В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1095
пред. стр.

1096
след. стр.

население периодически (хотя бы 1 раз в 2 года) проходило осмотры флюорография, методом, т. е. с помощью фотографирования на пленку изображения легких, получаемого на рентгеноэкране (см. Флюорография).
Наряду с общими мероприятиями санитарной профилактики не меньшую значимость имеют меры, направленные на оздоровление туберкулезных очагов. В первую очередь необходимо обучить больного Т. (Туберкулез) личной гигиене с тем, чтобы оградить окружающих его лиц от заражения. Пользование отдельными кроватью, полотенцем, носовыми платками и посудой, выплевывание мокроты только в плевательницу (карманную или комнатную) имеет огромное значение в предупреждении заражения Т. (Туберкулез) лиц, окружающих больного.
Одним из основных элементов санитарной профилактики в очаге являются текущая и заключительная дезинфекция. Текущая дезинфекция сводится к повседневному обеззараживанию выделений бацилловыделителей, в основном мокроты и предметов, на к-рые могут попасть туберкулезные палочки. К ней относятся влажное (с применением дезинфицирующих растворов, 5%-ного хлорамина) протирание полов и мебели, систематическое проветривание помещений, уничтожение мокроты и дезинфекция плевательниц, личной посуды, кипячение постельного, нательного и верхнего белья, подвергающегося стирке (с предварительной его дезинфекцией). Верхняя одежда должна систематически проветриваться и периодически проглаживаться. Наряду с повседневной текущей дезинфекцией, осуществляемой лично больным или членами его семьи, периодически (не реже одного раза в год или при выбытии на продолжительный срок бациллярного больного в больницу, санаторий) силами и средствами санитарно-эпидемиологич. станции проводится заключительная дезинфекция; при ней подвергаются обработке все жилище, мебель, верхняя одежда и постельные принадлежности, равно как и все предметы, с к-рыми соприкасается больной. Крайне важно защищать и помещение туберкулезного больного от мух.
Специфическая профилактика. В 1926 г. франц. ученые А. Кальмет и К. Герен раз-работали метод противотуберкулезной вакцинации. Ими была выделена чистая культура (штамм) микобактерий бычьего типа (бациллы Кальмета—Герена), к-рая была ослаблена в своей вредоносности. Эта вакцина была предложена для целей специфич. профилактики, причем в первую очередь была проведена в жизнь вакцинация новорожденных. Действенность противотуберкулезной вакцинации в настоящее время совершенно доказана. Заболеваемость среди детей, привитых против Т. (Туберкулез) , в 4—6 раз меньше, чем среди непривитых; при этом течение туберкулезного процесса у заболевших, а в прошлом вакцинированных, более благоприятное, чем у невакцинировая-ных. Однако приобретаемый иммунитет постепенно ослабевает, и продолжительность действия вакцины не превышает 4—5 лет. Поэтому периодически применяются повторные вакцинации, т. наз. ревакцинации. В Советском Союзе противотуберкулезная вакцинация проводится через рот в обязательном порядке всем новорожденным, если нет специальных противопоказаний, устанавливаемых врачом. Первая ревакцинация проводится в возрасте 2 лет, затем в 7 лет, 11 лет, 14 лет. Вакцинируются также подростки и взрослые в возрасте до 30 лет в случае их незараженности, что устанавливается отрицательной кожной туберкулиновой пробой. Последнее время все шире внедряется в практику более эффективный внутрикожный метод вакцинации.
Лечение. В современных условиях, когда подавляющее большинство больных Т. (Туберкулез) выявляется в ранние периоды болезни, своевременно проведенное полноценное лечение обеспечивает выздоровление. В лечении легочно-туберкулезного больного, наряду с лекарственным лечением, очень эффективным в наши дни, огромное значение имеет общеукрепляющий гигиено-диететич. режим. Такое лечение Т. (Туберкулез) называют комплексным; оно строится с учетом формы и тяжести заболевания, лихорадочного состояния и нарушений со стороны других органов по следующей схеме.
1. Основа лечения — индивидуально приноровленный гигиено-диететич. режим, к-рый меняется соответственно фазам болезни (остроте проявлений). Лечение организуется с последовательным проведением больного от полного (постель) или относительного покоя (комнатный покой) через осторожную тренировку к дозированному, а затем обычному профессиональному труду Использование свежего воздуха должно быть обеспечено в наибольшей мере (вплоть до почти круглосуточного пребывания на воздухе).
2. Своевременное, в самом начале заболевания, лечение наиболее рациональной для каждого данного больного комбинацией новейших антибактериальных препаратов обеспечивает наилучшие результаты. Применяются прекрасный отечественный препарат фтивазид, стрептомицин и ПАСК Лечение должно назначаться врачами и проводиться под строгим врачебным контролем как в стационаре, так и в амбулаторных условиях (т. е. под наблюдением диспансера). Несоблюдение больным строгих врачебных предписаний (напр., неаккуратный прием лекарств) снижает успех лечения, а иногда может привести к возникновению устойчивых, нечувствительных к вводимым лекарствам туберкулезных палочек.
3. В ряде случаев вместе с химиотерапией показано применение лечебного пневмоторакса (введение воздуха в' межплевральное пространство е целью временного спадения легкого); в других случаях оказывается необходимым применение различных видов хирургич. лечения: резекций (иссечение) ограниченных пораженных Т. (Туберкулез) участков легких; удаление доли и даже всего легкого, если другие методы лечения не оказали эффекта; операция торакопластики (иссечение части нескольких ребер с целью сжатия пораженного Т. (Туберкулез) легкого). В последующем, после заживления операционной раны, необходимо длительное санаторное лечение, т к. одно хирургич. вмешательство недостаточно для излечения Т. (Туберкулез)
Условием успеха лечения является соблюдение установленного режима. Прием пищи не менее 4 раз в день; широкое использование свежего воздуха, начиная с систематич. проветривания комнаты, лежания на благоустроенных верандах, прогулок на воздухе, по времени соответствующих силам больного. Курение не только снижает успех лечения, но способствует появлению рецидивов заболевания после излечения. Алкоголизм гибелен для больного Т. (Туберкулез) и сплошь и рядом создает непреодолимые иренят-ствия для излечения.
Излечение Т. (Туберкулез) во многом зависит от бамого больного. Одним из свойств применяемых в настоящее время антибактериальных препаратов является снятие симптомов интоксикации в довольно короткий промежуток времени. При этом температура при-

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика