В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1065
пред. стр.

1066
след. стр.

направление в Т. (Терапия), введшего метод подробного расспроса больного (анамнеза), С. П. Боткина — основоположника физиологич. направления в Т. (Терапия), А. А. Остроумова, В. А. Манассеина, В. П. Образцова, Г. Ф. Ланга, Н. Д. Стражеско, С. С. Зимницкого, М. П. Кончаловского, А. Н. Крюкова и др.
К числу выдающихся зарубежных терапевтов 19 и 20 вв., создавших крупные терапевтич. школы, относятся: Л. Траубе, А. Штрюмпель, И. Воас, Ф. Краус, Т. Бругш и др. (Германия), К. Нотнагель, Н. Ортнер (Австрия), III. Кораньи, Р. Балинт (Венгрия), Р. Брайт, Т. Аддисон, Дж. Макензи (Англия), Г. Сали (Швейцария), Д. Даниелопуло (Румыния), А. Труссо, Ж. Дьёлафуа, П. Потен, Ф. Видаль (Франция), У. Ослер (США), Ч. Фругони, К. Форланини, А. Феррата (Италия) и др.
Успехи Т. (Терапия) в СССР связаны с наличием многочис-ленных научных институтов, из к-рых крупнейшие — Институт терапии Академии медицинских наук СССР и Украинский институт клинической медицины.
ТЕРМОМЕТР МЕДИЦИНСКИЙ (от греч. thermе — тепло и metres — измеряю) — термометр для измерения температуры человеческого тела. В Т. м. укороченная шкала (от + 35° до + 42° с делениями на десятые части градуса). Т. м. — максимальный, т. е. ртутный столбик в капилляре остается на уровне максимального подъема при нагревании и не опускается до встряхивания термометра. Температура тела измеряется обычно в подмышечной впадине, в нек-рых случаях (напр., у грудных детей) — в прямой кишке, иногда — в паховой складке. Продолжительность измерения температуры в подмышечной впадине не менее 10 мин., в прямой кишке — 5 мин.
ТЕРМОПСИС, мышатник ланцетовидный, — многолетнее сильно ядовитое травянистое растение из сем. бобовых с длинным ветвистым корневищем, стеблем длиной 20—25 см. Листья серовато-зеленые, цветки желтые, собранные в кисти (цветет в июне—июле). Плод— многосемянный плоский боб. Ра-стет в Зап. и Вост. Сибири, в Казахстане, Киргизии и Заволжье. Содержит сапонины (см. Сенега). Наземную часть Т. и семена употребляют в виде настоя, в порошках и в виде сухого экстракта как отхаркивающее средство.
ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЯ — совокупность физиологич. процессов в организме теплокровных животных и человека, направленных на поддержание постоянства температуры тела. Постоянство температуры тела (вернее, колебания ее лишь в очень узких пределах) обеспечивает необходимые условия для протекания в организме химич. процессов, лежащих в основе его жизнедеятельности, независимо от температурных условий внешней среды. Постоянная температура тела здорового человека равна 36—37° С. Повышение температуры тела выше этих цифр называется перегреванием, понижение ее — охлаждением. Перегревание и охлаждение ведут к опасным для организма нарушениям его жизненных функций.

Термопсис

Т. (Терморегуляция) осуществляется физиологич. механизмами, регулирующими теплопродукцию в организме и осу-ществляющими отдачу тепла во внешнюю среду. Тепло в организме образуется в процессе обмена веществ в результате химич. реакций, идущих с выделением тепла. Т. (Терморегуляция) (т. наз. химическая Т. (Терморегуляция)) может осуществляться путем снижения уровня обмена веществ при угрозе перегревания организма или путем усиления обмена при охлаждении (напр., усиление мышечной деятельности в виде дрожи). Однако большее значение для сохранения постоянной температуры тела имеет регуляция теплоотдачи — физическая Т. (Терморегуляция). Отдача тепла организмом производится путем теплопроводности, т. е. передачи тепла от более нагретого предмета менее нагретому, теплоизлучения (в виде инфракрасных лучей) и отдачи тепла при испарении. Регуляция теплоотдачи теплопроведением и теплоизлучением осуществляется при помощи изменений температуры кожи, от к-рой тепло передается во внешнюю среду. Температура же кожи зависит от количества притекающей к ней по кровеносным сосудам крови: расширение сосудов кожи с увеличением количества притекающей крови ведет к усилению теплоотдачи, сужение их — к снижению теплоотдачи. Важным средством Т. (Терморегуляция) является также испарение пота с поверхности тела (как и испарение воды со слизистых оболочек, напр. с языка у собаки). Т. (Терморегуляция) организма находится под непосредственным контролем центральной нервной системы. Центры Т. (Терморегуляция) расположены в головном мозге (гл. обр. в так называемой подбугровой области мозга). Повышение температуры тела при болезни связано с усилением процессов теплопродукции вследствие раздражения терморегуляторных нервных центров веществами, возникшими в организме в результате действия болезнетворного агента.
ТЕРМОТЕРАПИЯ (от греч. therme — тепло, жар и therapeia — лечение) — применение тепла с лечебной целью, то же, что теплолечение.
ТЕРПИНГИДРАТ — лекарственный препарат, получаемый из скипидара; бесцветные кристаллы или белый кристаллич. порошок почти без запаха, слабогорького вкуса. Назначается в качестве отхаркивающего средства, часто в сочетании с кодеином и двууглекислой содой, при бронхите.
ТЕРРАМИЦИН — противомикробное средство (антибиотик); продукт жизнедеятельности микроорганизма Actinomyces rimosus; порошок желтого цвета. Назначается внутрь в таблетках для лечения воспаления легких, дизентерии, коклюша, гонореи, бруцеллеза, сыпного тифа, различных нагноительных процессов. Для лечения глазных заболеваний (конъюнктивита, блефарита, кератита, трахомы и др.) выпускается готовая мазь в тюбиках, к-рую закладывают за нижнее веко.
ТЕРРЕНКУР (нем. Terrenkuhr, от франц. terrain — местность, почва и нем. Kuhr — лечение) — лечение точно дозированной ходьбой.
Лечение Т. (Терренкур) заключается в индивидуально рассчитанной дозировке ходьбы. В процессе ходьбы тренируется и приспособляется к повышенной нагрузке сердечная мышца; увеличиваются в объеме дыхательные экскурсии грудной клетки; повышается тонус нервной системы, улучшаются сон и аппетит.
Для Т. (Терренкур) создаются специальные маршруты в основном трех категорий: легкий (без всяких подъемов, длиной около 1—2 км), средний (маршрут различной длины с углом подъема от 5 до 10°) и трудный (дорожки различной длины с углом подъема
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика