В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1209
пред. стр.

1210
след. стр.

зубцами (волнами) и интервалами, отражающими процессы возбуждения и восстановления миокарда предсердий и желудочков сердца. Для записи электрокардиограммы токи сердца отводятся от поверхности тела двумя электродами, накладываемыми на разные участки тела (грудная клетка, конечности) и соединенными с электрокардиографом.
Распространение по телк токов, возникающих при деятельности сердца
По месту наложения на поверхность тела электродов (отведения) различают три основных отведения (рис. 2): в I отведении электроды накладываются на правое и левое предплечья, во II отведении — на правое предплечье и левую голень, в III отведении — на левое предплечье и левую голень. Кроме этих трех обязательных в Э. отведений, часто применяют т. наз. грудные отведения, при к-рых один электрод помещается на правое предплечье или левую голень, а другой — последовательно на различные точки грудной клетки в области сердца. Комбинации различных отведений позво-ляют получить более полные представления о состоянии различных участков сердечной мышцы (миокарда). Изменение миокарда различного происхождения (воспали- тельные, склеротические, токсические, а также на почве нарушения обмена веществ и др.) находят свое отражение на электрокардиограмме. Большую роль играет Э. в диагностике нарушения венечного кровообращения, особенно инфаркта миокарда.
ЭЛЕКТРОЛЕЧЕНИЕ — применение с лечебной и профилактич. целью электрич. тока магнитного и электрич. полей. Первое указание в литературе о лечебном применении электричества было сделано в 1600 г. англ. физиком У. Гильбертом. Примерно с этого же времени и начинается развитие Ә. Так,



изобретение нем. физиком О. фон Герике электрофорной машины в середине 17 в. и усовершенствование ее амер. ученым В. Франклином способствовали введению в лечебную практику статического электричества. Этот метод Э. применяется и в настоящее время; по имени Франклина его называют франклинизацией, а по виду тока — статическим душем. Особенно быстро учение об электричестве и его лечебное применение стали развиваться после работ итал. ученых Л. Гальвани, открывшего «животное электричество», и А. Вольта, создавшего (в 1800 г.) первый надежный источник электрич. тока. Примерно с этого же времени берет начало метод гальванизации, заключающийся в том, что через определенные участки тела больного (или через весь организм) пропускается в течение определенного времени гальванич. ток. Несколько позже для лечебных целей стали применять одновременное действие на организм гальванич. тока и вводимых им лекарственных веществ (см. Гальваноионотерапия). В те же годы было установлено, что если подводить к мышце прерывистый гальванич. ток, то при каждом включении и выключении тока мышца сокращается. Это наблюдение послужило исходным моментом для развития электродиагностики. Открытие англ. ученым М. Фарадеем в 1831 г. электромагнитной индукции обогатило медицину новым видом электрич. тока. Этот ток, называемый фарадическим, при пропускании его через двигательный нерв или мышцу вызывает длительное сокращение последней — тетанус. Вместе с прерывистым гальванич. током он применяется при т. наз. классич. электродиагностике, когда по характеру ответных сокращений на оба тока определяют степень поражения нерва или мышцы, а также выбирают необходимое лечение. Фарадич. ток используют и с лечебной целью, гл. обр. для электрогимнастики (см. Фарадизация), где для сокращения мышц, утративших свою функцию, используют также прерывистый гальванич. ток и т. наз. экспоненциальный ток — импульсный ток с плавным нарастанием и спадом импульсов. Открытие в 1888 г. нем. ученым Г. Герцем высокочастотных электромагнитных колебаний и изобретение сербом Н. Тесла в 1891 г. высокочастотного трансформатора положили начало высокочастотной терапии. Так, франц. ученый Ж. д'Арсонваль, используя наблюдения Тесла и изобретенную им аппаратуру, выявил возможность использования с лечебной целью высокочастотных быстро затухающих токов, названных токами д'Арсонваля. Разработанный им метод местной дарсонвализации широко применяется и теперь (см. Дарсонвализация). Если д'Арсонваль при использовании токов высокой частоты с лечебной целью старался избавиться от теплового их действия, то ряд других исследователей (австр. врачи Зейнек, Ф. Нагельшмидт и др.), наоборот, стремились с помощью этих же токов увеличить теплообразование. Так был создан метод диатермии, вызывающий образование в тканях большого количества тепла при пропускании через них высокочастотных токов.

Изобретение в 1904 г. англ. ученым Дж. Флемингом электронной лампы и усовершенствование ее
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика