В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1063
пред. стр.

1064
след. стр.

При надлежащем питьевом режиме и незатрудненном испарении пота человек может длительное время переносить без вреда для себя температуру среды 50—60°.
ТЕПЛОЛЕЧЕНИЕ, термотерапия, — применение с лечебной целью различных физич. средств для теплового воздействия на организм. При лечении теплом используют вещества и физич. среды, хорошо передающие организму тепло и долго его удерживающие: грязи иловые, торфяные, сапропелевые и пр. (см. Грязелечение), глину, песок (см. Песочные ванны), парафин (см. Парафинотерапия), озокерит (см. Озокеритотерапия). В число тепло-лечебных процедур входят также местные и общие горячие водяные ванны, нагретый воздух (см. Суховоздушные ванны), паровые души, при к-рых струя перегретого пара направляется на соответствующий участок тела. С целью Т. (Теплолечение) используют также солнечные лучи, различные лампы накаливания с рефлекторами для общих и местных световых ванн, лампы инфракрасных лучей, угольно-дуговые прожекторы (см. Светолечение), ток или поле высокой частоты (см. Диатермия, Ультравысокочастотная терапия).
К местным тепловым процедурам относятся обыкновенные грелки, припарки, компрессы. По своему тепловому действию на человеческий организм все перечисленные процедуры сопровождаются местной и общей реакциями, к-рые могут проявляться в большей или меньшей степени в зависимости от интенсивности, продолжительности и обширности зоны приложения тепла. Наиболее резко выражены реакции на месте теплового воздействия и в области разветвления соответствующих нервов. Общее действие Т. (Теплолечение) и реакции со стороны глубоко расположенных органов проявляются благодаря раздражению нервных окончаний кожи, а при нек-рых процедурах — и более глубоко расположенных нервных рецепторов (при диатермии, УВЧ-терапии, инфракрасных лучах). Большое значение в развития ответной реакции на тепловое воздействие имеет одновременная задержка теплоотдачи (см. Терморегуляция). Тепловое воздействие сказывается в улучшении местного крово- и лимфообращения (противовоспалительное и рассасывающее действие), в болеутоляющем влиянии, усилении процессов восстановления тканей.
Т. (Теплолечение) применяют: при заболеваниях нервной системы (радикулиты, невриты, невралгии), опорно-двигательного аппарата (артриты, миозиты и др.), нередко в сочетании с массажем, активной и пассивной гимнастикой; при хронических воспалительных процессах органов брюшной полости и женской половой сферы; при последствиях травматич. повреждений, при спайках, сращениях и др. Общие тепловые процедуры нельзя применять при всех острых заболеваниях, активных формах туберкулеза, злокачественных новообразованиях, наклонности к кровотечениям, заболеваниях сердечно-сосудистой системы (сердечно-сосудистая недостаточность, выраженные формы атеросклероза, особенно склероз сосудов мозга), гипертонической болезни, гиперфункции щитовидной железы (см. Базедова болезнь).
ТЕРАПИЯ (от греч. therapeia — лечение) — в букв, смысле — лечение; однако обычно под термином «Т. (Терапия)» понимают наиболее крупную и общую отрасль теоретич. и практич. медицины, к-рая имеет своей задачей распознавание и изучение основных заболеваний человека, т. наз. внутренних болезней (болезней сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, пищеварения, крови, обмена веществ, печени, почек и др.), в их различных проявлениях, их профилактику и лечение. Разрабатывая на протяжении всей истории развития медицины основные идеи о происхождении, сущности и лечении болезней, Т. (Терапия) до середины 19 в. включала в себя большую часть медицинских специальностей, к-рые по мере развития медицинских знаний, усложнения методов исследования, использования успехов техники для целей диагностики и лечения выделились в самостоятельные науки, таковы: инфекционные болезни, педиатрия, невропатология и психиатрия, дерматология, эндокринология.
Вплоть до 40-х гг. 19 в. в Т. (Терапия) преобладало эмпирическое направление. Общий подъем научных знаний в области физики, химии, микроскопии, биологии создал условия для крупных открытий по Т. (Терапия). К ним относятся достижения по физич. исследованиям больного — выстукивания (перкуссия), выслушивания (аускулътация). К 40-м гг. 19 в., с введением в медицину патолого-анатомич. методов исследования, относится органопатологиче-с к о е направление в Т. (Терапия). С дальнейшим развитием знаний стало ясно, что объяснить болезнь лишь анатомич. изменениями в органах и тканях невозможно. Только изучение функциональных проявлений болезненных процессов позволило правильно уяснить их сущность. Так возникло физиологическое направление в Т. (Терапия), к-рое связано с именами крупнейших физиологов и терапевтов 19 и 20 вв. — И. М. Сеченова, И. П. Павлова, С. П. Боткина (Россия), К. Бернара (Франция), Г. Бергмана (Германия) и др. Благодаря их работам при изучении внутренних болезней широко стал применяться экспериментальный метод (воспроизведение болезненного процесса у животных), а само понимание механизмов развития заболеваний опиралось на представление о взаимодействии организма с внешней средой, о взаимосвязанности всех органов и систем организма.
Современные успехи Т. (Терапия) связаны с достижениями физики и химии, с открытием рентгеновых лучей, с созданием ряда новых методов и приборов для исследования артериального и венозного давления, записи пульса, электрокардиограммы, оптич. приборов для исследования внутренних органов (эзофагоскоп, гастроскоп, бронхоскоп, ректоскоп). Успехи химии привели, с одной стороны, к развитию методов химического лабораторного анализа, с другой — к открытию и применению новых лекарственных веществ. В современной терапевтич. клинике стали широко применяться анализы крови, желудочного сока, а также сложные биохимич. исследования крови.
Большое распространение в Т. (Терапия) получили функ-циональные методы исследования, например, изучение деталей функции печени, почек, работы сердца (скорость кроветока, количество циркулирующей крови и т. п.); широко внедряются методы исследования при помощи радиоактивных изотопов. Т. обр., современная Т. (Терапия) обладает многими достоверными и эффективными методами распознавания болезней, а также большим арсеналом действенных средств лечения внутренних болезней.
Основоположник русской терапевтической школы профессор Московского ун-та М. Я. Мудров (1776 г.—1831 г.) внедрил в практику методику всестороннего исследования больного и систематич. ведение истории болезни. Последующее развитие отечественной терапевтич. науки и клиники связано с именами Г. А. Захарьина, развившего клинич.
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика