В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1109
пред. стр.

1110
след. стр.

Семена голосемянной Т. (не имеющие твердой кожуры) применяют без обработки, в виде отвара (150 г семян на 21/4 стакана воды кипятят на водяной бане в течение часа, остужают, процеживают через холст; доза для взрослых — 2— 21/4 стакана отвара) и в виде эмульсии (150 г семян растирают с добавлением 21/4 стаканов воды; доза для взрослых 2— 21/4 стакана эмульсии на прием). Из семян Т. готовят также порошок тыквы. Назначают внутрь по 60—80 г на прием взрослым и по 30—40 г — детям, предварительно размешав с водой до консистенции сметаны. Принимают в течение 15— 20 минут. Мякоть Т. обладает мочегонным действием.
ТЫСЯЧЕЛИСТНИК — многолетнее травянистое растение сем. сложноцветных. Средняя высота стеблей 70 см, корневище тонкое, ползучее, с отходящими побегами. Листья перистораздельные, цветочные корзинки мелкие, белые, иногда розоватые (цветет с июня по октябрь). Растение обладает запахом, сильно раздражающим слизистые оболочки. Растет повсеместно. Издавна применяется как народное средство при плохом аппетите, а также при лечении ран и кровотечениях. В настоящее время применяется жидкий экстракт и настой надземных частей Т. (Тысячелистник) гл. обр. при маточных кровотечениях на почве воспалительного процесса. Трава Т. (Тысячелистник) входит как горечь в состав аппетитного чая (см. Чай лекарственный).


УВИЛЬДЫ — бальнеологич. курорт в Челябинской обл. РСФСР, на берегу оз. Увильды. Лечебные средства: радоновые слабоминерализованные источники, вода к-рых используется для питья, и сапропелевые грязи оз. Акачкуль. Лечение больных с заболеваниями органов опорно-двигательного аппарата (нетуберкулезного происхождения), нервной системы, гинекологическими, кожными и т. п. Имеется санаторий. Сезон — круглый год.
УГАР — отравление угарным газом (окисью углерода) и светильным газом. Выражается головокружением, звоном в ушах, общей слабостью, одышкой; пульс ослаблен; появляется тошнота, рвота; в тяжелых случаях — потеря сознания, судороги. П е -р-в а я помощь: больного вынести на свежий воздух или дать вдыхать кислород, лучше с примесью углекислого газа; дать нюхать нашатырный спирт, проводить искусственное дыхание, растирание тела; обложить грелками, дать крепкий горячий чай или кофе.
УГЛЕВОДЫ, сахара, — многочисленная и широко распространенная группа органич. соединений, необходимая наряду с белками и жирами для жизнедеятельности животных и растительных организмов. У. (Углеводы) являются одним из основных источников энергии, образующейся в результате обмена веществ организмов Название «углеводы» возникло потому, что многие важные представители этих соединений состоят из углерода, водорода и кислорода (носледние два элемента содержатся в У. (Углеводы) в тех же соотношениях, что и в воде). К группе У. (Углеводы) относится также ряд соединений, получающихся в результате восстановления, окисления, замещения атомов водорода или гидроксильных групп (ОН) этих соединений другими группами атомов; эти У. (Углеводы) , кроме углевода, водорода и кислорода, могут содержать азот, серу, фосфор.
Существует 2 большие группы У. (Углеводы) : простые У. (Углеводы) , или моносахариды (от греч. monos — один), и сложные У. (Углеводы) , или полисахариды (от греч. polys — много). Простые У. (Углеводы) (глюкоза, галактоза, фруктоза и др.,) — кристаллич. вещества, хорошо растворимые в воде; многие из них обладают сладким вкусом. Сложные У. (Углеводы) получаются в результате отнятия воды от нескольких молекул простых У. (Углеводы) Сложные У. (Углеводы) делятся на 2 группы: олигосахариды (от греч. oligos — немногий), содержащие в молекуле небольшое число остатков простых У. (Углеводы) (сахароза, лактоза, мальтоза), и высшие полисахариды, содержащие в молекулах остатки большого числа простых У. (Углеводы) (крахмал, гликоген).
Из веществ, обеспечивающих возмещение энергетич. затрат у человека, при обычном питании наибольшее значение имеют У. (Углеводы) (хлеб, картофель, крупы, содержащие крахмал, а также овощи, фрукты и др. продукты, содержащие, помимо крахмала, олигосахариды — сахарозу, лактозу, фруктозу), к-рые составляют по калорийности большую часть пищевого рациона человека. При умеренной мышечной работе суточная потребность в У. (Углеводы) составляет 500 г. В пищеварительном тракте сложные У. (Углеводы) (крахмал, гликоген) расщепляются на простые, к-рые из тонких кишок всасываются в кровь и с током крови по системе воротной вены попадают в печень. Здесь происходит превращение моносахаридов (простых У. (Углеводы) ) в гликоген — полисахарид, состоящий из большого числа частиц глюкозы. В печени гликоген откладывается «про запас», а по мере расходования углеводов организмом в процессе жизнедеятельности снова расщепляется, образуя глюкозу, к-рая поступает в кровь и разносится по всему организму. В результате этого содержание глюкозы в крови поддерживается всегда на постоянном уровне (90— 110 мг%).
При введении с пищей больших количеств У. (Углеводы) уровень глюкозы в крови временно повышается, т. к. печень не успевает переработать в гликоген всю всасываемую глюкозу. Если такое повышение уровня глюкозы в крови (т. наз. гипергликемия) от избыточного введения У. (Углеводы) с пищей выражено резко (150—180 мг% сахара в крови), то сахар (глюкоза) начинает выводиться с мочой (т. наз. глюкозурия). Для здоровых людей предельным количеством сахара, не вызывающим при однократном приеме глюкозурии, является 150—180 г. При заболевании сахарным диабетом нарушается углеводный обмен и уровень сахара в крови может достигнуть 500 мг%, а количество теряемой с мочой глюкозы достигает десятков и даже сотен граммов.
Глюкоза, разносимая кровью по всему организму, поступает в различные органы (в мышцы, мозг, железы) и подвергается там или непосредственному использованию (напр., в мозгу), или предварительно превращается в гликоген (в мышцах и большинстве других органах), или в другие сахара (напр., в лактозу при образовании молока в молочных железах).
Регуляция обмена У. (Углеводы) , как и обмена веществ в целом, осуществляется нервной системой с участием нек-рых желез внутренней секреции (надпочечников, поджелудочной железы, гипофиза). Обмен У. (Углеводы) тесно связан с обменом жиров и белков. В ходе обмена веществ имеет место взаимосвязь: так, белки и жиры


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика