желудка припаивается к телу желудка и свертывается в виде улитки, или рубец, циркулярно охватывающий желудок, разделяет его на две части, сообщающиеся узким каналом — получается двуполостной желудок или желудок в виде песочных часов. В таких случаях рубцевание язвы ведет к сужению привратника, имеющему тяжелые последствия для работы желудка. Иногда в язвенный процесс могут быть вовлечены крупные кровеносные сосуды; тогда целость их нарушается, следствием чего бывает желудочное или кишечное кровотечение. Наконец, язва желудка и крайне редко язва двенадцатиперстной кишки могут перейти в рак (раковое перерождение язвы).
Я. б. (Язвенная болезнь) — весьма распространенное заболевание. Заболеваемость ею особенно возрастает в годы больших народных бедствий и потрясений (война, голод и пр.). Чаще всего Я. б. (Язвенная болезнь) развивается в возрасте от 20 до 30 лет. Нередко Я. б. (Язвенная болезнь) возникает в юношеском (юношеские язвы) и даже в детском возрасте. Мужчины заболевают ею значительно чаще, чем женщины.
В свете современных знаний невозможно назвать к.-л. одну общую для всех случаев причину возникновения язвы желудка или 12-перстной кишки. Очень большое значение имеют врожденные и наследственные особенности организма. На их фоне такие моменты, как неправильности в режиме питания (нерегулярная, торопливая еда, острая, раздражающая пища, очень высокая или очень низкая ее
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика