В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1231
пред. стр.

1232
след. стр.

Непосредственная причина (возбудитель) определяет специфические особенности вызванного ею болезненного состояния (туберкулез, брюшной тиф, чума, холера, ожог, травма), а условия лишь способствуют проявлению ее действия.
Причины заболеваний принято делить на внешние (экзогенные) и внутренние (эндогенные), возникающие в самом организме. Такое деление весьма условно, т. к. нередко внешний болезнетворный фактор действует не непосредственно, а является только моментом, провоцирующим заболевание, возможность к-рого заложена в тех или иных особенностях организма. К внешним этиологическим причинам относят: 1) механич. воздействия (травмы); 2) физич. факторы (температура, лучистая и элект-рич. энергия, изменения атмосферного давления и др.); 3) химич. агенты (яды органич. и неорганич. происхождения; боевые отравляющие вещества); 4) биологич. факторы (болезнетворные микробы, вирусы, простейшие, членистоногие, гельминты, грибки и т. д.); 5) нарушения питания — голодание, неполноценное питание, отсутствие витаминов и др.; 6) психогенные факторы (т. е. воздействия на психику), болезнетворное действие к-рых, с одной стороны, может проявиться нарушением высшей нервной деятельности (напр., вызвать невроз), а с другой стороны — нарушением функций внутренних органов (пищеварения, кровообращения, дыхания и т. д.); к психогенным факторам следует отнести также и воздействие словом, к-рое у человека может вызвать нарушения высшей нервной деятельности, эмоциональные переживания с соответствующим физиологическим изменением во внутренних органах; 7) социальные моменты (тяжелые условия труда и быта, безработица, хроническое переутомление и истощение, войны и другие неблагоприятные условия социальной среды), к-рые играют огромную роль в возникновении и развитии заболеваний.
К внутренним этиологическим причинам относят: 1) совокупность особенностей строения и функций человеческого организма (его т. наз. конституция), к-рая определяет характер реакций организма на различные воздействия среды; 2) наследственные заболевания, количество к-рых относительно невелико и передача к-рых совершается от родителей к потомству через половые клетки родителей (напр., дальтонизм, гемофилия, пороки развития — многопалость, короткопалость, альбинизм и др.).
Причины многих инфекционных и неинфекционных заболеваний в настоящее время уже хорошо известны, но причины ряда заболеваний таких, напр., как злокачественные опухоли, психические болезни, нек-рые заболевания обмена веществ, до настоящего времени недостаточно выяснены.
ЭТМОИДИТ (от греч. ethmos — сито, решето и eidos — вид) — воспаление клеток лабиринта решетчатой кости черепа; осложнение острого или хронич. насморка, гриппа, реже других инфекций. Проявляется в слизистых или гнойных выделениях из носа (чаще односторонних), реже односторонней припухлости в этой области, болью в области корня носа; при хроническом Э. (Этмоидит) часто образуются полипы в носу. Распознаванию Э. (Этмоидит) помогает рентгеновский снимок.
Лечение в острых случаях консервативное, такое же как при фронтите; при осложнениях (выпячивание и смещение глазного яблока, мозговые явления) и в хронич. случаях — хирургическое (вскрытие решетчатых клеток, удаление по-липов).
ЭУКОММИЯ, эйкоммия (китайское название д у - д ж у н), — род растений сем. эукоммиевых. В диком виде растет в Китае, где издавна используется как лекарственное растение. В СССР культивируется в Абхазской АССР в виде кустарника, кора к-рого в форме жидкого экстракта, настойки, отвара применяется внутрь при гипертония, болезни (снижает кровяное давление).
ЭУФИЛЛИН — сосудорасширяющее и мочегонное средство. Содержит ок. 80% теофиллина. Белый с желтоватым оттенком кристаллич. порошок, со слабым запахом аммиака, хорошо растворимый в воде. Назначается (внутрь в порошках, в капсулах и таблетках, в растворах — внутримышечно и внутривенно, в виде микроклизм, а также в виде свечей) при бронхиальной астме (расширяет бронхи), грудной жабе, гипертонич. болезни, заболеваниях сердца, сопровождающихся застойными явлениями.
Эфедра
ЭФЕДРА
, хвойник, — род растений сем. эфедровых. Вечнозеленые кустарники (до 8 м высо-ты) или полукустарники (до 90 см высоты). Листья изменены в чешуевидные или нитевидные. Соцветия в виде колоска. Плод — сочная, са-харистая, съедобная, красная ложная ягода; содержит витамин С. Известно ок. 70 видов Э., растущих в умеренном и субтро-пич. поясах. В СССР— 25 видов, растут в степных, пустынных и горных районах. Некоторые виды Э. (напр., Э. хвощевая. Э. средняя и кузьмичева трава) содержат алкалоид эфедрин.
ЭФЕДРИН — алкалоид, содержащийся в различных видах растения эфедры; в химич. отношении и по действию на организм близок к адреналину. Хлористоводородная соль Э. (Эфедрин) — тонкие бесцветные кристаллы или белый кристаллич. порошок, без запаха, растворимый в воде и спирте. Применяют Э. (Эфедрин) (по назначению врача) внутрь (в порошках и таблетках), подкожно, внутривенно и внутримышечно (в растворах) при остром снижении кровяного давления (при травмах, операциях, кровопотерях), при пониженном кровяном давлении, а также при бронхиальной астме, коклюше, сенной лихорадке, сывороточной болезни, морской болезни, отравлениях наркотиками и др. При бронхиальной астме Э. (Эфедрин) часто применяют в сочетании с димедролом, эуфил-лином, теобромином и др. Э. (Эфедрин) входит в состав таблеток «теофедрин». Нельзя применять Э. (Эфедрин) при гипертонии, артериосклерозе, тяжелых органич. заболеваниях сердца, бессоннице.
ЭФИР этиловый, или серный, — бесцветная прозрачная, весьма подвижная, легко воспламеняющаяся жидкость, своеобразного запаха, жгучего вкуса. Э. (Эфир) растворим в воде, смешивается со спиртом и бензолом и нек-рыми маслами во всех соотношениях. Применяется в хирургия, практике для ингаляционного наркоза; иногда — в масляной клизме, преимущественно для обезболивания родов.
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика