В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1141
пред. стр.

1142
след. стр.

В зависимости от места расположения Ф. м. (Фибромиома матки) в стенке матки различают: межуточную (в толще стенки матки); подслизистую (расположена под слизистой оболочкой матки и вдается в ее полость); подбрюшиниую (развивается на поверхности тела матки под брюшиной). Подбрюшинные Ф. м. (Фибромиома матки) , как и подслизистые, нередко бывают соединены с маткой «ножкой» различной длины и толщины. Иногда ножка перекручивается, что сопровождается внезапно наступающими резкими болями внизу живота; перекручивание ножки опухоли требует срочной операции.
По величине Ф. м. (Фибромиома матки) могут быть различными. Распознается опухоль при гинекологич. исследовании. Ф. м. (Фибромиома матки) , расположенная в толще тела матки, может развиваться незаметно, без каких-либо болезненных проявлений. Подбрюшинные и подслизистые Ф. м. (Фибромиома матки) большей частью вызывают нарушения менструального цикла, боли, кровотечения. При межуточной и подбрюшинной Ф. м. (Фибромиома матки) кровотечения обычно имеют характер обильных и продолжительных менструаций, при подслизистой Ф. м. (Фибромиома матки) они чаще бывают беспорядочными, типа маточных кровотечений. Ф. м. (Фибромиома матки) может оказывать давление на проходящие поблизости нервы и смежные органы и вызывать этим болезненность.
Бессимптомные Ф. м. (Фибромиома матки) , если не отмечается их быстрый рост, не нуждаются в лечении. Однако за больной женщиной с момента установления у нее опухоли необходимо систематическое (не реже 1 раза в полгода) наблюдение врача, акушерки, чтобы не проглядеть какого-либо осложнения опухоли. Женщину моложе 40 лет стараются лечить консервативными методами (лекарственные средства, гормональные препараты и др.) с тем, чтобы избавить ее от операции, сохранив по возможности у нее способность к деторождению. В более старшем возрасте прибегают к хирургическому и рентгенологическому методам лечения.
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ РАСТВОР — изотонический (0,85%-ный) раствор натрия хлористого. Название « Ф. (Физиология) р.» является условным, т. к. этот раствор не содержит других солей (калия, кальция и пр.), необходимых для сохранения физиологич. условий жизнедеятельности тканей организма. Применяется в виде вливаний под кожу, в вену, в клизмах при кровопотерях, интоксикациях, при шоке и др.
ФИЗИОЛОГИЯ (от греч. fysis — природа и logos — наука) человека и животных — наука о процессах, протекающих в животном организме, о функциях организма. Предметом Ф. (Физиология) является изучение жизнедеятельности целостного организма во взаимодействии его с окружающей средой, в различных условиях существования.
Ф. (Физиология) подразделяется на общую, изучающую основные физиологич. закономерности, общие для самых различных видов животных организмов, и частную, в задачу к-рой входит изучение жизненных явлений у отдельных групп или видов животных организмов, напр. у беспозвоночных, у с.-х. животных, у человека. Изучение функций в историческом и индивидуальном развитии составляет предмет сравнительной и возрастной Ф. (Физиология) За последние годы получили развитие авиационная Ф. (Физиология) и космическая Ф. (Физиология) , имеющие задачей изучение функции организма в условиях воздушных полетов и межпланетных передвижений.
В Ф. (Физиология) широко применяется эксперимент. Путем воздействий на организм определенными способами исследуются функции организма не только в естест-венных, но и в специально созданных (искусственных) состояниях и тем самым глубже познается жизнедеятельность организма. В Ф. (Физиология) широко применяются также опыты с изолированными (т. е. выделенными из организма) органами и тканями, помещенными в искусственные условия, либо в той или иной степени обособленными от организма; специальный раздел Ф. (Физиология) изучает процессы в живой клетке или в отдельных ее частях (микрофизиология). Однако изолированное изучение функций органов, а также отдельных функций независимо от общего течения физиологич. процессов в организме, без учета сложных регуляторных механизмов дает лишь частичное представление о функциях целостного организма. Для прзнания всей совокупности жизненных явлений в их единстве и взаимодействии с окружающей средой в экспериментальной Ф. (Физиология) широко используется метод, введенный И. П. Павловым и известный под названием «хронического опыта»: заранее оперированное и подготовленное животное позволяет изучать организм в условиях, близких к нормальным.
При изучении организма человека с физиологич. стороны эти данные широко используются. Однако при этом следует всегда иметь в виду особое значение, к-рое имеют для человека социальные условия, его общественно-трудовая деятельность.
Как научная дисциплина Ф. (Физиология) возникла из потребности практики, в первую очередь медицинской, отсюда тесная связь Ф. (Физиология) с клиникой. Понимание болезненного процесса, его развития, течения и прекращения, так же как профилактика и целенаправленное лечение, возможны только при всестороннем изучении физиологич. процессов, протекающих в нормальном организме.
Среди разделов частной Ф. (Физиология) придается особенно большое значение Ф. (Физиология) человека и тесно связанной с ней клинической Ф. (Физиология) Отраслями Ф. (Физиология) человека являются Ф. (Физиология) труда, Ф. (Физиология) питания, Ф. (Физиология) спорта. К Ф. (Физиология) здорового организма тесно примыкают патологическая Ф. (Физиология) , изучающая закономерности развития болезненного процесса, и фармакология — наука о действии лекарственных веществ на организм.
Возникновение первых представлений о физиологич. функциях относится к глубокой древности. Но основы Ф. (Физиология) как науки были заложены трудами исследователей 16—18 вв. (анатомич. исследования А. Везалия, М. Сервета, открытие кровообращения У. Гарвеем, рефлексов — Р. Декартом, биоэлектрич. явлений — Л. Гальвани и др.). Первые работы по Ф. (Физиология) в России относятся к началу 18 в. М. В. Ломоносов обосновал трехкомпонентную теорию цветного зрения и дал классификацию вкусовых ощущений, сохранившую свое значение и поныне. Подлинного расцвета достигла Ф. (Физиология) во 2-й половине 19 в. на основе трех великих достижений естествознания— открытия закона сохранения энергии, клеточной теории и эволюционного учения (дарвинизм). К этому времени были накоплены многочисленные экспериментальные факты, но отсутствовали сколько-нибудь значительные теоретич. представления о связи различных функций организма между собой. Во 2-й половине 19 в. наибольшие достижения имели место в изучении функций отдельных органов и физиологич. систем организма, а также регуляции и координации их деятельности. Была выявлена тесная связь между строением органов и их функцией. Тонкие наблюдения и блестящие эксперименты выдающихся франц. исследователей Ф. (Физиология) Мажанди, Клода Бернара, Э. Марея, немецких — Г. Гельмгольца, К. Людвига, Э. Пфлюгера, Э. Дюбуа-Реймона, итальянского ученого А. Моссо, русских —




Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика