В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1137
пред. стр.

1138
след. стр.

карственным веществам и связывает экспериментальную медицину с лечебной. Окончательные выводы о лечебной эффективности лекарственных средств могут быть сделаны лишь на основании изучения лечебного действия лекарств в клинике. Экспериментальная Фармакология достигла значительных успехов и пополнила лечебную медицину эффективными лекарственными средствами, к-рые с успехом применяются при заболеваниях, ранее считавшихся неизлечимыми: химиотерапевтическими препаратами (см. Химиотерапия), антибиотиками, гормональными препаратами, веществами, избирательно влияющими на нервную систему, и др. Важнейшие группы лекарственных веществ — протпвомикробпые и противо-паразитарные — имеют громадное значение для борьбы с инфекционными заболеваниями. Задачи профилактики не могут также решаться без развития одной из отраслей Фармакологии — токсикологии.
Успешное развитие Фармакологии и использование ее достижений возможно лишь при развитой химико-фармацевтич. промышленности. Мощная фармацевтич. промышленность СССР обеспечивает потребности страны и широко использует достижения отечественной Фармакология.
Крупнейшими отечественными фармакологами яв-ляются: И. М. Догель, Н. П. КравКов, А. А. Лихачев, М. И. Граменицкий, С. В. Аничков и др. За рубежом большой вклад в современную Ф. внесли: Т. Солмен, Л. С. Гудмен, А. Гилмен (США), А. Кларк, Дж. Г. Геддам (Англия), Д. Бове (Франция), Г. Мейер (Австрия) и др.
Ф. как особый предмет преподается в СССР во всех медицинских и фармацевтических высших и средних учебных заведениях, научная работа по Ф. ведется также в фармакологич. отделах химико-фармацевтических научно-исследовательских ин-тов, в Институте экспериментальной медицины и в Институте фармакологии Академии медицинских наук.
ФАРМАКОТЕРАПИЯ (от греч. farmakon — лекар-ство и therapeia — лечение) — лечение фармакологич. препаратами (лекарственными веществами) путем воздействия на организм, на его отдельные системы и органы, а также на происходящие в нем процессы.
ФАРМАЦЕВТ (греч. farmakeutes — приготовляющий лекарства, от farmakon — лекарство) — специалист с высшим или средним фармацевтич. образованием. Фармацевт с высшим образованием носит звание провизора, а со средним — помощника провизора. Фармацевт занимают должности в аптеках, аптечных складах, контрольно-аналитических, галеново-фармацевтических, органо-терапевтических и судебно-химич. лабораториях, фармацевтических учебных заведениях, научно-исследовательских учреждениях, на заводах, в органах здравоохранения.
ФАРМАЦИЯ (от греч. farmakeia — употребление лекарств) — комплекс дисциплин, трактующих вопросы изыскания, добывания, обработки, изготовления, стандартизации, хранения и отпуска средств, препаратов и материалов, применяемых в медицине и ветеринарии с лечебными и профилактич. целями. В комплексе с фармакологией составляет науку о лекарствах в широком смысле этого слова, т. е. лекарствоведение.
ФАСЦИИ (лат. fascia — повязка, полоса) — соединительнотканные пластинки, окружающие группы мышц или каждую мышцу в отдельности. Различают Фасции поверхностные (или подкожные), располагающиеся под жировым подкожным слоем, и глубокие (или собственно Фасции ), покрывающие непосредственно отдельные мышцы или группы их. Отростки глубоких Фасции, направляющиеся между мышцами к кости, образуют межмышечные перегородки, к-рые прикрепляются к надкостнице. Эти перегородки, залегающие между различными по функции мышечными группами, могут служить местами начала и прикрепления мышц. Отростки Фасции образуют вместилища для сосудов и нервов, проходящих между мышцами. Нек-рые Фасции выстилают стенки внутренних полостей, напр. внутригрудная, внутрибрюшная и тазовая.
ФАСЦИОЛЁЗ — глистное заболевание человека, вызываемое плоскими червями (глистами) — фасциолами, печеночной (длиной 2—3 мм) и гигантской (длиной до 3—7 см). Фасциолы паразитируют в желчных протоках печени и желчном пузыре крупного и мелкого рогатого скота, лошади, свиньи и др. животных, изредка — у человека. С калом больных животных и человека выделяются яйца фасциол. При попадании яиц в воду через 4—6 недель в них развиваются зародыши, к-рые выходят наружу и прони-: кают в разных улиток, чаще в малого прудовика. В улитках происходит развитие и размножение личинок паразитов, к-рое заканчивается выходом в воду хвостатых личинок — церкариев. Церкарии вскоре, теряют хвост и окружаются капсулой. Заражение Ф. людей и животных происходит путем проглатывания этих личинок при питье сырой воды из загрязненных водоемов и при употреблении в пищу произрастающих в них растений. У больных Фасциолезом появляются боли в животе, иногда увеличение печени, лихорадка. Диагноз ставится при обнаружении в кале или желчи яиц фасциол. Иногда яйца попадают в кишечник при употреблении в пищу пораженной фасциолами печени скота. Тогда они проходят через кишечник, не вызывая заражения, и выделяются неизмененными с калом. Поэтому перед сдачей кала на анализ в течение 7—10 дней нельзя есть печенку. Для предохранения от заражения Фасциолезом воду из загрязненных водоемов следует пить только кипяченой или: профильтрованной через холст; растения тщательно моют кипяченой водой и обваривают кипятком. Лечение Фасциолеза проводится эметином, гексахлорэтаном, четыреххлористым углеродом.
ФЕЛЬДШЕР (от нем. Feld — поле и Scherer — цирюльник; прототипом фельдшеров в средние века были банщики-цирюльники) — в СССР мед. работник со средним мед. образованием, т. е. окончивший мед. училище. Являясь помощником врача. Ф. работает под его непосредственным руководством в больнице, амбулатории или самостоятельно на фельдшерско-акушерском пункте (на селе) в пределах, предусмотренных положением о правах и обязанностях фельдшера, утвержденным Министерством здравоохранения СССР 6 июня 1946 г. Существует система постоянного повышения квалификации Ф. при крупных лечебных учреждениях.
ФЕНАМИН — синтетич. препарат, обладающий стимулирующим действием на центральную нервную систему. Белый мелкокристаллич. порошок горького вкуса, растворимый в воде. Усиливает процессы возбуждения, снимает чувство утомления, вызывает ощущение прилива сил, повышение работоспособности, уменьшение потребности в сне. Применяется при лечении депрессий, последствий энцефалита и др. заболеваний, сопровождающихся сонливостью, вялостью, апатией, иногда используется для временного повышения физической и умственной работоспособности. Действие Фенамина при однократном введении продолжается 2—8 часов; длительное применение Фенамина с целью повышения работоспособности не допускается. Применять Фенамина можно только по назначению и под наблюдением врача. При неправильном


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика