В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1111
пред. стр.

1112
след. стр.

могут быть источником образования гликогена, и, наоборот, за счет углеводов может осуществляться образование жиров и белков.
УГОЛЬ АКТИВИРОВАННЫЙ — обработанный специальным образом древесный или косточковый уголь, обладающий большой пористостью и являющийся в связи с этим активным адсорбирующим средством (см. Адсорбирующие средства). Применяют при пищевых отравлениях, повышенной кислотности желудочного сока, брожении в кишечнике и т. п. Принимают в виде взвеси в воде по 20—30 г на прием. Вместо У. а. можно применять карболен.
УГРИ — заболевание, характеризующееся появлением на коже узелков, нередко гнойных. Различают обыкновенные, или юношеские, У. (Угри) и красные У. (Угри)
Обыкновенные У. (Угри) впервые появляются в период полового созревания (в 13—15 лет); они возникают у людей с жирной пористой кожей, страдающих нарушением со стороны нервной системы, желудочно-кишечного тракта и гл. обр. желез внутренней секреции. На фоне сальной, пористой кожи возникают серовато-черные пробочки, закупоривающие устья сальных желез. При надавливании пальцами с боков выдавливаются извитые желтовато-белые мягкие образования с плотной черной головкой. Заболевание отличается упорством течения и резко ухудшается при отсутствии правильного регулярного ухода за кожей. Жир, застаиваясь в выводных протоках сальных желез, разлагается, вызывает воспаление кожи и способствует внедрению в сальные железы гноеродных микробов. Вокруг У. (Угри) развивается воспаление и образуется конусообразный болезненный синюшно-багровый узелок с гнойничком на верхушке. При прогрессировании процесса инфекция проникает в глубь сальной железы, и тогда на коже появляются крупные, величиной с фасоль, болезненные гнойники (флегмонозные У. (Угри)), к-рые, вскрываясь, оставляют после себя неизгладимые рубцы. Картина заболевания дополняется пигментированными синюшно-коричневатыми пятнами и рубчиками — следами бывших У. (Угри) , а также расположенными глубоко в коже жировиками-атеромами и мелкими, величиной с булавочную головку, плотными белыми зернышками-просянками, т. наз. белыми У. (Угри) Все, что ослабляет организм, понижает его сопротивляемость в отношении гноеродных микробов, способствует нараста-нию угревой сыпи
Лечение угревой сыпи должно быть комплекс-ным и назначается врачом. Обычно применяются наружные и внутренние средства. Необходимо со-блюдать определенный пищевой режим, исключив из пищи жирные сорта мяса (свинина, баранина), копчености, ограничить прием яиц, легко усвояемых углеводов (сахар, варенье, мед и др.). Рекомендуются кисломолочные продукты, овощи, фрукты. При склонности к запорам рекомендуется пища, богатая клетчаткой — черный хлеб, квашеная капуста, чернослив, легкие послабляющие средства — ревень, крушина. Весьма полезно принимать витамины, особенно витамин А. Необходимо закалять организм, проводя по утрам обмывания холодной водой; рекомендуются занятия гимнастикой, спортом, достаточное пребывание на воздухе. Большую роль в лечении угревой сыпи занимает т. наз. стимулирующая терапия — переливание крови, впрыскивание препаратов алоэ, гормональные препараты, а также антибиотики, применяемые только по назначению врача. Местное лечение преследует цель обезжирить и дезинфицировать кожу, размягчить роговые пробочки и по возможности устранить имеющуюся пигментацию. Для этого рекомендуется умываться горячей водой с туалетным мылом («Детское», «Спермацетовое»), затем споласкивать лицо холодной подкисленной водой. Места наибольшего скопления черных пробочек тщательно протирать губкой, махровой тряпочкой, смоченными мыльным спиртом, мыльной пеной, смешанной с мелко истол-ченной солью или бурой. Сальную кожу, на к-рую легко оседает пыль, грязь, необходимо в течение дня протирать ватным шариком, смоченным каким-либо спиртом (2%-ным салициловым, камфорным, смесью спирта с эфиром), разведенной настойкой календулы, настоем огурцов на водке и т. п., периодически меняя эти составы Для размягчения роговых пробочек целесообразно 1—2 раза в неделю делать паровые ванны, для чего, налив в тазик кипяток, наклоняют над ним голову, закрывают ее махровым полотенцем и держат над тазиком 10—15 мин. Лучше паровых ванн действуют припарки из настоя душистых трав— шалфея, ромашки, полевого хвоща и др. Шалфей, ромашку, полевой хвощ, мяту, укроп смешивают в равных количествах, заливают кипящей водой и кипятят на слабом огне в течение 10 мин. Салфетку опускают в горячий настой, быстро выжимают и накладывают на лицо, меняя по мере остывания. Во избежание простуды после процедур не следует выходить на улицу. При обилии нагноившихся У хорошие результаты оказывают компрессы из 5%— 10%-ной синтомициновой эмульсии, к-рые накладываются 1—2 раза в день. Большое место в лечении угревой сыпи занимает лечение в косметич. кабинетах, где необходимо регулярно проделывать «чистку» лица (удаление роговых пробочек, вокруг к-рых возникают воспалительные У. (Угри) ), различные маски, массаж и т. п. При появлении У. (Угри) на плечах, груди рекомендуется в пораженные места втирать зеленое мыло, оставляя его на 15—20 мин., а затем смывать горячей водой с помощью губки.
Красные У. (Угри) , в отличие от обыкновенных, появляются у людей старше 30 лет, чаще у женщин. Заболевание развивается постепенно. Вначале появляется быстро проходящее ощущение жара в лице а покраснение кожи, возникающее от различных причин — от волнения, физич. напряжения, горячей и острой пищи и т. п. Обычно заболевание встречается у людей с легко возбудимой нервной системой. Предрасполагающими причинами являются злоупотребление алкоголем, нарушение функции желудочно-кишечного тракта, желез внутренней секреции (у женщин — яичников), гельминтозы, заболевания носа и его придаточных полостей. Возникновению красноты могут способствовать отморожения, солнечные ожоги, работа в горячих цехах. Если причины, вызывающие красноту, не устранены, заболевание прогрессирует. Нос и прилегающие к к нему части щек постепенно становятся синюшно-багровыми или фиолетово-красными. На этом фоне отчетливо выделяются древовидно-разветвляющиеся сосуды, а затем появляются багрово-красные узелки, часто с гнойничком в центре. Заболевание носит упорный характер. Чем раньше начато лечение, тем надежнее его успех.
Лечение. Прежде всего нужно устранить причину (основное заболевание), вызвавшую появление красных У. (Угри) Нужно избегать солнца и оберегать лицо в ветреную и морозную погоду, не употреблять очень горячей пищи, хрена, горчицы, алкоголя. Нужно следить за правильной работой кишечника; включить в пищевой рацион молочнокислые продукты, овощи, фрукты. При умывании следует че-


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика