В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1093
пред. стр.

1094
след. стр.

обладающий повышенной чувствительностью к ее токсину, реагирует местным (в области введения туберкулина) воспалением. Большое значение для распознавания Т. (Туберкулез) легких имеют рентгенология, методы исследования, а для предупреждения распространения и раннего выявления больных — контрольное рентгенологическое исследование всех подозрительных на заболевание Т. (Туберкулез) и массовое обследование населения.
Несмотря на то, что основную и преобладающую часть больных Т. (Туберкулез) составляют легочные больные, большое значение имеют и туберкулезные поражения других органов. Нек-рые из таких заболеваний, напр. гортани и кишечника, настолько хорошо поддаются современному лечению, что становятся все более и более редкими. Новые методы исследования (напр., бронхоскопия) позволяют устанавливать и успешно лечить туберкулезные поражения бронхов, к-рые до последнего времени часто не распознавались.
Туберкулез гортани выражается в специфич. воспалительном процессе, захватывающем слизистую оболочку и подслизистую ткань. Инфицирование гортани происходит или мокротой, или по лимфатическим и кровеносным сосудам со стороны легких и пораженных лимфатич. узлов. Появляется воспалительный прилив крови (гиперемия) в отдельных частях гортани — истинных и ложных голосовых связках, черпаловидных хрящах и надгортаннике; затем в них развиваются инфильтраты с последующим слущиванием эпителия и образованием язв, заживающих с образованием рубца. Туберкулезные поражения гортани сопровождаются рядом симптомов: кашель, хриплый голос, боль при кашле и глотании и пр. Течение Т. (Туберкулез) гортани хроническое с периодическими улучшениями и ухудшениями. В настоящее время Т. (Туберкулез) гортани хорошо поддается лечению химиопрепаратами.
Туберкулез кишечника встречается в последнее время значительно реже; он развивается по преимуществу в толстых кишках и нисходящем отделе тонких кишок. Поражения кишечника часто сочетаются с легочным Т. (Туберкулез) В кишечнике, как и в гортани (вначале на слизистой оболочке), появляются то одиночные бугорки, то более крупные очаги (инфильтраты), часто с образованием творожистого распада и изъязвлений. Обычно туберкулезные палочки попадают в кишечник с мокротой, проглатываемой больным Т. (Туберкулез) легких; но наблюдается и перенос туберкулезных палочек в кишечную стенку с током крови и лимфы. Т. (Туберкулез) кишечника проявляется болями от спазмов в кишечнике и воспалительного процесса брюшины, запорами, нередко чередующимися с поносами
Туберкулез почек — вторичное проявление Т. (Туберкулез) , возникающее вследствие заноса инфекции по кровяному руслу, реже — по лимфатич. сосудам при поражении половых органов. Иногда Т. (Туберкулез) почек ограничивается образованием нескольких туберкулезных бугорков, к-рые при благоприятном течении процесса оставляют после себя небольшие рубцы, существенно не нарушающие функцию мочеотделения. При неблагоприятном течении в почках образуются каверны или абсцесс (гнойник). Начальная фаза развития Т. (Туберкулез) почек обычно протекает без заметных субъективных проявлений. В случае вовлечения в процесс почечной лоханки развиваются болевые ощущения в пояснице, высокая температура, недомогание. Нередко первые субъективные признаки заболевания обнаруживаются лишь с вовлечением в туберкулезное заболевание мочевого пузыря когда возникают очень частые позывы на мочеиспускание, сопровождаемые болями. Наличие значительного количества лейкоцитов в моче тубер-кулезного больного (с легочным, костно-суставным, кожным Т. (Туберкулез) ) всегда нужно считать симптомом, подо-зрительным на Т. (Туберкулез) почек.
Туберкулез кожи сравнительно редко сочетается с выраженным Т. (Туберкулез) легких, хотя и является по преимуществу результатом распространения Т. (Туберкулез) из первичных легочно-железистых туберкулезных образований, реже — результатом прямого заражения кожи через кровь. Клинич. проявления Т. (Туберкулез) кожи разнообразны; наиболее часто он проявляется в виде волчанки.
Туберкулез костей и суставов возникает преимущественно в детском и молодом возрасте, реже встречается у взрослых и пожилых людей. Возникновение и развитие Т. (Туберкулез) в костях соответствует периодам усиленного роста опорно-двигательного аппарата. Чаще всего поражается позвоночник (см. Спондилит), на втором и третьем месте стоят тазо-бедренный (см. Коксит) и коленный суставы, затем голеностопный и стопа. Костно-суставные поражения являются вторичными очагами, возникающими вследствие рассеивания туберкулезной инфекции током крови из существующего в организме очага. Костно-суставной Т. (Туберкулез) течет циклично и при отсутствии правильного лечения может привести к образованию горба, неподвижности суставов (анкилоз), атрофии мышц, укорочению конечности и т. а.
Профилактика. Эпидемиология и клиника Т. (Туберкулез) показывают, какое громадное значение имеют про-филактич. мероприятия в борьбе с Т. (Туберкулез) Основную роль в предупреждении заболеваемости Т. (Туберкулез) играют общая санитарная и специфическая профилактика.
Общая санитарная профилактика охватывает мероприятия, направленные на улучшение гигиенич. условий жизни и повышение сопротивляемости организма в борьбе с туберкулезной инфекцией, а также на оздоровление туберкулезных очагов, т. е. квартир и комнат, в к-рых живут туберкулезные больные, на создание нормальных жилищных условий. Физическое воспитание населения, начиная с детского возраста, способствует повышению сопротивляемости организма всяким инфекционным заболеваниям, в том числе и Т. (Туберкулез) Широкая санитарно-просветительная работа должна не только знакомить население с мероприятиями, позволяющими уберечь себя от заражения Т. (Туберкулез) , научить, как должен вести себя туберкулезный больной, но и рассеять боязнь встречи с туберкулезными больными, еще широко распространенную среди населения.
Особо следует упомянуть об охране населения от заноса туберкулезной инфекции. Советским законодательством предусматривается обследование состояния здоровья лиц при поступлении на работу и последующий систематич. контроль работающих в детских учреждениях (ясли, сады, школы), в учреждениях, связанных с производством, изготовлением ц продажей пищевых продуктов (столовые, буфеты, киоски, продовольственные магазины, пекарни и др.), а также в коммунальных учреждениях (парикмахерские, городской транспорт, бани, лрачечные и др.). Вольные активными формами Т. (Туберкулез) не допускаются к работе в этих учреждениях.
Важную роль играют групповые массовые обследования населения с целью своевременного и полного выявления больных Т. (Туберкулез) в ранние периоды болезни. Учитывая, что начало заболевания Т. (Туберкулез) нередко протекает бессимптомно, крайне важно, чтобы все

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика