В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1207
пред. стр.

1208
след. стр.

Лечение Экземы сложно и требует строгой индивидуализации. Необходимо тщательное обследование больного с целью выявления заболеваний нервной системы, внутренних органов и др. и лечения их. Большое значение имеет устранение раздражающих факторов. Рекомендуется нераздражающая диета, преимущественно молочно-растительная с ограничением солей и большим количеством витаминов. Общее лечение включает различные методы, снижающие повышенную чувствительность организма: хлористый кальций, гипосульфит натрия, витамины, препараты брома, кортизона, снотворные, зудоуспокаивающие, облучение ультрафиолетовыми лучами. Наружное (местное) лечение проводится в зависимости от характера процесса и по указанию врача (противовоспалительные примочки из растворов ляписа, буровской жидкости, резорцина, риванола, борной кислоты; пасты и мази и др.). В нек-рых случаях упорных Экземах приходится варьировать методы лечения и назначаемые препараты.
ЭКЛАМПСИЯ (от греч. eklampo — вспыхиваю) — тяжелая судорожная форма токсикоза, встречающаяся преимущественно в последние месяцы беременности и чаще (80—85%) у первородящих женщин (см. Токсикозы беременности).
ЭКМОЛИН — вещество животного происхождения. Применяется для продления действия пенициллина. При лечении дизентерии иногда применяют Э. в сочетании с биомицином и стрептомицином. Предложен для лечения гриппа в виде водного раствора, закапываемого в полость носа.
ЭКС-ЛЕ-БЕН (Aix-les-Bains) — бальнеологический и климатич. курорт на Ю.-В. Франции в департаменте Савойя. Климат теплый и сухой. Средняя годовая температура 13,6°, летних месяцев 21°. Лечебные средства: слабоминерализованные (0,4— 0,5 г/л) горячие (45°) источники с небольшим содержанием сероводорода (4 мг!л), с огромным дебитом воды (до 8 млн. л в сутки). Вода источников применяется для ванн, купаний, душей. Лечение больных с последствиями ревматич. заболеваний, травматич. повреждений, подагрой, гинекологическими, кожными и др. заболеваниями.
ЭКССУДАТ (от лат. exsudo — выделяюсь) — то же, что выпот.
ЭЛЕКТРОДИАГНОСТИКА (см. Диагностика) — методы, применяемые при ряде заболеваний нервной и мышечной систем с целью определения изменения реакций мышц и двигательных нервов на раздражение их гальваническим (постоянным) и фарадическим (переменным индуктивным) токами. Этими методами выясняют локализуется ли болезненный процесс в мышечной или нервной системе. При отсутствии заболеваний в ответ на раздражение нормального двигательного нерва гальванич. и фарадич. токами происходит сокращение той мышцы или группы мышц, к-рые снабжаются раздражаемым нервом; сокращения возникают и при непосредственном раздражении самих мышц. На раздражения фарадическим током пороговой силы (минимальной силой тока, при к-рой возникает сокращение мышцы) мышца отвечает сокращением в течение всего времени прохождения тока через нерв или мышцу, тогда как раздражение от гальванич. тока наступает только в момент замыкания и размыкания цепи, франц. ученый Г. Дюшенн нашел определенные точки на поверхности тела, к-рые соответствуют наиболее электрически возбудимым пунктам для каждого нерва и мышцы. Реакция нервно-мышечного аппарата и отдельных нервов на электрич. раздражения подчиняется определенной за-кономерности, к-рая выражается в последовательности сокращения мышц при непосредственном их раздражении или раздражении нервов замыканием и размыканием положительного и отрицательного полюсов постоянного тока. Изучение мышечной реакции начинают с применения фарадич. тока при помощи индукционной катушки.
При нек-рых заболеваниях нервно-мышечного аппарата изменяется электрич. возбудимость как двигательного нерва, так и снабжаемых им мышц. Изменения эти могут быть как количественными, так и качественными. При количественных изменениях повышается, падает или совсем исчезает электрич. возбудимость нервов и мышц, но не нарушается характер их сокращения. При качественных изменениях нарушается характер сокращения при раздражении гальванич. током, напр., из «молниеносных» в обычных условиях они становятся вялыми, червеобразными. Может измениться и последовательность степени сокращения при замыкании и размыкании катода и анода. При заболеваниях головного мозга, проводящего раздражения нерва и мышцы, сочетание этих количественных и качественных изменений будет разным. Сочетание количественных и качественных изменений указывает на процессы перерождения нервных и мышечных волокон (т. е. замену функциональных волокон соединительнотканными, Рубцовыми) и получило название реакции перерождения; это проявляется в том, что при непосредственном возбуждении гальванич. током наступает повышенная реакция; затем эта повышенная возбудимость постепенно угасает и в дальнейшем полностью исчезает. Т. обр., посредством Э. удается установить область и степень нарушения нервно-мышечного аппарата. Помимо указанного метода, получившего название «классического», в настоящее время для электродиагностич. исследований пользуются методом хронаксиметрии (от греч. chronos — время, axia — стоимость, здесь — продолжительность и metreo — измеряю). При хронаксиметрии измеряется наименьшее время действия постоянного тока напряжением, вдвое большим, чем пороговое, необходимое для получения физиологич. реакции.
Методом Э. пользуются и в ушной практике для определения характера глухоты, т. е. чтобы отличить т. наз. психич. глухоту от глухоты, связанной с поражением болезненными процессами слухового аппарата: лабиринта, нек-рых отделов мозга.
ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАММА (от греч. kardia — сердце и gramma — запись) — кривая, получаемая на фотобумаге или фотопленке при регистрации электрич. импульсов, возникающих в мышце сердца при его работе. См. Электрокардиография.
ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЯ (от греч. kardia— сердце и grapho — пишу) — метод исследования физиологического состояния сердца (возбудимости и проводимости мышечных волокон, автоматизма действия) путем регистрации электрич. потенциалов, возникающих в сердечной мышце при ее работе. При работе сердца, так же как и других органов, возбужденный участок заряжается электроотрицательно по отношению к участку, находящемуся в «покое»; благодаря разности потенциалов возникает электрич. ток. Этот т. наз. ток действия распространяется по всему телу (рис. 1), его можно уловить специальным аппаратом — электрокардиографом, к-рый вычерчивает кривую — электрокардиограмму с характерными

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика