В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1061
пред. стр.

1062
след. стр.

под наблюдением врача или фельдшера в стационарных условиях.
Цепень свиной более опасен, чем цепень бычий, т. к., обладая способностью паразитировать у человека не только в виде половозрелых особей, но и в форме личинок— цистицерков, может вызывать заболевание, известное под названием цистицерков. Цистиперки паразитируют чаще в мозге и в глазу, но могут встречаться также в мышцах и других органах и тканях. Симптомы заболевания зависят от локализации. Цистицеркоз мозга нередко заканчивается смертью, особенно при множественном заражении. Цистицеркоз глаза может привести к потере зрения. Лечение — хирургическое.
Профилактика Т. (Тениидозы) делится на общественную и личную. Поскольку единственным источником распространения Т. (Тениидозы) является зараженный человек, рассеивающий во внешней среде яйца и членики цепней, одним из основных средств общественной профилактики является выявление и лечение всех зараженных. Это мероприятие должно в первую очередь проводиться среди пастухов, доярок, телятниц, свинарок и других лиц, имеющих постоянный контакт с крупным рогатым скотом и свиньями. В связи с тем, что заражение животных обычно происходит при проглатывании члеников с травой, сеном или водой, а также при поедании человеческих экскрементов, весьма важным является охрана внешней среды от загрязнения экскрементами человека. Большую роль в предупреждении распространения Т. (Тениидозы) играет также правильное содержание скота и ветеринарно-санитарный контроль за убоем. Личная профилактика заключается в потреолении только клейменого (прошедшего ветеринарный осмотр) мяса и в тщательной кулинарной обработке мясных продуктов Мясо считается обезвреженным от личинок бычьего и свиного цепней в том случае, если оно после проваривания имеет на разрезе серый (говядина) или белый (свинина) цвет, а вытекающий из него сок иотерял примесь крови.
ТЕОБРОМИН — алкалоид, содержащийся в бобах какао, орехах кола, получаемый также синтетич. путем. По химич. строению и действию близок к кофеину. Белый кристаллич. порошок горького вкуса, малорастворимый в воде и спирте, легко растворим в растворах щелочей. Применяется в таблетках или в порошках, часто в сочетании с салици-ловокислым натрием (т. наз диуретин), люминалом, папаверином при спазмах сосудов сердца, при гипертонич. болезни, а также в качестве мочегонного средства для устранения отеков сердечного и почечного происхождения. Входит в состав теофе-дрина.
ТЕОФЕДРИН — противоспазматич. средство; таб-летки, содержащие теофиллин, теобромин, кофеин, пирамидон, фенацетин, хлоргидрат эфедрина, люминал, белладонну, хлоргидрат лобелина или цитизин. Применяют как лечебное и профилактич. средство при бронхиальной астме.
ТЕОФИЛЛИН — алкалоид, содержащийся в листьях чая и в кофе; получается также синтетич. путем. По химич. строению и действию близок к кофеину и теобромину. Белый кристаллич. порошок без запаха, трудно растворимый в холодной воде, лучше в горячей, легко — в кислотах и щелочах. Применяется внутрь как сосудорасширяющее средство при стенокардии (грудной жабе) и гипертонич. болезни, а также как мочегонное средство при застойных явлениях сердечного и почечного происхождения. Входит в состав теофедрина.
ТЕПЛОВОЙ УДАР — резкое, внезапное расстройство деятельности центральной нервной системы, возникающее при перегревании организма и выра-жающееся потерей сознания (обмороком), нередко с легкими судорогами, рвотой, расстройством крово-обращения и дыхания. Перегревание организма наступает в тех случаях, когда затрудняется отдача во внешнюю среду тепла, постоянно образующегося в теле в процессе жизнедеятельности и обмена веществ. Частично задерживаясь в теле, тепло повышает внутреннюю температуру его. Все, что нарушает выделение пота (угнетение функции потовых желез, обезвоживание организма, нарушение питьевого режима и т. д.) или затрудняет его испарение с поверхности тела (высокая влажность воздуха, непроницаемая для влаги одежда и т. д.), способствует развитию перегревания. Мышечная работа в жаркое время или в жарких помещениях (напр., в горячих цехах), сопровождающаяся образованием большого количества тепла, также может вызвать развитие Т. у. (Тепловой удар)
Выносливость к высокой температуре не только индивидуально очень различна, но и у одного и того же человека может резко меняться при временных нарушениях теплорегуляции после к.-л. перенесенной болезни, при поносах, при малярии, при опьянении и т. д. Среди большинства людей, находящихся в одинаково неблагоприятных условиях, всегда перегреваются сначала люди, страдающие заболеваниями щитовидной железы, ожирением, болезнями сердца и сосудистыми расстройствами. Особенно легко возникает перегревание у новорожденных и детей раннего возраста, теплорегуляция к-рых несовершенна.
При перегревании температура тела нарастает сначала медленно, потом все быстрее. Долгое время человек переносит перегревание удовлетворительно, ощущая лишь нарастающую слабость, иногда головокружение (тепловое изнеможение). В связи с усиленным потоотделением организм теряет воду и соли. Вследствие обеднения тканей водой уменьшается пото- и мочеотделение, наступают сгущение крови, затруднение кровообращения, недостаточность сяабжения тканей кислородом, что нарушает функцию головного мозга и ведет к состоянию, угрожающему жизни. Т. у. (Тепловой удар) возникает внезапно: температура тела повышается до 42—43°, появляются головная боль, боли в спине, ногах, иногда тошнота, рвота, понос, покраснение и одутловатость лица, учащение дыхания и пульса. В тяжелых случаях наступает потеря сознания, зрачки расширены, на свет не реагируют, появляются бледность, си-нюшность, иногда судороги.
Помощь при Т. у. (Тепловой удар) и лечение. Пораженного нужно перенести в прохладное место, освободить от плотной одежды, смочить тело водой, обеспечить движение воздуха, покой и срочно обратиться к врачу (вызвать скорую помощь). По назначению врача — обильное питье, вливание под кожу физиологич. раствора, впрыскивание камфоры. Температура тела при своевременно принятых мерах понижается быстро и сознание возвращается. При отсутствии своевременной помощи расстройства функции центральной нервной системы могут нарастать, дыхание становится неправильным, кровяное давление и температура тела падают; смерть может наступить и через несколько часов после Т. у. (Тепловой удар)
Профилактика: вентиляция жарких помещений, ношение легкой пористой одежды, охлаждение тела обливанием, обильное питье газированной соленой воды при работе в горячих цехах.
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика