В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1167
пред. стр.

1168
след. стр.

гибают. Плесневение X. безвредно, но придает ему неприятный привкус и запах.
ХЛОРАЛГИДРАТ — успокаивающее, снотворное и обезболивающее средство. Мелкокристаллич. порошок (или бесцветные кристаллы) с характерным острым запахом и слегка горьковатым, «царапающим» вкусом, легко растворимый в воде, спирте, эфире, хлороформе. Применяется как снотворное, успокаивающее и противосудорожное средство (при спазмофилии, столбняке, эклампсии и т. п.) внутрь (в порошках и таблетках) и в клизмах (с обволакивающими средствами, напр. крахмалом, рисовым и овсяным отварами и т. д.). Сон наступает через 15—20 мин. и продолжается 6—8 часов. X. понижает кровяное давление. Принимают только по назначению врача. Нельзя применять X. при выраженных заболеваниях сердечно-сосудистой системы, печени, почек.
ХЛОРАМИН Б — противомикробное средство. Белый или слегка желтоватый кристаллич. порошок со слабым запахом хлора. Растворим в воде (лучше в горячей) и спирте. Содержит 25—29% активного хлора. Растворы X. Б применяются прп лечении инфицированных ран (1,5—2%-ный раствор), для спринцеваний, дезинфекции рук (0,25—0,5%-ный раствор), неметаллич. инструментария, а также для обработки кожи и слизистых оболочек, пораженных отравляющими веществами нарывного действия (иприт и др.). Для обеззараживания предметов ухода за больным и выделений больного брюшным тифом, паратифом, холерой и др. инфекционными заболеваниями кишечной группы, при капельной инфекции (скарлатине, дифтерии, гриппе и др.) и при туберкулезе применяют 1—3—5%-ные растворы X. Б, иногда с добавлением аммиака и сернокислого аммония.
ХЛОРНАЯ ИЗВЕСТЬ, белильная известь, — белый, иногда с желтоватым или сероватым оттенком порошок с специфич. запахом хлора; частично растворим в воде. Содержит от 25% до 36% активного хлора. В медицине применяют в сухом виде для дезинфекции выделений (моча, кал, мокрота) больных, а также для дегазации иприта на поверхности почвы. Растворами X. и. (0,2%— 5%) дезинфицируют помещения, уборочный материал (щетки, тряпки и т. п.), мебель, причем метал-лич. предметы перед дезинфекцией смазывают вазелином и жиром. Дезинфекция X. и. помещений допускается только в теплое время года и не позднее, чем за 3 часа перед сном. После дезинфекции помещение тщательно проветривают. При работе с X. и. необходимо соблюдать осторожность, так как ее растворы вызывают раздражение кожи, дыхательных путей и глаз. X. и. применяется также для обеззараживания воды.
ХЛОРОЗ (от греч. chloros — зеленый, зеленовато-желтый), бледная немочь, — заболевание, относящееся к группе т. наз. железодефицитных анемий; связано с нарушением процессов использования железа в организме.
ХЛОРОФОРМ, трихлорметан, — органич. вещество, вызывающее при вдыхании состояние наркоза. Бесцветная, прозрачная, тяжелая, подвижная, легко испаряющаяся жидкость с характерным запахом и сладким жгучим вкусом. От действия света, воздуха, влаги и при нагревании X. разлагается с образованием ядовитого газа фосгена. Раньше X. широко применялся для паркоза. Ввиду большой ядовитости употребление X. для наркоза в наст. время ограничено; он используется гл. обр. наружно для растираний (обычно в смесп со скипидаром беленным маслом и пр.). Внутрь принимают в каплях и в виде хлороформной во-ды при рвоте, болях в желудке и икоте.
ХОДЖА-ОБИ-ГАРМ, Ходжи-Обигар м,— бальнеологич. курорт в Таджикской ССР, в 52 км от Сталинабада. Расположен на высоте 1700— 1850 м над ур. м., о узком живописном ущелье р. Ходжи-Обигарм. Лечебные средства: горячие (65—75°) слабоминерализованные (0,4 г/л) щелочные источники с высоким содержанием кремнекис-лоты (122 мг/л) и незначительным содержанием (Змг/л) сероводорода, слаборадиоактивные(3—15 единиц Махе). Имеется санаторий. Лечение больных с заболеваниями суставов, гинекологическими, нервной и сердечно-сосудистой систем. Сезон — с июня до середины сентября.
ХОЛЕРА — острозаразное заболевание человека из группы особо опасных инфекций, протекающее по типу кишечных инфекций. Заболевание известно с древнейших времен в Азии, особенно в Индии. В Европе (и в России, в частности) X. (Холера) периодически появлялась лишь с начала 19 в. в результате заноса ее из Индии. В настоящее время большинство стран освободилось от этого заболевания, но оно периодически регистрируется в тропич. и субтропич. странах (Индокитай, Индия, Афганистан, Корея, Иран, Турция, Египет и др.). Возбудитель X. (Холера) — холерный вибрион (открыт нем. ученым Р. Кохом в 1884 г.), имеет форму изогнутой подвижной палочки (запятой). Во внешней среде малоустойчив, но при благоприятных условиях может сохраняться живым в воде и на пищевых продуктах в течение 1—2 месяцев. Дезинфицирующие вещества, даже в незначительных концентрациях, быстро убивают возбудителя X.
Восприимчивость человека к X. (Холера) очень велика. Эпидемии X. (Холера) характеризуются охватом значительных масс населения и тяжестью течения болезни. Больным X. (Холера) считается только тот человек, к-рый во время болезни выделяет с испражнениями и рвотными массами, а также иногда и с мочой возбудителя болезни во внешнюю среду. Особую опасвость представляют больные легкой формой X. (Холера), к-рые не всегда могут быть выявлены и своевременно изолированы. В отдельных случаях выделение холерных вибрионов может иметь место и после болезни или же у здоровых лиц, живших вблизи больного; такое бациллоносительство обычно не бывает длительным (10—20 суток). Заражение человека происходит только через рот при употреблении загрязненной холерными вибрионами воды или пищевых продуктов. Желудочный сок человека обычно убивает холерных вибрионов, но при обильном питье вибрионы проходят через желудок в тонкие кишки, где и размножаются. В загрязнении пищевых продуктов холерными вибрионами большую роль играют мухи, переносящие их с выделений больного. Помимо этого распространение X. (Холера) возможно и через грязные руки лиц, ухаживающих за больными, или вибриононосителями. Вспышки X. (Холера), вызванные употреблением загрязненной воды, поражают обычно в течение короткого времени большое число людей и протекают быстро. Контактные эпидемии (через грязные руки), наоборот, распространяются медленно. Заболевания X. (Холера) чаще возникают в летнее время года, но могут наблюдаться и зимой. Одиночные случаи заболевания X. (Холера) в странах, ликвидировавших ее, возможны лишь при заносе инфекции из-за рубежа.
Заболевания человека X. (Холера) могут протекать в виде легких форм («холерный понос»), средних и тяжелейших («молниеносных»), обычно оканчивающихся

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика