В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1165
пред. стр.

1166
след. стр.

доступными органы брюшной и грудной полостей, полость черепа и т. д.
К середине 19 в. относится расцвет деятельности великого рус. хирурга Н. И. Пирогова, основоположника топографич. (хирургич.) анатомии и военно-полевой хирургии, труды к-рого оказали огромное влияние на развитие X. (Хирургия) во всех странах. Открытые в 1895 г. В. К. Рентгеном Х-лучи (см. Рентгенодиагностика) и разработка различных форм эндоскопии создали новые методы диагностики, позволяющие уточнять показания к операциям.
Уже в середине 19 в. в X. (Хирургия) выделился ряд разделов, превратившихся затем в самостоятельные дисциплины: офтальмология, гинекология, оториноларингология, урология, ортопедия, а в последние десятилетия — онкология, нейрохирургия. За последние десятилетия область хирургич. вмешательств значительно расширилась и распространилась на заболевания, лечившиеся раньше только консервативными средствами. Особенно большие успехи сделаны в области грудной X.: удаление доли, а иногда и всего легкого, иссечение пищевода, удаление опухолей средостения, оперативное лечение пороков сердца. Это стало возможным в связи с разработкой аппарата искусственного сердца и метода гипотермии, новых методов наркоза (применение т. наз. релаксантов и управляемого дыхания). Из советских хирургов ши-рокую известность получили С. П. Федоров, создавший крупную школу хирургов и капитальные труды по X. (Хирургия) желчных и мочевых путей; В. А. Оппель, представитель оригинального направления в эндокринологии, много сделавший в области военно-полевой хирургии; Н. Н. Бурденко, основоположник нейрохирургии в СССР; Н. Н. Петров и П. А. Герцен, основоположники онкологии в СССР; И. И. Греков, разработавший важнейшие вопросы X. толстых кишок; С. С. Юдин, разработавший X. пищевода, желудка и кишок; И. И. Джанелидзе, к-рому принадлежат работы по пластич. X. и X. сердца; А. В. Вишневский, предложивший оригинальный метод местной анестезии; В. И. Разумовский, С. И. Спасокукоцкий, В. Н. Шамов и др. Большой вклад в разработку вопросов грудной X. и операций на сердце сделали в СССР А. Н. Бакулев, А. А. Вишневский, П. А. Куприянов, Е. Н. Мешалкин, Б. В. Петровский. Из зарубежных хирургов большую роль в развитии X. сыграли: Т. Бильрот, Э. Бергман (Германия), X. Кушинг, братья У. и Ч. Мейо, А. Блэлок, Ч. Бейли (США), Ж. Дюкен (Франция), П. Вальдони и А. Дольотти (Италия) и др.
В мед. ин-тах СССР X. (Хирургия) преподается с 3-го курса последовательно в трех хирургич. клиниках (пропе-девтической, факультетской и госпитальной), а также на 6-м году обучения. Научно-исследовательская работа ведется в ин-тах хирургии, грудной хирургии, нейрохирургии Академии мед. наук и в многочисленных научных ин-тах, а также на кафедрах X. мед. ин-тов,
ХЛЕБ — основной продукт питания; различают X. (Хлеб) зерновой и X. (Хлеб) печеный. Зерновым X. считаются зерна хлебных растений (пшеницы, ржи, ячменя, овса, риса, гречихи и др.), идущие на выработку муки, крупы и др. мучных товаров. Для специальных видов X. и хлебобулочных (кондитерских) изделий используют, кроме муки, сахар, молоко, яйца, масло, изюм, солод, вкусовые и ароматические вещества (тмин, ваниль и др.). Наиболее вкусный, пористый и нескоро черствеющий X. (Хлеб) получается из пшеничной и ржаной муки, т. к. только в этих видах муки содержится белковое вещество — клейковина, к-рая имеет свойство сильно разбухать и делаться эластичной от воды, вследствие чего при брожении, вызываемом дрожжами, закваской и от пекарных порошков, получается вязкое, хорошо поднимающееся тесто. Прирост в весе печеного X. (Хлеб) по сравнению с весом взятой для хлебопечения муки называется п р и п е-к о м. Из 100 весовых частей хорошей муки получается 130—150 весовых частей X. (т. е. припек равен 30—50%). Припек тем больше, чем лучше и свежей мука, чем она богаче клейковиной и чем крупнее хлебопекарные изделия.
Важной составной частью X. (Хлеб) являются углеводы (гл. обр. крахмал), содержание к-рых составляет 40—45%, и белок (см. Белки), содержание к-рого составляет 5—7%; в сочетании с белками животных продуктов (молоко, мясо) белки X. (Хлеб) обеспечивают синтез белка в организме и полноценность питания. X. является источником витаминов группы В (X. (Хлеб) из высших сортов муки содержит меньшее количество витаминов) и минеральных веществ (калия, фосфора, магния, железа), к-рые, однако, за исключением железа, трудно усваиваются организмом. Пшеничный и ржаной X. (Хлеб) простого помола наиболее полноценны; содержание в них отрубей, богатых витаминами и клетчаткой, способствует пищеварению и отправлениям кишечника. Однако усвояемость организмом X. (Хлеб) из муки тонкого помола лучше, чем из муки грубого помола. Калорийность 100 г X. (Хлеб) ржаного формового — 187 ккал, городских булок — 245 ккал. В среднем человек потребляет 400—800 г X. (Хлеб) в сутки.
Важными показателями качества X. (Хлеб) являются его влажность, кислотность и пористость. Повышение влажности (выше 46—51% для ржаного, 44— 45% для пшеничного X.) снижает пищевую ценность X., его усвояемость и ухудшает переваривание. Повышенная кислотность вызывает повышение желудочной секреции. Низкая пористость X. (Хлеб) препятствует его усвояемости, т. к. он плохо пропитывается пищеварительными соками. Черствение X. (Хлеб) зависит от старения крахмального коллоида и выделения им воды. Замедление черствения X. (Хлеб) достигается хранением его на холоде (при t°—10° и. ниже), в целлофановых оболочках, выпеканием в герметически закрытых формах и др. Ассортимент хлебных изделий в СССР включает ок. 200 наи-менований.
Болезни X. (Хлеб): 1) Картофельная, или слизистая, болезнь вызывается размножением в X. (Хлеб) микроорганизма — картофельной палочки, образующей ферменты, расщепляющие белки и крахмал X. Картофельной болезнью поражается то.чько пшеничный X., имеющий невысокую кислотность, особенно в жаркое время года, при хранении его при температуре 35—40°. Повышение влажности X. (Хлеб) способствует развитию картофельной палочки. Пораженные участки мякиша X. (Хлеб) приобретают клейкую консистенцию и неприятный запах. Хотя картофельная палочка не вредна для человека, X., пораженный ею, в продажу не допускается. 2) Поражения X. (Хлеб) пигментообразующими микроорганизмами выражаются в появлении в мякише и на корке красных пачкающих пятен. Развитие микроба происходит только в пшеничном X. при невысокой кислотности, высокой влажности и температуре среды. Для человека такой X. безвреден. 3) Плесневение X. (Хлеб) вызывается плесневыми грибками, развитие к-рых происходит в мякише при достаточной влажности; целая корка является защитой от проникновения плесеней в мякиш. Заражение мякиша происходит извне через трещины, т. к. споры плесеней при выпечке X. по-

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика