В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1139
пред. стр.

1140
след. стр.

применении Ф. могут появиться головная боль, нервное беспокойство, бессонница, повышение кровяного давления, расстройства сердечной деятельности и др. Длительное применение Ф. может вызвать явления болезненного привыкания к препарату (наркомании). Поскольку Ф. обладает сосудосуживающим действием, его применяют также при лечении насморка и воспалительных процессов придаточных полостей носа. Входит в состав ингафена.
ФЕНАЦЕТИН — болеутоляющее, жаропонижающее и противовоспалительное средство. Мелкокри-сталлич. порошок без запаха, слегка горького вкуса, растворимый в горячей воде и спирте. Применяют в порошках и таблетках (часто в сочетаниях с кофеином, пирамидоном, антипирином, кодеином и др.) при головных болях, невралгиях, простудных и др. заболеваниях. Входит в состав таблеток «асфен», «аскофен», «новоцефальгин», «новомигрофен», «пирафен», «цитрамон».
ФЕНОЛ — см. Карболовая кислота.
ФЕНОЛФТАЛЕИН — слабительное средство. Белый мелкокристаллич. порошок без запаха и вкуса, почти нерастворимый в воде, растворим в спирте. Назначается при хронич. запорах. Ф. не следует применять длительно, т. к. он может оказывать раздражающее действие на почки. Ф. выпускается также в виде таблеток под названием «пурген».
ФЕОДОСИЯ — приморский климатич. курорт в Крымской области УССР. Расположен на юго-вост. берегу Крымского п-ова. Порт на Черном м., ж.-д. станция. Лето жаркое (средняя температура июля 24°, августа 23°) с малым количеством осадков (350 мм за год) и невысокой влажностью воздуха. Число часов солнечного сияния — 2 200 за год. Зима мягкая, хотя морозы бывают ежегодно. Прекрасный мелкопесчаный пляж. Купальный сезон — с начала июня до середины октября. С лечебными целями применяется также грязь близлежащего оз. Аджиголь, а для питья — минеральная вода источника Паша-Тепе сульфатно-хлоридно-натриевого типа с минерализацией 4 г/л. Несколько санаториев и домов отдыха Лечение больных с заболеваниями органов дыхания нетуберкулезного характера, обмена веществ, малокровием, болезнями почек и сердечно-сосудистой системы, а также нервной системы, органов движения и гинекологическими. Сезон — круглый год.
ФЕРМЕНТЫ (от лат. fermentum — дрожжи, закваска, брожение), энзимы, — специфич. белки, играющие роль катализаторов, т. е. веществ, изменяющих скорость хпмич. процессов, протекающих в организмах. Ферменты необычайно резко изменяют (обычно в сторону увеличения) скорость химич. превращений в процессе обмена веществ, способствуя не только расщеплению, распаду, но и, наоборот, воссозданию, синтезу более сложных веществ в организме из продуктов распада, причем один и тот же Ф. может осуществлять и распад, и синтез одних и тех же веществ (обратимость химич. превращений). Ферменты играют важнейшую роль в регуляции химич. превращений и осуществлении обмена веществ, без к-рого невозможно существование живого организма (см. Жизнь). Ферменты обнаружены у всех живых существ, начиная от самых примитивных микроорганизмов. К настоящему времени получено в кристаллич. виде не менее 80 Ферментов. Все выделенные Ферменты являются простыми или сложными белками.
Ферменты, в отличие от катализаторов в неживой природе, являются специфич. катализаторами, ускоряющими лишь определенные реакции, действуя избирательно лишь на вполне определенные вещества. Специфичность Ферментов может быть абсолютной или же групповой. Ферменты, обладающий абсолютной специфичностью, может ускорять только одну реакцию, действуя лишь на одно химич. вещество. Ферменты с групповой специфичностью действуют на определенное количество родственных по своему строению соединений. Активность Ферментов в живой клетке в широких пределах регулируется также субстратами и продуктами реакций: субстрат способствует появлению активности соответствующего Фермента, а продукты реакции подавляют ее. Так, напр., активность Ферментов, участвующих в расщеплении углеводов, повышается в присутствии углеводов и понижается по мере нарастания продуктов их расщепления. Активность Ферментов зависит также от поступления в организм витаминов, поскольку многие витамины входят в состав коферментов (веществ, составляющих с молекулой белка Ф.). Гормоны также связаны с различными Ферментами. Так, напр., гормон инсулин регулирует активность Фермента гексокиназы, участвующей в сложных превращениях Сахаров. Нек-рые т. наз. стероидные гормоны участвуют в ферментативных реакциях окисления.
Изучение свойств отдельных Ферментов, как и совокупности ферментативных процессов в обмене веществ в организме, входит в задачи биохимии, тесно связанной с практикой. Так, при поисках новых лекарственных веществ и антибиотиков одним из важнейших вопросов является исследование действия этих соединений на отдельные Ф. у микроорганизмов. Познание изменений ферментативных процессов при патологич. состояниях организма — новое средство для диагностики нек-рых заболеваний человека. Большое значение имеет изучение ферментативных процессов, происходящих при различных технологич. процессах в пищевой и легкой промышленности, напр. при хлебопечении, виноделии и т. д. Нек-рые Ферменты — пепсин, трипсин, гиалуронидаза и др. используются в медицине.
ФИБРОМА (от греч. fibra — волокно) — доброкачественная опухоль, развивающаяся из элементов соединительной ткани. Различают Фибромы диффузные (разлитые), при к-рых наблюдается постепенный переход опухоли в окружающие ткани, и Фибромы ограниченные, когда опухоль имеет вид отдельных узлов или полипов. Кроме того, различают Фибромы твердые и Фибромы мягкие. Местом развития твердых Фибром чаще всего является кожа, сухожилия, мышцы, надкостница, матка. К разновидности твердой Фибромы относится также т. наз. келоид, представляющий собой избыток рубцовой ткани на кожных рубцах (после операций, ранений, ожогов). Мягкие Фибромы развиваются в коже, в слизистых оболочках, в последних — чаще всего в виде полипов (полости носа, матки). В ткани Фибромы могут наблюдаться различные изменения — слизистое перерождение, отложение извести, развитие костной ткани. Наблюдаются и смешанные формы Фибром, напр. фибролипомы (опухоли из соединительной и жировой тканей), фибромиомы (из соединительной и мышечной тканей). В органах железистого строения, напр. в молочной железе, наблюдаются фибромы в комбинации с железистой тканью — фиброаденомы. Лечение состоит в удалении опухоли.
ФИБРОМИОМА МАТКИ (от греч. fibra — волокно, mys — мышца и бта — суффикс в названиях опухолей) — доброкачественная опухоль, развивающаяся из мышечных и соединительнотканных элементов стенки матки; наиболее часто встречается у женщин в возрасте от 30 лет и старше. Фибромиома матки обычно растет, пока сохраняется функция яичников, с прекращением ее отмечается уменьшение и даже исчезновение Фибромиома матки.



Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика