В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1107
пред. стр.

1108
след. стр.

бенностями движения по рекам. Все личное и групповое снаряжение помещается в водонепроницаемые мешки и привязывается к байдарке или плоту.
Начинающим туристам рекомендуется выбирать реки со спокойным течением, без порогов: в северных районах Европ. части СССР — Сухона, Северная Двина, Онега, Кама (верховье), Луза; на Урале — Урал, Чусовая, Сылва; в средней части СССР — Ловать, Вятка, Молока; в Ср. Азии — Сыр-Дарья.
снаряжение велосипеда
Велосипедный Т. (Туризм). Путешествовать можно на до-рожных и гоночных велосипедах; для перевозки необходимого снаряжения и продуктов велосипед должен быть оборудован прочным багажником, ранцами и подрамным чемоданом (рис. 9). Длина суточного пробега колеблется в пределах от 70 до 120 км в день по хорошей дороге. Двигаются всей группой на расстоянии 20—30 м друг от друга; впереди едет наиболее опытный велосипедист, к-рый регулирует скорость в зависимости от дорожных и метеорологич. условий; замыкает группу участник похода, хорошо знающий устройство велосипеда и способный произвести необходимый ремонт. Не рекомендуется везти рюкзак на спине, т. к. это утомительно. Вес багажа велосипедиста не должен превышать 35—40 кг.
Лыжный Т. (Туризм). Для лыжных походов лучше всего использовать обычные лыжи с полужестким крепле-нием. Туристы должны быть тепло одеты, но так, чтобы им во время движения не было жарко. На ноги следует надевать лыжные ботинки, для защиты от промерзания к-рых сверху надеваются дополнительные чехлы из брезента. Чтобы не отморозить ноги, их надо держать чистыми, а носки, стельки й ботинки — всегда сухими. В мороз открытые части тела полезно смазывать несоленым жиром, лучше всего гусиным (но не вазелином). Все снаряжение несут в рюкзаках, а в дальних походах для транспортировки груза можно применять нарты, сделанные из 2—4 лыж. Два-три участника тянут такие нарты за веревки, а один подталкивает их палкой. Маршрут по сильно пересеченной местности может быть избран только лыжниками, хорошо владеющими техникой лыжного спорта.
Организация ночевок в зимних условиях имеет много специфич. особенностей и должна проводиться тем из участников, к-рый хорошо знаком с условиями установки палаток зимой, умеет приспособить переносную печку, вырыть для сна снежную пещеру.
ТУТОР — ортопедич. приспособление, предназначенное для создания покоя пораженной конечности путем фиксации ее суставов и удержания в правильном положении. Т. (Тутор) изготовляют по гипсовому слепку с пораженной конечности из различных пластич. масс (полиэтилен, винипласт и др.), а также из марли, пропитанной нитролаком или желатином. Т. (Тутор) могут быть сделаны из кожи и металлич. шин. В зависимости от того, какие части конечности подлежат фиксации, различают Т. (Тутор) на локтевой сустав, на всю ногу. Т. (Тутор) применяются при инфекционных поражениях костей и суставов, туберкулезе, полиартрите, вялом и спастич. параличе конечностей, а также на определенный период после нек-рых операций. У маленьких детей с вялым и спастич. параличом нижних конечностей Т. (Тутор) применяют для обучения стоянию и ходьбе. По мере роста детей Т. (Тутор) нужно менять. Многим больным, пользующимся ортопедич. аппаратами с целью профилактики деформаций, Т. (Тутор) рекомендуется надевать на ночь.
Виды туторов
ТЫКВА — однолетнее возделываемое травянистое растение сем. тыквенных. Т. (Тыква) довольно широко (особенно на юге) используется в пищу. Столовые сорта ее содержат 90,3% воды, 6,5% сахара, 1,1% белков, 1,2% клетчатки, 0,7% золы, витамины А и С. Из Т. (Тыква) можно приготовить много вкусных и питательных диетических блюд. С лечебными целями применяют семена и мякоть. Семена разных сортов Т. (Тыква) употребляют против различных ленточных глистов: бычьего, свиного и карликового цепней, широкого лентеца и др. За 2 дня до лечения больному ежедневно назначают утром клизму и накануне вечером — солевое слабительное. В день лечения натощак ставят клизму независимо от наличия стула.
Семена Т. (Тыква) обыкновенной применяют двумя способами: 1) 300 г (доза для взрослых; детям до 10 лет — 150 г, 5—7 лет — 100 г, 3—4 лет — 75 г) сырых или высушенных на воздухе (нежареные), очищенных от твердой кожуры семян растирают в ступке. Ступку промывают 3—4 столовыми ложками воды, к-рую сливают в тарелку с растертыми семенами. К этому можно прибавить 50-—100 г меда или варенья и тщательно перемешать. Полученную смесь больной принимает натощак, лежа в постели, небольшими порциями в течение часа. Через 3 часа после приема семян дают солевое слабительное и еще через полчаса ставят клизму. Прием пищи разрешается после стула, вызванного клизмой.
2) Семена вместе с кожурой пропускают через мясорубку или размельчают в ступке, заливают двойным количеством воды и выпаривают в течение 2 часов на водяной бане, не доводя до кипения. Отвар процеживают через марлю, снимают с поверхности масляную пленку. Весь отвар принимают натощак в течение 20—30 мин. Через 2 часа после приема отвара принимают солевое слабительное. Взрослым назначают отвар из 500 г неочищенных семян, детям 10 лет — из 300 г, 5—7 лет — из 200 в, до 5 лет — из 100—150 г.


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика