В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1233
пред. стр.

1234
след. стр.

Э. входит в состав гофманских капель и нек-рых других лекарств
Взрослый эхинококк
ЭХИНОКОККОЗ
— заболевание человека и животных, вызываемое паразитированием в их организме личиночной формы эхинококка — ленточного червя (гельминта). Различают 2 вида эхинококка — однокамерный и многокамерный. В СССР однокамерный эхинококк встречается гл. обр. на юге и в Сибири. Очаги многокамерного эхинококка регистрируются в Киргизской, Казахской, Украинской ССР, Якутской, Башкирской и Татарской АССР, в Иркутской, Томской, Омской и Новосибирской областях.
Взрослые эхинококки (мелкие ленточные гельминты, размером 2—6 мм; рис. 1) паразитируют в тонком кишечнике плотоядных; однокамерный — у собак, волков и шакалов, многокамерный — у лисиц, песцов, собак, кошек и волков. Яйца эхинококка, выделяющиеся во внешнюю среду с экскрементами плотоядных, должны для дальнейшего развития попасть в организм промежу-точного хозяина, роль к-рого выполняют различные с.-х. животные, дикие парнокопытные и дикие грызуны, а также человек. В кишечнике из проглоченных яиц освобождаются зародыши, проникающие в кровеносное русло. Током крови они заносятся в различные органы, где превращаются в личинки (пузырь, или кисту),. Плотоядные (окончательные хозяева) заражаются, поедая органы животных, содержащие личинки эхинококка.
Личиночные формы эхинококка имеют сложное строение. Однокамерный эхинококк представляет собой пузырь размером от нескольких сантиметров до головы ребенка, заполненный прозрачной жидкостью; к стенке пузыря прикреплено по нескольку головок (сколексов, рис. 2). Внутри пузыря нередко находятся «дочерние» и «внучатые» пузыри. Многокамерный эхинококк — это киста, состоящая из множества мелких, сдавленных пузырьков, часть из к-рых содержит сколексы.
Паразитирование у человека личиночных форм эхинококка вызывает ряд симптомов, зависящих от вида возбудителя и его локализации. Однокамерный эхинококк встречается в различных органах и тканях, но чаще в печени и легких. Многокамерный, как правило, поражает печень, давая иногда метастазы в мозг и другие органы. При Э. печени у больных отмечаются слабость, боли в правом подреберье, увеличение органа, иногда желтуха, при Э. легких — боли в груди, одышка, кашель, кровохаркание; при по-ражении мозга — головные боли, головокружения, расстройства движения и чувствительности. Заболевание характеризуется медленным развитием и длительным течением. Предсказания при многокамерном эхинококке всегда серьезнее, чем при однокамерном.
Диагноз ставится на основании жалоб больного, клинич. и рентгенологич. исследований (последнее эффективно лишь при паразитировании эхинококка в легком), а также на основании специальной реакции. Лечение — хирургическое.
Эхинококк
Профилактика заключается в комплексе мероприятий медицинского и ветеринарного характера. В связи с тем, что заражение человека осуществляется при проглатывании яиц эхинококка, выделяющихся из кишечника собак и диких плотоядных, надо систематически проверять и лечить домашних, служебных, сторожевых и охотничьих собак и уничтожать бродячих собак. Яйца от диких плотоядных могут попадать к человеку при разделке их шкур, во время охоты, а также с водой, ягодами и овощами, загрязненными экскрементами животных. Поэтому необходимо тщательно мыть руки после охоты и разделки шкур, избегать питья воды из природных водоемов и употребления в пищу немытых ягод и овощей. Для предупреждения заражения собак и диких животных следуем забивать скот только на бойнях под контролем ветеринарных работников, уничтожать пораженные эхинококком органы животных, не разбрасывать и не скармливать собакам тушек диких животных.


ЯДОВИТЫЕ ЖИВОТНЫЕ — животные, в теле к-рых постоянно или временно заключаются яды, способные при введении даже в малых дозах в организм другого животного или человека вызвать болезненные расстройства, а иногда привести к смерти. Я. ж. считают только таких животных, ядовитость к-рых является видовым признаком, а не индивидуальным свойством данной особи. Всех Я. ж. можно разделить на две группы: активно-ядовитых и пассивно-ядовитых животных.
Активно-ядовитые животные имеют особые органы, вырабатывающие яд, и подразделяются на вооруженных и невооруженных Я. ж.
У вооруженных Я. ж. ядовитые органы состоят из железы, вырабатывающей яд, и колющего или ранящего аппарата. У беспозвоночных Я ж. (гидра, актинии, медузы) имеются стрекательные клетки, в протоплазме к-рых заложена капсула, наполненная ядовитой жидкостью. Кожные одноклеточные железы с колющими хрупкими волосками имеют «жгучие» гусеницы (напр., гусеница златогузка). Многоклеточные кожные железы имеют членистоногие (скорпионы, жалящие перепончатокрылые — пчелы, осы, шмели) и позвоночные животные (нек-рые рыбы). У членистоногих ядовитые железы связаны с жалом, а у рыб — с шипами на плавниках и жаберных крышках. Ядовитые железы скорпионов состоят из двух железистых мешков, лежащих в концевом ядовитом пузырьке заднебрюшия («хвоста») (рис. 1). Когда скорпион пускает в ход свое ядовитое оружие, он загибает вперед заднебрюшие и ударяет жалом; при этом из конца жала вытекают капельки яда. У жалящих перепончатокрылых насекомых (пчелы, осы) с жалом (к-рое имеется только у самок) соединены две ядовитые железы. Из позвоночных животных ядовитые органы в виде
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика