В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1237
пред. стр.

1238
след. стр.

При укусе (точнее, ужалении, уколе) насекомых (пчел, ос) возникают боли и отек. Первая помощь состоит в удалении жала и наложении повязки с на-шатырным спиртом, борной водой. При укусе в губу, веко или при нарушении общего состояния (повышенная температура и пр.) следует обратиться к врачу. Ни в коем случае нельзя прикладывать к месту укуса землю, паутину, т. к. можно внести инфекцию.
ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ — растения, вырабатывающие и накапливающие в процессе своей жизнедеятельности вещества, способные вызывать отравления и даже смерть животных организмов при разных формах контакта с ними. Различают собственно Я. р. (Ядовитые растения) , ядовитость к-рых является видовым признаком, и случайные Я. р. (Ядовитые растения) , у к-рых ядовиты лишь отдельные экземпляры в пределах вида.
В' настоящее время насчитывают ок. 10 000 видов Я. р. (Ядовитые растения) Они имеются среди грибов, папоротников, голосеменных, покрытосеменных. Больше всего Я. р. (Ядовитые растения) среди покрытосеменных (в семействах лютиковых, барбарисовых, маковых, лилейных, пасленовых, вересковых, вьюнковых, кирказоновых, кутровых, логаниевых, ластовневых, молочайных). В ряде крупных семейств Я. р. (Ядовитые растения) сосредоточены лишь в некоторых родах; напр., в сем. бобовых роды термопсис, софора, ракитник, дрок, баптизия и др. богаты ядами Я. р. (Ядовитые растения) , а клевер, донник, пажитник, вика их, по-видимому, не содержат. Я. р. (Ядовитые растения) распространены почти повсеместно, но преобладают в субтропиках и тропиках.
Содержащиеся в растениях ядовитые вещества относятся к различным классам органич. соединеий: органич. кислоты, алкалоиды, гликозиды (гл. обр. сапонины), лактоны, эфирные масла, смолы в др. Ядовитые вещества в разных органах растений содержатся обычно в неодинаковых количествах и часто различны по составу.
Значение ядовитых веществ для самих растений еще недостаточно выяснено. Полагают, что они защищают растения от поедания их вегетативных органов, а также семян травоядными животными. При этом у растений наблюдаются различные соотношения ядовитых и неядовитых органов: все растение ядовито целиком (напр., чилибуха, омег); ядовиты вегетативные органы и околоплодник, неядовиты семена (напр., мак); ядовиты вегетативные органы в. семена, неядовит околоплодник (напр;, нек-рые растения из сем крушинных, розовых).
Растений, одинаково ядовитых для всех животных, не существует. Так, напр., красавка (белладонна) и дурман, очень ядовитые для человека, безвредны для кроликов и птиц; нек-рые виды пиретрума ядовиты для насекомых и практически безвредны для теплокровных животных; морской лук очень ядовит для грызунов и безопасен для, других животных. Даже обычно совершенно безвредные для человека растения (напр., земляника, дыня) у нек-рых людей могут вызвать болезненные реакции вследствие индивидуальной восприимчивости организма (см. Аллергия, Идиосинкразия). Многие растения (напр., лютики, аризема) опасны только в свежем виде, в высушенные, отваренные или засилосованные теряют свои ядовитые свойства. Степень ядовитости растений часто зависит от возраста растения, фазы вегетации, условий обитания, индивидуальной изменчивости, погоды, а восприимчивость животного организма — от ряда факторов, обусловливающих его состояние, и от способа попадания яда в организм. Напр., многие сапонины безвредны при приеме с пищей, но опасны при попадании в кровь.
Случаи отравления наблюдаются га. обр. из-за сходства Я. р. (Ядовитые растения) с неядовитыми растениями. Так, часто дети отравляются ядовитым вехом, сходным с съедобной петрушкой; ягодами белладонны, похожими на вишню; семенами белены, имеющими некоторое сходство с семенами мака; семенами клещевины. Сильные ожоги причиняет борщевик Сосновского (возможно, и другие виды), стебли к-рого дети вырезают на дудки. Взрослые люди нередко отравляются грибами — бледными поганками, не обваренными кипятком сморчками и строчками, см. Грибы), болиголовом, собачьей петрушкой. Отравления могут происходить от неосторожного обращения с ядовитыми лекарственными растениями при их сборе, а также на складах при хранении (особенно дурманом, белладонной, аконитом); могут быть ожоги при сборе листьев ясенца, руты. Воз можны отравления при самолечении разными растениями и при лечении по указанию знахарей. Раньше были часты случаи отравления спорыньей, семенами мышатника (термопсиса) и куколя, к-рые иногда сильно засоряли зерно и перемалывались вместе с ним. Нек-рые тропич. Я. р. (Ядовитые растения) использовались для получения ядов; напр., из коры южноамериканских видов стрихноса добывали яд для стрел (кураре); для этих целей использовались в Индонезии — анчар, в Африке — строфант и др.
Многие Я. р. (Ядовитые растения) используются для получения лекарственных средств; таковы, напр., опийный мак, чилибуха, строфант, красавка, дурман, спорынья, хинное дерево, мужской папоротник (см. Лекарст-венные растения). Нек-рые Я. р. (Ядовитые растения) служат для получения инсектицидов (анабазис, табак* чемерица, акониты, мухомор). Я. р. (Ядовитые растения) используются для борьбы с грызунами (морской лук) и хищниками (напр., чилибуха, из к-рой добывают стрихнин). Нек-рые Я. р. (Ядовитые растения) благодаря наличию в них летучих веществ (эфирные масла, фитонциды) могут быть использованы для дезинфекции.
ЯДЫ — вещества, способные при воздействии на живые организмы вызвать резкое нарушение нормальной жизнедеятельности, т. е. отравление или смерть. Все вещества, в т. ч. и лекарственные, обладающие тем или иным действием на живые организмы, в больших концентрациях и дозах могут вызвать отравление, т. е. стать ядами. Т. обр., трудно разграничить Я. (Яды) и лекарства, т. к. одно и то же вещество в больших дозах может быть Я. (Яды), а в малых применяться в лечебных целях. Сила и характер воздействия химич. веществ на организм зависят не только от их химич. структуры и физико-химич. свойств, а и от особенностей данного живого организма и его тканей и клеток. В связи с этим Я. (Яды) могут обладать избирательной токсичностью, т. е. нек-рые из них являются высокотоксичными для одних видов животных или растений и мало ядовиты по отношению к другим.
В основе действия Я. (Яды) лежат их химич. реакции с веществами, входящими в состав клеток и тканей организма, а также принимающими участие в тканевом обмене. Вещества, способные разрушать белковую структуру протоплазмы клеток (как, напр., крепкие кислоты и щелочи, сильные концентрации солей), оказывают это разрушающее действие на все без исключения живые клетки; другие же вещества, действие к-рых зависит от их вмешательства в обменные процессы, ядовиты лишь в отношении опре-деленных клеток, тканей и организмов. Такая избирательная токсичность объясняется тем, что биохимич. процессы у различных организмов и тканей имеют свои специфич. особенности. Наибольшей
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика