В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1135
пред. стр.

1136
след. стр.

клетки, лейкоциты). Нек-рые Ф. (Фагоцитоз) (т. наз. микрофаги) фагоцитируют по преимуществу бактерии; другие (т. наз. макрофаги) — разнообразные частицы (обломки тканей, инородные тела и т. д.).
В процессе Ф. (Фагоцитоз) важным фактором являются вещества нормальной сыворотки крови человека и животных, к-рые усиливают процесс Ф. (Фагоцитоз) — т. наз. опсонины. Действие опсонинов связано с их способностью оказывать влияние на поверхность бактерий, микроорганизмов и делать их более легко поглотимыми фагоцитами.
На основании явлений фагоцитоза И. И. Мечников создал теорию иммунитета (невосприимчивости). Он установил, что при попадании болезнетворного микроба в ткань происходит массовое выхождение лейкоцитов из кровеносных сосудов и быстрое пожирание ими цопавшего в ткани микроба. Ф. (Фагоцитоз) — один из факторов, обеспечивающих невосприимчивость животного к болезнетворному началу.
ФАЛЛОПИЕВЫ ТРУБЫ [по имени итал. анатома Г. Фаллопия (1523—62 гг.), описавшего их], маточные трубы, яйцеводы, — парный (трубчатый орган длиной в среднем 10—12 см, валегающий в верхнем крае широкой связки матки. Каждая из Ф. т. (Фаллопиевы трубы) имеет маточное отверстие, открываю-щееся в полость матки, и брюшное, открывающееся в полость брюшины на свободном конце Ф. т. (Фаллопиевы трубы) — ее воронке; брюшное отверстие окружено бахромками, одна из к-рых прикрепляется к яичнику. Стенка Ф. т. (Фаллопиевы трубы) состоит из наружной — серозной оболочки, средней — мышечной, и внутренней — слизистой, образующей многочисленные продольные складки. Перистальтич. движения трубы и эпителий ее слизистой оболочки, снабженный волосками (т. наз. мерцательный), способствуют продвижению яйцевой клетки от яичника до полости матки. (Рис. см. В ст. Матка, Половые органы).
ФАРАДИЗАЦИЯ — метод лечебного и диагностич. применения переменного тока низкой частоты (30— 150 гц), т. наз. фарадического. Метод назван по имени англ. ученого М. Фарадея, открывшего явление электромагнитной индукции. При пропускании фарадич. тока через здоровые мышцу или нерв, идущий к ней, наступает длительное судорожное (тета-ническое) сокращение мышцы, аналогичное сокращению ее при физич. работе, — т. наз. фарадич. электровозбудимость нормальной мышцы. При поражении мышцы или инвервирующего ее двигательного нерва фарадич. электровозбудимость снижается и может исчезнуть совершенно. Поэтому определение фарадич. электровозбудимости является одним из основных приемов в электродиагностике функционального состояния нервно-мышечного аппарата тела человека.
Длительное тетанич. сокращение мышцы ведет к истощению ее вследствие усиленной работы и нарушения нормальных условий ее питания, поэтому при Ф. обычно применяют ритмич. подачу тока к мышце, для чего на пути его к пациенту устанавливают ритмич. прерыватель тока (ручной или механический), при посредстве к-рого можно получить от 20 до 60 перерывов тока в 1 мин. с равномерными паузами между ними. Ритмически прерываемый ток ведет к усилению крово- и лимфообращения в мышце, усилению обмена веществ, повышению ее сократительной способности и, следовательно, к укреплению и развитию мышцы. Ф. применяют: для электрогимнастики мышц, утративших свою функцию в результате заболевания нерва; при травматич. поражениях нервно-мышечного аппарата или при периферических вялых парезах и параличах (только при сохранившейся, хотя бы и ослабленной, фарадич. электровозбудимости); при атрофиях мышц вследствие длительной их бездеятельности, при атониях кишечника, мочевого пузыря, матки.
ФАРМАКОГНОЗИЯ (от греч. pharmakon — лекарство и gnusis — знание) — раздел фармации, изучающий лекарственное сырье растительного и животного происхождения.
В задачи Ф. входит установление подлинности растительного лекарственного сырья на основании бо-танич. и химич. данных; установление его чистоты, доброкачественности и надлежащего содержания в нем действующих веществ; времени, места и способов его сбора, сушки, обработки, упаковки и хранения. При фармакогностич. исследовании сырья руководствуются государственными общесоюзными стандартами (ГОСТ) и требованиями фармакопеи — кодекса медико-фармацевтического законодательства в отношении применяемых в медицине и ветеринарии лечебных и профилактических средств.
В задачи Фармакогнозия входит также выявление природных ресурсов сырья, а также установление и уточнение районов распространения лекарственных растений, рационализация заготовок, товарной обработки и хранения сырья, изыскание новых эффективных видов сырья, повышение их урожайности и других качеств.
Крупнейшие отечественные фармакогносты: В. А. Тихомиров, А. Ф. Гаммерман и др.; из зарубежных фармакогностов известны А. Чирх и К. Гартви (Швейцария), Ф. Флюккигер, И. Меллер, Э. Гилы (Германия) и др.
ФАРМАКОЛОГИЯ (от греч. pharmakon — лекарство и logos — наука, учение), лекарствоведение,- наука, изучающая действие лекарственных веществ на организм, а также изменения, наступающие в организме под влиянием лекарственных веществ. Первоначально в лекарствоведение входили все сведения о лекарствах — о их добывании, свойствах, действии, применении. В дальнейшем в самостоятельные дисциплины, помимо Фармакологии, выделились фармакогнозия, фармацевтич. химия — наука о химич. строении и химич. свойствах лекарственных веществ, фармацевтич. технология, изучающая методы приготовления лекарств.
Фармакология близка к физиологии, поскольку она изучает жизнедеятельность организма в условиях воздействия на него лекарственных веществ. Фармакология является и наукой биологической в широком смысле слова, т. к. изучает реакции, к-рые следует понимать как вмешательство химич. агентов в биохимич. процессы, протекающие в клетках и тканях. Своеобразием этих процессов у различных клеток и тканей объясняется избирательное действие на них лекарственных веществ и ядов. Определяя зависимость между химическим строением и избирательным действием химических соединений, Фармакология дает возможность направленно синтезировать новые эффективные средства.
В СССР Фармакология, основываясь на физиологич. учении И. М. Сеченова и И. П. Павлова, считает решающими методы, позволяющие исследовать действие лекарственных веществ на целостный организм в его естест-венных условиях при полной сохранности нервной системы. Поэтому главным направлением Фармакологии, наряду с опытами на животных и на их изолированных органах, является экспериментальная терапия, т. е. изучение лечебного действия лекарств на животных с искусственно вызванными заболеваниями. Это направление дает наиболее полную оценку ле-

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика