В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1163
пред. стр.

1164
след. стр.

Начиная с 1941 г. успешно развивается Xимиотерапия опухолей. Принцип действия противоопухолевых химиопрепаратов тот же, что и противомикробных, т. е. химиопрепарат присоединяется к жизненно-важным веществам опухолевой клетки, нарушая ее жизнедеятельность. Каждый из противоопухолевых химиопрепаратов обладает лечебным действием только к небольшой группе опухолей, а иногда только к одной опухоли. Лечение антибиотиками по своему общебиологич. механизму действия тесно соприкасается с Xимиотерапией, поскольку действующим началом их являются химич. продукты.
ХИНИН — алкалоид, содержащийся в коре хинного дерева (Cinchona) и получаемый из нее. Противомалярийное средство. Применяется в виде сернокислой и хлористоводородной солей. Белый кристаллич. порошок, горького вкуса. Xинин угнетает жизнедеятельность и вызывает гибель возбудителей малярии (плазмодиев). При лечении малярии приемы Xинин назначают по определенной схеме, рекомендуемой больному врачом. Xинин применяют также иногда при сердцебиениях (тахикардии), т. к. он замедляет сердечную деятельность. Xинин возбуждает мускулатуру матки, усиливая ее сокращения и поэтому применяется в акушерской практике для стимулирования родовой деятельности. Xинин может при неправильном применении вызвать различные побочные явления: звон в ушах, головную боль, головокружение, рвоту, большие дозы могут вызывать нарушения зрения, иногда — потерю сознания и др. Принимать Xининследует только по назначению врача.
ХИННОЕ ДЕРЕВО — вечнозеленые крупные деревья семейства мареновых, достигающие 25 м высоты. Листья кожистые, блестящие. Цветы сгетломалиновые, пахучие, собраны в метелки; напоминают сирень. Плод — коробочка, содержащая много крылатых семян. Дико растет в странах Южной Америки. В СССР введено в культуру на Черноморском побережье Кавказа и в Армении. В качестве противомалярийного средства употребляют кору дерева и добываемый из нее алкалоид — хинин.
ХИНОЗОЛ — противомикробное средство (производное хинолина). Мелкокристаллич. порошок лимонно-желтого цвета, своеобразного запаха, растворимый в воде. Применяется в растворах 1 : 1000 для дезинфекции рук, промывания ран, язв, спринцеваний, а также в виде присыпок и мазей. Входит в состав нротивозачаточного средства «контрацептин».
ХИНОЦИД — синтетическое противомалярийное средство (производное аминохинолина). Мелко-кристаллический порошок светло-желтого цвета, горького вкуса, растворимый в воде и спирте. Действует на тканевые формы малярийных плазмодиев (см. Малярия). Xиноцид применяют для предупреждения ближайших и отдаленных рецидивов трехдневной малярии, а также после лечения острых приступов малярии другими противомалярийными препаратами

Ветвь хинного дерева


(одновременно с последними Xиноцид применять нельзя). Принимают после еды во избежание побочных явлений (тошнота, головная боль, синюшность губ и ногтей, раздражение почек и мочевого пузыря и др.). Лечение Xиноцидом следует проводитыолько по назначению врача.
ХИРУРГИЯ (от греч. cheer—рука и ergon — действие) — отрасль медицины, изучающая заболевания, основным методом лечения к-рых является механическое вмешательство (инструментами, непосредственно руками) в патологич. процесс или болезненное состояние, и разрабатывающая оперативные методы и приемы лечения этих заболеваний. Современная X. (Хирургия) требует от хирурга не только искусного владения техникой оперирования, «рукодействия» но и глубоких знаний тех биологических и специальных дисциплин, на к-рых построена современная медицина.
Хирургич. болезни не представляют собой строго определенного круга болезненных процессов; сообразно развитию знаний и методов лечения круг хирургич. болезней расширяется. Успехи X. (Хирургия) последних десятилетий, связанные с разработкой новых оперативных приемов и подходов к труднодоступным внутренним органам, а также с введением переливания крови, антибиотиков, новых методов обезболивания и борьбы с шоком, чрезвычайно расширили область X. (Хирургия). С помощью хирургич. операций достигаются различные лечебные цели: при одних заболеваниях удаляют очаг болезни (напр., опухоль), другие операции приводят к восстановлению целости пораженного органа или улучшению его функции; иногда операции имеют целью устранение врожденного уродства или к.-л. дефекта. ,
История X. (Хирургия) восходит к глубокой древности: в Египте за несколько тысячелетий до нашей эры производились такие операции, как кастрация, ампутация, удаление камней из мочевого пузыря и др.; в Древней Индии наряду с другими операциями получила распространение пластика носа из кожного лоскута; в Китае были сделаны первые попытки обезболивания при операциях с помощью опиума. Наибольшего расцвета в древности достигла X. (Хирургия) в Греции: в сочинениях великого греч. врача Гиппократа много места уделено лечению переломов и вывихов, описанию трепанации черепа, камнесечения, кишечного шва, проколам полостей и т. д. В Древнем Риме в 1 в. Цельс впервые описал классич. симптомы воспаления, многие операции (напр., круговую ампутацию с кожным лоскутом); труды римского врача и естествоиспытателя К. Галена по анатомии и физиологии служили научной базой для X. (Хирургия) того времени. В средние века большой ущерб развитию X. (Хирургия) нанесла церковь, запрещавшая вскрывать трупы и заниматься анатомич. исследованиями. В то время как лечением внутренних болезней занимались ученые-врачи, получавшие подготовку в университетах, X. (Хирургия) попала в руки цирюльников и банщиков; занятие X. считалось недостойным врача, и хирурги долгое время не входили во врачебное сословие. Расцвет анатомии в эпоху Возрождения (А. Везалий, Г. Фаллопий, Б. Евстахио и др.) имел огромное значение в развитии X. (Хирургия), к-рая завоевала свое место в медицине и стала университетской наукой.
Два открытия 19 в. разрешили проблемы, тормозившие развитие X. (Хирургия): обезболивание и предохранение операционной раны от нагноения. С открытием наркоза, а затем местной анестезии, с введением в 1867 г. англ. хирургом Дж. Листером антисептики и позднее асептики хирургич. вмешательству стали

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика