В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1169
пред. стр.

1170
след. стр.

смертью. Типичная форма X. (Холера) (альгидная, от лат. algidus — холодный) начинается после инкубационного периода в 2—3 дня с характерных явлений: частый и обильный понос, рвота, понижение температуры тела (до 35—3-i°) и общая интоксикация организма — судороги, затемнение сознания, ослабление сердечной деятельности и т. п. Стул частый (до нескольких десятков раз в сутки), приобретает вид рисового отвара или мясных помоев. При бактериологич. исследовании испражнений в них обнаруживают слущивающиеся клетки эпителия кишечника и огромное количество холерных вибрионов. В связи с резким обезвоживанием организма больной X. (Холера) имеет характерный вид: черты лица заостряются, глаза вваливаются, кожа приобретает синюшный оттенок, покрывается липким потом и теряет эластичность. В таком состоянии больной находится несколько суток, после чего начинается выздоровление. Длительность болезни колеблется от 1—2 дней до 10—15. Раньше во время эпидемий X. (Холера) 60—70% заболевших погибало в течение 1 — 2 суток при явлениях общей слабости. В благоприятных случаях понос и рвота ослабевают и исчезают, стул приобретает нормальный вид, появляется аппетит и т. д. «Молниеносная» и «сухая» X. (Холера) протекают без поноса и рвоты, характеризуются тяжелым, бессознательным состоянием, судорогами; смерть наступает в течение нескольких часов. В нек-рых случаях картину болезни, сходную с X. (Холера), дают пищевые отравления грибами и мышьяком, а также пищевые токсикоинфекции.
Лечение: внутривенные вливания больших количеств физиологич. раствора поваренной соли, переливание крови, холерный бактериофаг, антибиотики (хлоромицетин, биомицин и др.) и т. д. Показано согревание больного (теплые ванны). Перенесенное заболевание X. оставляет иммунитет.
Профилактика состоит в предупреждении заноса заболевания из-за рубежа (санитарная охрана границ), систематич. контроле за водоснабжением, пищевыми предприятиями и учреждениями общественного питания, в очистке населенных мест, борьбе с мухами и т. д. При выявлении больного (или подозрительного) о нем немедленно сообщают в Министерство здравоохранения, больного обязательно помещают в инфекционную больницу, а в очаге проводят тщательные дезинфекционные и дезинсекционные (против мух) мероприятия. На всех лиц, находившихся с больным, а также бывших с ним в контакте, накладывается 6-дневный карантин (с оцеплением зоны очага) для выявления новых случаев заболевания. Лица, находящиеся в карантине, подвергаются мед. наблюдению, обследованию на бациллоносительство, вакцинации и фагопрофилактике. По эпидемиологич. показаниям вакцинация проводится подкожно или через рот (сухая вакцина в таблетках). Хорошие результаты дает двукратный с недельным перерывом прием внутрь через рот холерного бактериофага. В плановом порядке прививки против X. (Холера) проводят совместно с вакцинацией против других кишечных инфекций.
В результате проводимых санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий против заразных заболеваний X. (Холера) в СССР ликвидирована полностью, но случаи ее заноса из других стран возможны.
Кроме перечисленных противоэпидемич. мероприятий, проводимых населением, особое значение имеют личная гигиена и защита и обеззараживание воды и пищевых продуктов, что может быть достигнуто (учитывая нестойкость холерного вибриона) кипячением воды и хорошей проваркой пищевых продуктов. Огромное значение в профилактике и ликвидации X. имеет санитарно-просветительная работа среди населения, направленная на пропаганду мероприятий по предупреждению кишечных заболеваний.
ХОЛЕЦИСТИТ (от греч. chole — желчь и kystis — пузырь) — воспаление желчного пузыря, возникающее при проникновении в него различных микробов из печени или 12-перстной кишки, а также по кровеносным и лимфатич. сосудам из различных очагов инфекции в организме. Предрасполагающими условиями является застой желчи в желчных протоках и пузыре, желчные камни (см. Желчнокаменная болезнь), глисты (аскариды, лямблии, печеночная или кошачья двуустки).
По течению различают X. (Холецистит) острые и хронические; по характеру воспаления — катаральные, гнойные, флегмонозные и гангренозные. Нередко X. (Холецистит) сопровождаются воспалениями желчных протоков — холангитами (от греч. сһоle — желчь и аngeion — сосуд). Заболевание проявляется болями в правом подреберье, иногда приступообразными, отдающими в правую лопатку и плечо; иногда отмечается желтушность. Обычны тяжесть под ложечкой, вздутие живота, отрыжка, тошнота, иногда рвота. Температура тела, особенно в остром периоде, всегда повышена. Острый X. может перейти в хронический, при к-ром температура бывает нормальной, больные ощущают лишь небольшую боль в области печени. Хронич. X. (Холецистит) часто дает обострения, гл. обр. при нарушении диетич. режима.
Лечение проводится под наблюдением и по назначению врача. Во время острого X. (Холецистит) или обострения хронического необходим постельный режим, диета (по преимуществу вегетарианская, богатая витамином А; следует исключить из пищи яичные желтки, мозги, ограничить сливочное масло; избегать жареного). Применяются антибиотики и сульфаниламидные препараты. При остром и гнойном X. (Холецистит) — лед на область желчного пузыря и по показаниям хирургическое вмешательство. Лечение хронич. X. заключается гл. обр. в режиме, диете, физиотерапии и курортном лечении (Железноводск, Ессентуки, Трускавец и др.).
ХОЛОГОН, дегидрохолевая кислота, — желчегонное средство. Белый кристаллич. порошок без запаха, горького вкуса, почти нерастворимый в воде, растворимый в спирте. Назначается внутрь в таблетках при заболеваниях печени и желчного пузыря.
ХОЛОДНЫЙ АБСЦЕСС, холодный гнойник, — ограниченное скопление гноя, не сопровождающееся острой воспалительной реакцией. Образуется преимущественно при костно-суставном туберкулезе, хотя наблюдается и при других заболеваниях: актиномикозе, хронич. лимфадените и др. Туберкулезные X. а. (Холодный абсцесс) склонны перемещаться по межмышечным пространствам в нижележащие отделы, образуя т. наз. натечные абсцессы (напр., при туберкулезном спондилите поясничных позвонков — в паховую область, на бедро). X. а. (Холодный абсцесс) может прорваться через кожные покровы и образовать незаживающий свищ. Лечение должно быть направлено на основное заболевание, вызвавшее образование X. а. (Холодный абсцесс). При значительных X. а. (Холодный абсцесс) делают прокол, отсасывают гной, а в полость гнойника вводят йодоформ-глицериновую эмульсию или стрептомицин.
ХОЛОСАС — экстракт из плодов шиповника; желчегонное средство. Густая жидкость темно-бу-

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика