В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1211
пред. стр.

1212
след. стр.

амер. ученым Ли де Форестом позволило создать ряд новых методов Э. (Электролечение). В частности, был разработан метод индуктотермии (коротковолновая диатермия). Суть его заключается в подведении к телу пациента изолированного кабеля, свернутого в плоскую спираль (рис. 1); если воздействие проводится на более или менее ровную поверхность или на ногу, или сустав, то изолированный кабель обвивают вокруг ноги или сустава (рис. 2). По кабелю пропускается неременный ток высокой частоты (13, 56 мегагерц); возникающее с такой же частотой переменное магнитное поле пронизывает ткани и наводит в них вихревые токи, в результате к-рых в тканях образуется тепло. Наибольшее количество его, в отличие от диатермии, образуется в тканях с хорошей электропроводностью — во внутренних органах, мышцах, крови. Этот метод эффективен при лечении хронических воспалительных процессов, возникающих как поверхностно, так и в глубине тканей, а также в тех случаях, когда необходимо тепловое воздействие. Вместе с тем индуктотермия позволяет воздействовать на открытые раны, сквозь одежду, марлевые и гипсовые повязки (рис. 3).
Электронные лампы дали возможность получать электромагнитные колебания с очень большой частотой. Это привело к созданию весьма эффективного и широко распространенного лечебного метода электрич. поля ультравысокой частоты, при к-ром действующими факторами являются высокочастотные колебания и образующееся в результате них тепло (см. Ультравысокочастотная терапия). Дальнейшее развитие радиотехники позволило создать мощные генераторы сверхвысокочастотных электромагнитных колебаний (СВЧ), к-рые нашли применение в лечебной практике в виде т. наз. микроволновой терапии. Свойства СВЧ-колебаний, к-рые соответствуют волны сантиметровой длины, в нек-рой степени начинают приближаться к свойствам световых колебаний. Поэтому воздействие сантиметровыми волнами напоминает собой облучение светом. Электромагнитные колебания с частотой 2—3 миллиарда в секунду от генератора по специальному кабелю подводятся к излучателю, помещенному в металлич. рефлекторе, из к-рого подобно пучку света они направляются к обнаженной поверхности тела (рис. 4). Наибольшее поглощение энергии этих колебаний происходит в тканях с большим содержанием воды, напр. в мышечной ткани; в коже и подкожно-жировой клетчатке выделяется значительно меньше тепла. Метод микроволновой терапии дает возможность достаточно глубоко прогревать ткани на небольших ограниченных участках и применяется в тех случаях, где необходимо тепловое воздействие (различные заболевания суставов, растяжения сухожилий и мышц, заболевания нервной и мышечной систем, сопровождающиеся болями).
Индуктометрия области коленного сустава

Электролечение

Широкое применение в лечебной практике начинают приобретать различные импульсные токи. В частности, способность прерывистого гальванич. тока при определенном соотношении длительности импульса и паузы вызывать состояние, напоминающее естественный сон, явилась основой для разработки метода электросна, к-рый получил применение при лечении гипертонической болезни, травм головного мозга и других заболеваний. Для лечения травм, различных хронич. заболеваний суставов и радикулитов в последнее время применяют постоянные пульсирующие токи с частотами 50 и 100 пульсаций в сек. при разном их сочетании (т. наз. токи Бернара); они обладают болеутоляющим действием, а также способствуют улучшению кровообращения и питания тканей. Достоянием последних лет является также импульсная ультравысокочастотная терапия.
Методы Э. применяются как самостоятельно, так и в сочетании с другими видами лечения.
ЭЛЕКТРООФТАЛЬМИЯ (от греч. ophthalmos — глаз) — поверхностное воспаление глаз, вызываемое действием ультрафиолетовых лучей. Э. может возникнуть под влиянием сильного света от дуговых ламп, от дугового пламени в момент короткого замыкания, при электросварке и автогенной сварке, при действии ртутно-паровых ламп и т. п. Э. (Электроофтальмия) развивается лишь спустя несколько часов после воздействия указанных моментов и выражается слезотечением, спазмом век, резью и болью в глазах; покраснением и воспалением кожи и слизистой оболочки век, небольшими выделениями из глаз; иногда — значительным расширением сосудов вокруг роговой оболочки, на к-рой в тяжелых случаях Э. (Электроофтальмия) можно обнаружить мелкие пузырьки и инфильтраты (см. Кератит), сужением зрачка. Подобные же явления наблюдаются в результате продолжительного действия прямого и непрямого солнечного света у путешественников по снеговым горам и глетчерам (снеговая слепота), при длительном пребывании на море и т. п. В этих случаях возникновение Э. (Электроофтальмия) связано с действием коротковолновых лучей, к-рые содержатся в большом количестве в солнечном свете и в электрической световой дуге; но гл. обр. Э. (Электроофтальмия) обусловливается действием невидимой ультрафиолетовой части лучей, к-рые энергично поглощаются всеми живыми клетками и вызывают химич. изменения в них. Обычно Э. протекает благоприятно и зрение не страдает.
Профилактика — защитные очки и специальные защитные маски и экраны. Лечение — прохладные примочки на веки, при сильных болях — анестезирующие средства (дикаин с адреналином и др.), при поражении роговой оболочки — лечение кератита.
ЭЛЕКТРОТРАВМА (от греч. trauma — рана) — поражение электрическим током, а также патологические изменения в тканях (внешних покровов, внутренних органов, нервной системы) и психике, которые вызываются в организме под влиянием электрического тока. Повреждения при Э. зависят от непосредственного прохождения электрич. тока через организм и от той энергии, в к-рую
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика