В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1235
пред. стр.

1236
след. стр.

кожных желез имеют различные рыбы. Так, у морского ерша в желобках колючих лучей плавников имеется пара веретеновидных желез; при схватывании живой рыбы легко уколоться об ее ядовитые шипы. У морского дракончика ядовитые железы имеются в первом спинном плавнике, снабженном колючими лучами (рис. 2), а также в желобках жаберной крышки, несущей шип; если схватить живого морского дракончика, то он оттопыривает жаберные крышки, резко изгибает тело и с силой ударяет ядовитым шипом, причиняя весьма сильное токсическое ранение. Некоторые ядовитые рыбы с ядовитыми железами в колющих плавниках часто зарываются в песок морского дна, выставив наружу конец морды и спинные плавники; если босиком наступить на ядовитые плавники рыбы, то можно получить серьезное отравление. Такие случаи бывают в тропич. морях.
ядовитые железы
У многих животных ядовитые железы связаны с ротовыми частями: из беспозвоночных животных— у многоножек (сколопендра), пауков, клещей, нек-рых двукрылых, клопов, из позвоночных — у змей. Ядовит укус таких животных или укол ротовыми органами. Укус большинства пауков, встречающихся на территории СССР, ядовит лишь для различных насекомых, и только укус самки каракурта опасен для человека и нек-рых домашних животных; в тяжелых случаях возможен смертельный исход. Тарантул менее опасен, чем каракурт. Из других насекомых ядовитый колюще-сосущий ротовой аппарат имеют наружные паразиты (вши, клопы, блохи, москиты, комары, мошки, слепни, мокрецы).
Из позвоночных животных ядовитый ротовой аппарат имеют змеи и ящерицы ядозубы. Яд змей вырабатывается слюнными железами, лежащими позади глаз и под ними (рис. 3). Выводной проток ядовитой железы открывается у основания ядовитых зубов, имеющих или продольный желоб или осевой канал для отекания яда. Позади ядовитых зубов лежат зачатки зубов-заместителей, к-рые замещают сломавшийся зуб. Из ядовитых змей, распространенных на территории СССР, особенно опасны различные виды гадюк, а также очковая змея, или кобра, из гремучих змей — щитомордники.
Ядовитый аппарат гадюки
Невооруженные Я. ж. характеризуются отсутствием колющего (или ранящего) аппарата. К ним относятся нек-рые насекомые (жуки-нарывники, чернотелки, жужелицы), многоножки, саламандры, тритоны, жабы. Яд, выделяемый их железами, попадает на покровы тела нападающих на них животных или на слизистые оболочки пищеварительного тракта поедающих их животных.
У пассивно-ядовитых животных ядовитые органы отсутствуют, их ядовитость зависит от особых свойств тех или иных тканей тела (скрытая или тканевая ядовитость). Такая ядовитость проявляется после поедания животных. Так, сыворотка крови многих рыб ядовита вследствие содержания в ней ихтиотоксинов (напр., у угря, мурены, скатов). К скрытой ядовитости должна быть отнесена токсичность половых клеток нек-рых видов животных (напр., яйца пауков) и гормонов (адреналин надпочечных желез и др.). Нек-рые рыбы ядовиты при употреблении в пищу. В одних случаях эта ядовитость постоянна, в других она проявляется в период полово-зрелости, когда созревает икра.
Значение ядов для их обладателей разнообразно. Яды животных, обладающих вооруженными ядовитыми аппаратами, служат для самозащиты и для нападения. Различные животные не одинаково чувствительны к яду одного и того же Я. ж. Напр., одно и то же количество яда гремучей змеи убивает 24 собаки, 60 лошадей, 600 кроликов, 800 крыс, 2 000 морских свинок, 300 000 голубей.
Яд, поступая в организм, прежде всего проявляет местное действие; по мере же всасывания развертывается картина общего влияния яда на организм. В одних случаях местное действие очень сильно, а общее незначительно (напр., ужаление пчелы), в дру гих — наоборот (напр., укус кобры). Местное действие ядов, в зависимости от их характера, може проявиться в виде отека тканей в месте поступления яда, прилива крови, сильной местной боли, образования пузырей, разрушения тканей (некроз) и др. Объектами общего действия ядов являются нервная система, сердечно-сосудистая система, почки и другие органы. Смерть от влияния ядов многих Я. ж. происходит вследствие паралича сердца, дыхательного центра, воспаления почек, свертывания крови и других причин.
Помощь при укусе Я. ж. зависит от того, каким животным был сделан укус. Укус ядовитых змей имеет вид двух крупных рядом расположенных ранок, около к-рых находятся более мелкие, расположенные дугой, — следы от неядовитых зубов. При укусе любой змеи следует немедленно принять меры против попадания яда в кровь. Выше места укуса нужно наложить жгут (см. Жгут кровоостанавливающий) или перетянуть конечность (не больше чем на 2 часа) веревкой, ремнем, оторванным куском материи. После этого кожу вокруг раны обмыть, т. к. на ней может остаться яд; на месте укуса полезно расширить ранку ножом (лезвие нужно предварительно смазать йодной настройкой или прокалить в пламени) и вызвать небольшое кровотечение. Если нет испорченных (кариозных) зубов (в этом случае можно самому отравиться), то можно рану отсосать ртом, но лучше применить кровососные банки. Иногда с успехом применяется прижигание ранки раскаленным железом: накаленным в пламени гвоздем, ключом и пр. Оказав первую помощь, пострадавшего надо как можно скорее доставить в лечебное учреждение, где ему смогут ввести специальную сыворотку — самое действенное средство против змеиного яда. Пострадавший должен находиться под наблюдением врача; его следует уложить в постель, тепло укрыть; для разжижения и скорейшего выведения из организма попавшего в кровь яда назначается крепкий чай, кофе. До прихода врача можно дать имеющиеся дома сердечные средства.

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика